Progorod logo

«НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛА О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ»

1 октября 2015Возрастное ограничение16+

Пожалуй, ее имя в Александрове и районе известно не одному поколению «англичан». Ангелина Васильевна Хитрова учителем английского языка проработала более полувека и продолжает давать детям знания, без которых невозможен их дальнейший путь овладения иностранным языком. В этом году она отмечает юбилей.


- Люблю своих учеников, родителей, и даже родителей их родителей. А в школу прихожу, как в свой родной дом, - рассказывает Ангелина Васильевна.

Такое отношение к работе было всегда. Через ее сердце прошло много детей, которые освоили язык и применяют его в своей жизни. Работают за рубежом, в разных городах России, ну и, конечно, в ставшей родной школе.

Выпускница Горьковского пединститута иностранных языков (в Советском Союзе он был на 3 месте после Москвы и Ленинграда) она попала по распределению в деревенскую школу Горьковской области, где и получила свое боевое крещение.

- Деревенские дети очень ласковые, - говорит Ангелина Васильевна. – Они меня сразу приняли. А спустя год, когда за мной приехал муж, очень не хотели расставаться со мной, обещая нам построить дом. Но нам все равно пришлось уехать.

В Александрове Ангелина Васильевна продолжила свою педагогическую деятельность. Любовь к детям, желание научить, дать хорошие знания не остались незамеченными высшим руководством.

Из 55 лет трудового стажа 26 она проработала завучем. Начинала в школе N5 на улице Ленина, а после объединения в 1985 году с 1 школой перешла сюда. Руководить приходилось 27 учителями иностранного языка.

- Благодаря содействию директоров (их было девять) школа стала такой, какой мы видим ее сейчас. При Римме Арсеньевне Макаровой, которая многое сделала не только для школы как здания, но и образовательного учреждения, начался новый этап – это обмен учащимися, - вспоминает учительница.

- Не говорите со мной по-русски, - обращаясь к детям, учит Ангелина Васильевна. - Если вы одно слово замените другим, и оно не помешает пониманию, - пожалуйста. Главное, чтобы вы понимали… Нельзя допустить, чтобы, выйдя из школы, ребенок не знал иностранного языка, - резюмирует учитель. – Нужно развить интерес, научить не бояться предмет. И когда дети возвращаются с каникул и радостно сообщают, что они в заграничных поездках были переводчиками, мне приятно это слышать.

А когда разговор со старшеклассниками заходит о международных отношениях, о событиях в стране – многие дети с удовольствием высказывают свою гражданскую позицию, не боясь ошибиться.

Потому что правило хорошего педагога: с учеником можно и нужно сотрудничать.

- Знаю, что придет тот день, когда мне придется распрощаться с педагогической карьерой, но после меня останутся знания, которые удалось заложить в детях, - говорит Ангелина Васильевна. – Ко мне приходят выпускницы, нынешние мамы и рассказывают, что они не пользуются услугами репетиторов, и если их дети что-то не поняли на уроке, родителям хватает школьных знаний, чтобы объяснить и не обращаться за помощью к репетитору.

- Иногда смотришь личное дело ученика: в начальной школе были «пятерки», а к 9 классу – «тройка», - рассказывает педагог. – Почему это произошло? Этому есть причины и учитель должен их знать. Нельзя упускать из вида и психологию детей, и какие-то внешние обстоятельства. Ученик всегда может подойти и сказать: я сегодня себя плохо чувствую, можно я отвечу завтра. Все эти вопросы можно решить, не обращаясь к классному руководителю или родителям, у которых и так много забот. В моей педагогической практике жалобы происходят только в крайних случаях.

Ангелина Васильевна старается воспитать в детях чувство такта, дипломатичность, вежливость, аккуратность. Особенно бережное отношение к тому, что дает школа: учебники, школьную мебель.

В этом вопросе не может быть никаких компромиссов. Виноват – ответь.

Но все равно, несмотря на редкую строгость, ученики считают своего учителя очень добрым, понимающим человеком. Коллеги ценят за профессионализм, опытность, педагогический талант.

Собственные дети и внуки Ангелины Васильевны тоже связали свою жизнь с языком. Нашли себя в педагогике и медицине. Ими она по праву может гордиться.

В преддверии Дня учителя юбиляр желает своим коллегам искать новые приемы, методы преподавания, продолжать то, что начато, в каждом ученике видеть личность, не жалеть своих сил в деле преподавания, воспитания, обучения. А также желает здоровья, успехов в работе, любви со стороны учеников и их родителей. Молодым педагогам – опыта, которым Ангелина Васильевна всегда готова делиться. Директору – талантливый коллектив учителей.
С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ УЧИТЕЛЯ!

Н.НИКИТИНА.
Фото автора.

Перейти на полную версию страницы