Progorod logo

«СОЛНЦЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ!»

7 июня 2021Возрастное ограничение16+

Такое название получил межмуниципальный фестиваль-ярмарка, прошедший в минувшую субботу на набережной реки Серая. Праздник был посвящён 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Праздник получился замечательный, – от этого вдвойне обидно, что погода подвела.


На фестивале были представлены пять районов Владимирской области: Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский и Юрьев-Польский, входящие в состав Александровской епархии Русской православной церкви. На набережной разместились тематические слободки, представляющие каждое муниципальное образование. Здесь можно было купить характерную для района продукцию – монастырские продукты, фермерские сыры, пряники и другие сладости, посмотреть на мастерство народных умельцев и даже самому обучиться азам местных промыслов на мастер-классе. Также работали аттракционы, продавались сувениры, детей катали на лошадках.

Наш район представляли музей-заповедник «Александровская слобода», Дом культуры Карабаново, Александровский центр ремёсел, студия «Ремёсла из сундука» посёлка Майский, Александровский художественно-краеведческий музей, а также фермеры-художники из Легково Мария Подкопаева и Иван Кириллов, к которым примкнула команда книги «Александров. История города в стихах и рисунках», и стенд проекта «Дом наших детей». А главной фишкой нашей слободки стали представляющие исконно александровское ремесло настоящие кузнецы.

В полдень на главной сцене началось главное действо – исторический пролог, подготовленный Домом культуры «Юбилейный» и рассказывающий о жизни Александра Невского. Красивое, зрелищное и такое по-нашему душевное начало настроило зрителей на правильный праздничный лад.

Фестиваль открыли епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, глава администрации Александровского района Анна Васильевна Кузнецова и директор департамента культуры Владимирской области Алиса Михайловна Бирюкова.

– Наш фестиваль-ярмарка «Солнце земли Русской» посвящён 800-летнему юбилею Александра Невского, который сближает князя, который стал одним из самых ярких символов России. Вспоминая его труды на благо Отечества, мы вновь пытаемся переосмыслить тот исторический период, в котором так мало по человеческим меркам прожил великий князь. Святая Церковь усмотрела в его деяниях пример высокой духовности и святости. Как благоверный князь, он подаёт образец глубокой веры, в которой главным является не сила или принуждение, а Божия правда, которая мыслится как смиренномудрие и любовь, – сказал владыка Иннокентий.

После каждый из районов представил свою концертную программу и видеовизитку, показывая и рассказывая о красотах своего родного края. Наш город представляла команда ДК «Юбилейный» с рок-версией гимна Александрова. Красивые голоса, удивительные хореографические композиции и сильная поддержка неиспугавшихся дождя зрителей, – вот он – настоящий праздник.

Гостями фестиваля стали победители телепроекта «Битва хоров» арт-группа LARGO, иеродиакон Феофил (Боголюбов) и хор храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино. А после в режиме нон-стоп выступили коллективы пяти районов.

Для удобства зрителей всё, что происходило на сцене, транслировалось на большой экран, а звук был слышен не только на набережной, но и за её пределами. Многие зрители и гости отмечали, что праздник прошёл на высоком уровне, жаль, что погода подпортила впечатление – резкое похолодание, дождь и сильный ветер помешали насладиться фестивалем, но праздник получился ярким, интересным и запоминающимся.

А. КУЛЬКОВА

Перейти на полную версию страницы