Progorod logo

ТЕНДЕНЦИЯ НА СНИЖЕНИЕ АВАРИЙНОСТИ

4 февраля 2022Возрастное ограничение16+

Начальник отдела ГИБДД по Александровскому району В.Н. Петров провёл для журналистов местных СМИ пресс-конференцию, на которой озвучил итоги работы инспекции в 2021 году.


Как было отмечено, проведённые профилактические мероприятия по снижению аварийности отразились на ситуации с дорожно-транспортным травматизмом – в районе отмечено снижение ДТП по всем показателям. Всего в прошлом году зарегистрировано 134 аварии (год назад 168), в результате которых погибли 26 человек (на 2 меньше, чем в 2020г.), 228 получили ранения различной степени тяжести (снижение на 2,6%). Наиболее распространенными видами ДТП по-прежнему являются столкновения автомобилей – 58 и наезды на пешеходов - 31 происшествие, что на 39% меньше, чем год назад. В большинстве случаев причинами столкновений стали неправильный выбор водителями скорости – 48 ДТП, выезд на встречную полосу движения - 24. Непростая ситуация остаётся с аварийностью по вине нетрезвых водителей – 22 аварии (в 2020 году их было 30). ДТП с участием детей в зоне особого внимания сотрудников ГИБДД - 15 случаев и это на 10 меньше, чем год назад.

В.Н. Петров рассказал, что в течение 2021 года регулярно проводились оперативно-профилактические мероприятия по всем направлениям, которые оказывают непосредственное влияние на аварийность: операции «Пешеход», «Автобус», «Дети», «Обгон», «Бахус» (по выявлению нетрезвых водителей). - Однако некоторые ДТП спрофилактировать невозможно, - отметил Вадим Николаевич. - Водитель едет по дороге, зазевался или ему плохо стало, или отвлёкся на телефонный звонок и совершает выезд на встречную полосу. Осенью было два таких ДТП на дороге Кольчугино-Верхние Дворики, когда водители, не совершая обгона, по непонятным причинам выехали на «встречку». Почему такое произошло, зачем они это сделали? - теперь не спросишь, потому что не у кого – люди погибли.

Журналисты не могли не задать вопрос о контроле за состоянием дорог в зимний период, который возложен, в том числе, и на полицию. И о резонансной аварии на Двориковском шоссе, которая произошла, по мнению пользователей социальных сетей, из-за плохо почищенных дорог. В.Н. Петров проинформировал, что за ненадлежащее содержание улично-дорожной сети (ямы, знаки, очистка) в прошедшем году было составлено 15 протоколов по отношению к должностным лицам, 4 протокола на юридических лиц и 63 предписания на устранение недостатков. А на счёт плохо почищенной дороги пояснил следующее:

- Когда произошло ДТП, в это время как раз велась расчистка дороги от снега. Патрульная машина ГИБДД, следуя на место аварии, обогнала технику с песком, за которой ехал трактор и чистил дорогу. Дорожники не могут везде разом убрать снег, поскольку Александровский район большой – самые крайние населённые пункты находятся на расстоянии 45 и больше километров в каждую сторону. У дорожников имеются нормативы по времени, которые действуют после снегопада – трое суток. Они в основном соблюдаются. Кроме того, учитывается категория дороги. Можете себе представить протяжённость дорог всего района? Пока чистят одну, другую заметает.

Среди нововведений, которые грозят автомобилистам ужесточением ответственности за нарушение правил дорожного движения, В.Н. Петров назвал введение уголовной ответственности для злостных нарушителей, которые после лишения прав вновь сели за руль и вновь нарушили ПДД.

На счёт законопроекта «Народный инспектор» с фиксацией правонарушений через смартфоны, который ещё только рассматривается, начальник отдела ГИБДД высказался сдержанно:

- Если закон будет введён, то это, естественно, увеличит объём работы - появится большой вал таких сообщений и документооборота и, думаю, что в большинстве случаев будет отказ в фиксации правонарушения. Но это пока всё в проекте, поэтому давайте дождёмся самого закона.

Вспомнил В.Н. Петров и тех нерадивых водителей, которые, не обращая внимания на дорожные знаки и наличие на улице госинспекторов, норовят проехать там, где этого делать нельзя:

- По возможности мы всегда проводим рейды в районе перекрестка улиц Ленина и Красного Переулка. По выходным и праздничным дням там ограничен поворот с центральной улицы в сторону рынка. По осени было меньше ДТП и свободные сотрудники регулярно там работали. Даже ставили наш автомобиль с мигалкой. Но, не смотря на это, водители едут под «кирпич» и объезжают автомобиль ГИБДД чуть ли не по встречной полосе.

Конечно, таким водителям грозит штраф за нарушение правил дорожного движения. Многие штрафы оплачиваются гражданами, когда ещё действует скидка 50%. Но, как сказал В.Н. Петров, «имеются, конечно, некоторые нигилисты, которые принципиально не оплачивают штрафы вообще». По сведениям полиции, у жителей района имеются накопленные штрафы по 300-400 тысяч рублей. Сейчас начали действовать правила приостановки водительского удостоверения, которые находятся в компетенции судебных приставов. Так что неплательщикам это стоит иметь в виду.

На пресс-конференции было отмечено, что в 2021 году в Александровском районе администрацией выполнен большой объём работ по ремонту дорог. Появились 3 светофора накопительного типа в Александрове - у городского рынка, на ул. Терешковой и в микрорайоне Геологов, обустроены многие пешеходные тротуары. Все это значительно улучшило ситуацию на дорогах.

После того, как В.Н. Петров ответил на вопросы журналистов, он заверил представителей СМИ, что Госавтоинспекцией в наступившем 2022 году будут приняты все меры, чтобы удержать сложившуюся динамику снижения аварийности.

Э. ЕГОРОВ.

Перейти на полную версию страницы