Progorod logo

ИТОГИ 2020 ГОДА ПО ВЕРСИИ АГТ

18 января 2021Возрастное ограничение16+

ПАМЯТНИКИ СЕЛА ИРКОВО

В прошлом году вышел буклет, посвящённый памятникам села Ирково. Это удивительное место с богатой историей и красивой природой. Здесь находится историко-природный ландшафт «Государев пруд», а в центре села сохранилась Введенская церковь XIX века. Село богато памятниками и памятными знаками: памятник воинам-ирковцам, участникам Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов, памятник ирковцам-участникам Великой Отечественной войны, памятник погибшим деревням и русскому крестьянству, а еще бюст Ивану IV Васильевичу. На кладбище стоит большой крест «Памяти ирковцам, чьи могильные холмы стерты временем и забвением потомков». Также был установлен стенд, посвященный известным землякам - ирковцам, в том числе Герою Советского Союза Валентину Ивановичу Веденееву. 22 июня 2019 года был открыт памятник «Детям войны рождения 1932 – 1945 годов и Главнокомандующему И.В. Сталину». Наверное, столько нет ни в одном другом населенном пункте.

Многие памятники появились благодаря стараниям истинного патриота родного края, автора книг об истории села Ирково Александра Николаевича Миронова, также он трудится над восстановлением Введенской церкви.

МУП «АЛЕКСАНДРОВЭЛЕКТРОСЕТЬ» НА РЕГИОНАЛЬНОЙ «ГАЛЕРЕЕ СЛАВЫ»

Распоряжением губернатора Владимирской области В.В. Сипягина от 22.05.2020 г. N415-р муниципальное унитарное предприятие «Александровэлектросеть» занесено во Владимирскую областную «Галерею Славы».

МУП «Александровэлектросеть» Александровского района – это территориальная сетевая организация. История создания предприятия начинается с 12 сентября 1956 года. За год электросеть пропускает через свои сети до 140 млн. кВт.ч. электрической энергии. На предприятии действуют инвестиционная программа и программа энергосбережения.

Реализация данных программ направлена на обеспечение качества электрической энергии и надежности электроснабжения потребителей. На предприятии трудится сплоченный, профессиональный и стабильный коллектив.

«КАЗАЧЕСТВО – ОТ ИСТОКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ»

Так называется проект отдела казачьей культуры досугово-информационного центра Краснопламенского сельского поселения (руководитель Елена Леонидовна Бандурина), победивший на ежегодном региональном грантовом конкурсе. В 2020 году Департамент культуры Владимирской области выбрал 18 творческих проектов, на реализацию которых будут направлены средства областного бюджета. Всего на конкурс было подано более 60 заявок.

НАШИ НА САХАЛИНЕ

С 30 августа по 4 сентября на острове Сахалин проходил Всероссийский молодежный патриотический форум «ОстроVа» – шестидневная площадка для активной молодежи, приуроченная к 75-летию окончания Второй мировой войны.
Именно на этой земле завершилась война. А одной из задач форума было проведение парада на Сахалине в честь 3 сентября – Дня окончания Второй мировой войны – нового дня воинской славы России.
В работе форума приняли участие и александровцы – руководитель местного отделения «Волонтеры Победы» Майя Мастерова и активист движения Анна Жаворонкова. Их заявки отобрали из 11000.

НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ

Начальником отдела ОМВД России по Александровскому району назначен подполковник полиции Денис Николаевич Левин. Начинал свою службу с 2004 года в должности оперуполномоченного уголовного розыска УВД округа Александров.
До апреля 2020 года Д.Н. Левин проработал в должности заместителя начальника ОМВД России по Александровскому району, с апреля по начало сентября 2020 года – начальником межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный». За время служебной деятельности зарекомендовал себя с положительной стороны. За высокие достижения неоднократно поощрялся ведомственными наградами.

ЦАРСКИЙ ПОДАРОК

Музей-заповедник «Александровская слобода» получил в дар бюст последнего правителя из рода Рюриковичей Федора Иоанновича. Это реконструкция антрополога М.М. Герасимова.
Такой царский подарок сделала дочь учёного Маргарита Михайловна Герасимова – антрополог, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник, зав. кабинетом-музеем антропологии им. акад. В. П. Алексеева.
Михаил Михайлович Герасимов – ученый с мировым именем, антрополог, археолог, автор метода пластической реконструкции лица по черепу, который настолько универсален и точен, что достигает близкого портретного сходства и позволяет узнать, как выглядели исторические деятели прошлых веков. Он участвовал в исследовании усыпальницы Ивана Грозного.

ПАМЯТИ ЛЬВА СЕРГЕЕВИЧА СТРОГАНОВА


25 сентября на здании школы N14 имени Героя Советского Союза А.А. Перфильева открыли мемориальную доску краеведу, Почетному гражданину города Александров Л.С. Строганову. На доске чёрного мрамора высечен портрет Льва Сергеевича и надпись: «В этой школе с 1951 г. по 1962 г. учился СТРОГАНОВ Лев Сергеевич (1943 – 2002) Краевед, Почётный гражданин города Александрова».
Имя Л.С. Строганова хорошо известно среди александровцев. Он большую часть своей жизни посвятил изучению истории родного края. Автор многих книг. Член Географического общества АН СССР и членом правления Союза краеведов России, он с 1987 года и до самой смерти возглавлял Александровский историко-краеведческий клуб «Отечество», созданный непосредственно при его участии.
Установку мемориальной доски одобрили ещё в 2004 году, но воплотить задуманное получилось только спустя 16 лет…

ПЯТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ

С 5 по 25 сентября 2020 года в Севастополе проходили два статусных соревнования: Кубок России и Чемпионат России по моторной сверхлегкой авиации (СЛА).
В классе одноместных дельталётов и в кубке, и в чемпионате первые места завоевал наш земляк двукратный Чемпион Европы и бронзовый призер Чемпионата Мира, а теперь еще и пятикратный чемпион России, Мастер спорта России международного класса Щеколдин Андрей Вячеславович.
На чемпионате команда Владимирской области заняла второе место, уступив только команде Республики Башкортостан.

САД МЕЧТЫ

В Зиновьево заложен коллекционный сад яблонь. Здесь будет представлен 321 сорт. Авторы идеи – Анастасия Селиванова и ее коллеги Сергей и Степан, которые два года назад образовали здесь питомник под названием «Сад мечты».
Коллекционный сад подразумевает большое разнообразие сортов. Цель – сохранить старые сорта, которые сейчас уже не размножаются, но представляют ценность для селекции. Также здесь будут испытывать новые сорта, в первую очередь на зимостойкость.
«Саженцы мы выращивали сами, а прививочный материал собирали, чтобы не было пересортицы, только по проверенным научным учреждениям. Мы сотрудничаем с МГУ, с государственными сортоиспытательными участками. Также сотрудничаем с Белоруссией, где климат не сильно отличается от нашего. И у нас уже есть большая площадка белорусских сортов, которые
хорошо себя показали. Сейчас у нас подготовлен к посадке 1 гектар земли. Но нам этого уже не хватает под материал, который заготовили в течение двух лет. В планах сад займет не меньше трех гектаров. И плюс будет участок под ягодные культуры – жимолость, крыжовник, малина,
смородина», – рассказала Анастасия Селиванова в интервью нашей газете.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ ИМЕНИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ НАШЛА СВОЕГО ЛАУРЕАТА НА АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

В сентябре в Московском Музейном объединении «Музеи наукограда Королёв» и в Культурном центре «Дом-музей М.И. Цветаевой» под эгидой
Ассоциации литературных музеев Союза музеев России прошла Международная научная конференция «О, чёрная гора, затмившая – весь свет!». В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения Х Литературной премии им. М.И. Цветаевой, учрежденной Министерством культуры Республики Татарстан. В номинации «Цветаевский мемориал» лауреатом премии стал Лев Кивович Готгельф – основатель и директор Александровского литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых, организатор и координатор ежегодного Цветаевского фестиваля поэзии в г. Александрове.

ПЕРВЫЙ СЛЁТ ЮНАРМЕЙЦЕВ РАЙОНА

В конце сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Рекорд» прошёл Первый слёт юнармейского движения Александровского района. В нём приняли участие отряды юнармейцев школы N14, школы N11 и новобранцы из школы N5. Цель слёта – единение юнармейцев всего района.
Ребята разделились на команды. Во вновь созданном отряде им нужно было выбрать командира, получить маршрутный лист и следовать на этапы, где проходили мастер-классы. Команды обучались различным навыкам: рукопашному бою, строевой подготовке и сборке-разборке автомата, ориентированию на местности и приобретали туристические навыки, а также сражались в интеллектуальной «стенке на стенку» - викторине по Великой Отечественной войне. А в конце команд ожидали игры на сплочённость. После прошла военно-спортивная эстафета.
Юнармейцы заложили в лагере «Рекорд» аллею Героев. Каждая школа сажала дерево в честь своего героя. Школа N5 – Виталий Зиненко, школа N11 – Николай Молёв, школа N14 – Анатолий Перфильев.

ХРАМУ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В СЕЛЕ МОШНИНО 200 ЛЕТ

Церковь на возвышенности у реки в селе Мошнино была построена в 1820 году на средства приходского помещика, надворного советника Петра Григорьева Сенькова с помощью прочих приходских крестьян. Здание и колокольня каменные.
В Советское время в Покровской церкви совхоз «Слободской» размещает столовую. Первая служба вновь прошла в храме в 1999 году. Тогда, первого августа, в храм приехал отец Геннадий и вместе с выбранным старостой храма – Анатолием Константиновичем Лучинкиным и прихожанами подготовил помещение к службе, которая состоялась в день пророка Илии – второго августа. После отца Геннадия настоятелем храма был отец Иоанн.
В начале двухтысячных годов храм стали возрождать. В июне 2011 года началась реставрация купола, а 24 декабря был установлен крест.

«СКВОЗЬ ГОДЫ И ВЕКА»

Вышел краеведческий сборник Владимира Ревякина «Сквозь годы и века» об истории Александровского района. Книга попала в пятёрку отобранных конкурсной комиссией Департамента культуры администрации области для издания за счёт средств областного бюджета и распределения среди библиотек 33 региона.
В научно-краеведческий сборник вошли работы последних лет. Среди них статьи, опубликованные в нашей газете «АГТ», доклады на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях. Они дополнены, в том числе благодаря вновь появившимся сведениям и источникам.

25 ЛЕТ ЛЮБВИ К ДЕТЯМ И ИСКУССТВУ

Выставкой «Яркая палитра красок» отметило 25-летие отделение изобразительного искусства при Александровской районной школе искусств им. В. В. Зубова в посёлке Балакирево. В 1981 году энтузиасты во главе с Татьяной Владимировной Фокиной организовали в поселке Балакирево филиал Александровской детской музыкальной школы, который со временем получил статус самостоятельного образовательного учреждения. В школе существовало только одно отделение – музыкальное, со временем стали открываться новые – театральное в 1991 году, и художественное в 1995 году. 90-е были непростым временем. Школе пришлось покочевать по родному посёлку. Она располагалась в старом деревянном здании, затем в общежитии лесотехнической школы, и, наконец, в выделенном помещении в здании ДК «Юность». Практически со дня основания педагогами в ней стали супруги Покровские. Любовь Кондратьевна преподавала рисунок и живопись, Юрий Иванович – станковую и декоративную композицию, историю искусств.

За 25 лет существования отделения изобразительного искусства образование получили 115 человек. 33 выпускника продолжили обучение и профессионально работают художниками, дизайнерами, преподавателями. 30 раз ученики становились лауреатами конкурсов разного уровня. 33 раза – дипломантами. Более 30 работ хранится в фондах Александровского художественно-краеведческого музея. Выпускник школы Евгений Вагин стал членом Союза художников России.

Подборку подготовила А. КУЛЬКОВА.

Перейти на полную версию страницы