КАКОЙ ЖЕ ПАРЕНЬ БЕЗ ГАРМОНИ
Коллектив «Русская гармоника» создал и бессменно руководит им все эти годы Александр Михайлович Говорухо, педагог высшей квалификации, отличник народного образования, лауреат международных конкурсов "Играй, гармонь!", объехавший со своим коллективом полстраны. День рождения коллектива отметили большим праздничным концертом, приняв поздравления от многочисленных коллег по цеху, а заодно и вспомнили, как все начиналось.
Александр Михайлович и сегодня не может сказать точно, откуда у него такая страсть к гармони. Вроде бы и родители не играли на этом инструменте, а вот его потянуло с самого раннего возраста. Еще будучи мальчишкой пристраивался поближе к гармонистам на городских гуляниях, смотрел, как летают их пальцы по инструменту, слушал, как поет трехрядка, запоминал. Первый инструмент "Малыш" ему купила крестная Галина Николаевна. Она баловала мальчика всегда, покупая разные музыкальные игрушки, и вот однажды принесла гармонь. Учился Александр не по нотам, а так - дедушка пел, сидя на крылечке, он подыгрывал. Родители, правда, отдавали способного мальчишку в музыкальную школу, но он проучился там всего год. Баян из строя вышел, и он с большой радостью ушел из "музыкалки" на свободу, о чем сегодня жалеет. А вот с гармошкой дружил дольше, уже и отслужив в армии брал ее в руки, и на вечеринках да свадьбах играл, веселя честной народ и зарабатывая копейку. Однако никогда не думал, что именно гармонь станет всем делом его жизни.
Когда двадцать лет назад ему предложили организовать кружок в Доме пионеров, сомнения были, ведь на тот момент не было даже педагогического образования, но Александр Говорухо рискнул, набрал первых учеников, посадив в первую очередь за парты своих детей. Потом была учеба во Владимире, получение образования по специальности педагог-организатор, были наборы и выпуски, была большая концертная деятельность, участие в фестивалях. За эти двадцать лет около 200 ребятишек прошло через "Русскую гармонику". Было даже семь девчонок, но больше "идут в гармонисты", конечно, мальчишки. Говорухо берет в коллектив всех, начиная с четырех с половиной лет, принимает даже тех, кого из-за отсутствия слуха не взяли в музыкальную школу, потому что убежден, что научить играть можно каждого, у кого есть желание. Это он по себе знает.
- Мне важно, чтобы ребята увлеклись, чтобы не по улицам гоняли без дела, а занимались, приобщались к прекрасному, - говорит А. М. Говорухо. - Я из них не делаю профессионалов, я прививаю им любовь к инструменту, учу держаться на сцене. Гармонист, он всегда на виду, и сыграет, и споет, и спляшет. Он первый парень на деревне во все времена. Я никогда не слышал ничего плохого о своих выпускниках, все стали нормальными мужиками.
ОТ АЛЕКСАНДРОВА ДО НОВОСИБИРСКА
Одна из задач ансамбля "Русская гармонь" - участие в фестивалях разного уровня. За эти двадцать лет с гармошками, бубнами и трещотками исколесили ребята весь наш район, соседние области, добирались даже до Новосибирска.
- А первый большой праздник гармонистов мы провели в родных стенах, - вспоминает Александр Говорухо. - Когда мои воспитанники за два месяца выучили одну пьесу, я объехал все деревни нашего и соседних районов, собрал гармонистов, и мы здесь организовали чаепитие с приглашением родителей. Несколько часов длился праздник, ребятишки слушали, как виртуозно играют гости, и у них загорались глаза. А потом, в 1995 году в Александрове прошел первый концерт Геннадия Заволокина "Играй, гармонь". Для нас всех это стало знаковым событием. Мы подружились, и еще трижды встречались в рамках этого музыкального проекта.
До 2000 года мы ежегодно проводили свою "Играй, гармонь" в доме пионеров. Позже получили приглашение в Иваново на межрегиональный фестиваль "Гармошечка-говорушечка". Хорошо помню, как приехали в первый раз туда, где на сцену выходят в основном выпускники музыкальных школ по классу баяна. Ой, как тогда стало понятно, что наш уровень не дотягивает! Мы получили диплом за участие и стали работать и работать. Заставлять никого было не надо, гармонь вырывали друг у друга из рук. Да и к тому времени уже инструментов стало больше, практически всем хватало, так что подтянули уровень игры.
Сегодня могу сказать, что на счету нашего ансамбля участие в трех съемках передачи "Играй, гармонь!". А это дорогого стоит. Конечно, сегодня я являюсь инициатором всех поездок, несколько раз мы даже побывали в Новосибирске. Многих с собой далеко взять не могу, потому что финансирование на такие дальние поездки не предусматривается. Едем за свой и родительский счет, но стараемся расширять географию. У ребятишек завязываются новые знакомства, идет общение с одаренными детьми, и они творчески растут. Ну, и здесь не пропускаем ни одного фестиваля, гармонист должен быть на виду, на сцене.
ХОРОШО ГАРМОНЬ ИГРАЕТ
Двадцатилетие "Русская гармонь" отметила большим концертом на сцене ДК "Юбилейный". В первом отделении на сцену вышли все нынешние звезды, включая малышей, во втором творческие подарки дарили гости со всех волостей. Праздник получился звонким и ярким, и прошел при полном зале зрителей. Гармонисты играли наигрыши, песни военных лет, песни в обработке А. Говорухо, пускались в перепляс с частушками, кстати, тоже сочиненными самостоятельно, так сказать, на злобу дня.
Трогательным был момент, когда на сцену поднялись выпускники ансамбля. Их оказалось много, ведь за эти годы ансамбль выпустил в большую жизнь более сорока воспитанников. Слова поздравления прозвучали и от первого ученика Александра Михайловича - сына Андрея. Он вышел на сцену вместе с "братьями-байкерами" из мотоклуба "Регион 33 -Александров". Оказалось, что дружат столь непохожие "команды" и сегодня, гармонисты поддерживают мотопробеги, а байкеры поддерживают гармонистов. Вот и на празднике суровые парни в кожанках вручили "Русской гармонике" несколько бесплатных сертификатов на "покатушки".
Церемония вручения подарков на этом мероприятии была запоминающейся, дарили Александру Говорухо яркие расписные рубахи, и он сразу же выходил на сцену в новом облачении, дарили гармонь - он сразу же проверял ее на певучесть, но больше было подарков творческих. Поздравили юбиляров образцовый хореографический ансамбль "Радость" и образцовый театр "Встреча", ансамбль казачьей песни "Слобода" и гармонист Надежда Савельева, фольклорный коллектив "Вьюница", где А. Говорухо с недавнего времени стал аккомпаниатором, и народный гармонист Сергей Борискин, дружба с которым измеряется годами. Именно С. Борискин вручил А. Говорухо медаль "Заслуженный гармонист России".
Главным украшением праздника стали гармонисты, съехавшиеся со всей страны. Зал под гармошку пел полюбившиеся песни, в очередной раз доказывая, что любят у нас в России этот незамысловатый народный инструмент. А у "Русской гармоники" большие планы на будущее, потому что двадцать лет - не возраст, а только начало творческого пути.
У. СВЕТЛОВА.