Progorod logo

НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПАНИКИ

11 марта 2016Возрастное ограничение16+

Мы воочию убедились в том, какой замечательный физкультурно – оздоровительный комплекс построен в Александрове, побывав на недавно состоявшейся официальной церемонии его открытия. Практически в каждый уголок заглянули и не нашли изъянов. И было очень обидно услышать, когда примерно через неделю в редакции раздался телефонный звонок, сообщивший, что на так, мол, расхваливаемом нами ФОКе потекла крыша. Ох, любят у нас некоторые позлословить, вымазать все черной краской, хлебом не корми – дай порадоваться чужому несчастью, преувеличить, додумать и выдать все это за истину в последней инстанции. Особенно если можно не представляться, каковую возможность для анонимов предоставляют социальные сети.

Чтобы выяснить причины ситуации и пути ее решения мы решили не анонимов слушать, а обратиться к главе администрации Александровского района Игорю Алексеевичу Першину, который больше каждого из нас заинтересован в том, чтобы ФОК работал без сбоев. Признаться, чтобы получить его комментарии пришлось приложить немало усилий – ну, не любит наш глава оправдываться.
- Игорь Алексеевич, не надо оправдывается, тем более что не в чем – не Вы ФОК проектировали, строили. Надо просто объяснить людям, что произошло, какие меры принимаются, чтобы они поменьше слушали и верили той подчас глупости, которая исходит от анонимных «доброжелателей». Итак, что с нашим долгожданным ФОКом?

- Есть некоторые строительные проблемы, которые, увы, не редкость при введении нового объекта. Они решаются и непременно решатся. А ФОК начал работать. Люди уже купаются в бассейнах с очень комфортной температурой чистой воды. Вчера в спортзале проходила тренировка – дети играли в футбол.
- В чем причина течи крыши? Это строительный брак или недоработка проектировщиков.

- Проект не при чем. Здесь была применена обкатанная технология известной канадской фирмы «Хонка» с большим опытом работы в этой сфере, которой дорога «честь мундира» и она не может допустить каких-то промахов. Причина скорее в некоторых нарушениях со стороны подрядчиков. Они, кстати, с объекта еще и не уходили, подчищают мелочи, изучают проблемы и за свой счет устраняют недоработки.
Уже установлено, что протечки происходят из-за конденсата, образовавшегося вследствие смен температуры и скопившегося в утеплителе. Когда подрядчики осенью утепляли крышу, на улице был мороз, а отопление в здание уже пущено. Этот теплый воздух стал подниматься вверх, встречаться с холодным, и во втором слое крыши – утеплителе - стал интенсивно образовываться конденсат. Во время последовавшей оттепели он потек. После той первой протечки подрядчики приняли ряд мер. Еще раз были проведены работы по герметизации крыши, сделаны дополнительные вентиляционные окна, поддувка крыши изнутри.
Но очередной виток температуры в стороны снижения, видимо, задержал влагу в утеплителе, и течи не стало. Казалось, сделано все возможное. Оно и сделано, только конденсат-то испариться не успел, утеплитель не высох, и очередное повышение температуры привело к тому, что оставшаяся влага снова полилась из утеплителя.
- То есть одновременно выпавшее огромное количество осадков в виде дождя и снега всего лишь совпадение, вызвали утечку именно оттепель и все тот же конденсат?

- Именно. Крыша на ФОКе не протекает, и дождь не имеет никакого значения. Важно сейчас высушить остатки конденсата, сохранившегося в утеплителе, и утечек не будет, потому что, еще раз подчеркну, накопился он в то время, когда строители допустили при настиле утеплителя встречу холода и тепла.
Нет никаких оснований паниковать, а уж тем более говорить о какой-либо опасности. Да, неприятная ситуация, но разрешимая. И я уверен, что все нормализуется и ФОК будет долго и верно служить александровцам.
Вопросы задавала В. ТИХОНОВА.
КСТАТИ: Лет 7–8 назад в Александрове была подобная ситуация на ряде многоквартирных домов после капитального ремонта крыш. Та же история – резкие перепады температур, конденсат, накопившийся в утеплителе… И течь на верхних этажах - «хуже, чем было до ремонта». Через небольшой промежуток времени жалобы из этих домов в редакцию поступать перестали.
Перейти на полную версию страницы