Progorod logo

В МУЗЕЙ НОЧЬЮ? АЙДА!

11 ноября 2016Возрастное ограничение16+

3 ноября в стране прошла Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Основные мероприятия акции были приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства. Большую программу в этот день своим посетителям предложил и музей-заповедник «Александровская слобода». По самым скромным подсчетам во время акции, музей посетило около 500 человек.

Привлекла гостей музея не только возможность бесплатного посещения экспозиций, а насыщенная программа.


А началась «Ночь» вполне традиционно – с вокально-инструментальной программы «Осенний ноктюрн» с участием педагогов и учеников музыкальных школ Александровского района и Московской области. Такое творческое соревнование – замечательная возможность для каждого блеснуть индивидуальностью таланта. Программа не была перегружена серьезной классикой, а концерт «не страдал» излишней протяженностью. Именно поэтому публики обрела легкое праздничное настроение. Помимо «взрослых» тем – например, «Арии Керубино» из оперы «Свадьба Фигаро» или «Чардаша», прозвучали песни для детей, которым, кстати, с удовольствием подпевал зрительный зал. Так что репертуар порадовал, ведь на подобные акции приходят семьями, и нужно учитывать присутствие малышей.

Два события прошли в рамках «Года кино». В первую очередь, это необычный концерт ансамбля «Колокола Руси» с темой «Любимые мелодии кино». Композиции звучали на музыкальном инструменте, не имеющем аналогов в мире - звоннице из бил (плоских колоколов). По словам исполнителей, она обладает не только неповторимыми акустическими, но и целебными свойствами. Применение плоских колоколов уже стало самостоятельным направлением звукотерапии – билотерапией. Насчет лечебного эффекта утверждать не беремся, но эстетическое удовольствие зрители получили. После концерта к артистам устремились благодарные зрители и буквально «засыпали их вопросами» - где научиться такой игре, как проходят репетиции и сколько стоит звонница…. Исполнителям даже пришлось сыграть несколько произведений «на бис».

Вторым «киношным» событием стала презентация короткометражного фильма «Грозный в российском кино», созданного сотрудниками музея. На суд зрителей представили краткую ретроспективу фильмов, посвященных личности первого самодержца российского. В небольшом обзоре столетней истории «грозненского кинематографа» авторы попытались посмотреть на личность царя с разных точек зрения – так, как его представляли актеры и режиссеры.

Фильм и сейчас можно посмотреть в видеозале экспозиции «Государев двор в Александровской слободе» и на сайте музея.

А закончилась «Ночь искусств» приглашением на новогодние программы и вечер актера и певца Евгения Дятлова «Звезды и в сердце моем», который пройдет в «Александровской слободе» 22 декабря.

Петр СЕМЁНОВ.
Фото предоставлено музеем-заповедником «Александровская слобода».

Перейти на полную версию страницы