Progorod logo

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

30 мая 2017Возрастное ограничение16+

ТЕЛЕГРАММЫ УШЛИ В ПРОШЛОЕ?

Моя знакомая инвалид 1 группы по зрению попросила меня поздравить ее родного брата из Ивановской области с 70-летним юбилеем красочной телеграммой.

Дело было в пятницу в 17-00. Так как мы живем в Черемушках г. Александрова я помчалась в ближайшее почтовое отделение (мне 80 лет). Но, увы, выполнить мою просьбу там не смогли, так как в отделении нет телеграфа. Посоветовали ехать в город на ул. Революции в «Ростелеком», то есть в понедельник, так как в пятницу уже рабочий день окончен, а в субботу и воскресенье там выходной. На следующий день утром мне надо было ехать в г. Пушкино Московской области, и я решила, что там я решу проблему с телеграммой. Но и там тот же график, что и у нас. Из Пушкина я решила ехать в Москву в центральный телеграф и переночевать там у сестры. Но и там, в здании бывшего Московского телеграфа, открыли продажу чего угодно (цветы, одежду и т.д.), а телеграф открыли недавно в другом здании. Еду туда - но и он по выходным дням не работает. (В Советское время он работал круглосуточно, но, увы, прошли те времена).

Утром я сообщила знакомой, что не выполнила ее просьбу. Она меня успокоила, что поздравила его по телефону. Но решила все-таки поздравить его, хоть и поздно, праздничной телеграммой. Во вторник я отправилась в «Ростелеком». На вопрос могу ли я увидеть бланк праздничной телеграммы, там ответили – нет, так как не знают, какие у них там есть в наличии. Телеграмму отправили утром при мне. И только на третий день мы узнали, что телеграмма нашла своего адресата.

Так что настали времена, когда можно поздравить только через интернет (а он не у всех есть) или через мобильник.


ПОЕЗДКА НА КЛАДБИЩЕ

Поехать на кладбище к маме я решила в «Радоницу» - 25 апреля. Собралась, вышла к автобусу на остановку «Южный», но, увы, переполненный автобус №4 прошел мимо. Поехала другим автобусом на вокзал. От вокзала села в «четверку» до Черемушек и таким образом, сделав круг, добралась до кладбища. Причем так поступила не только я. От Черемушек до кладбища автобус сделал всего две остановки: у «Правды» и Старого кладбища. Причем ехал автобус не через вокзал, а другим маршрутом, так как выяснилось, что в автобусе все пассажиры едут до кладбища - старого и нового. Так через 2 часа я была на новом кладбище. Наш автобус ждала там длинная очередь тех, кому надо было ехать с кладбища.

Моя знакомая вовсе не попала в тот день на кладбище, а очень хотела - у нее там похоронен муж, две сестры, племянник и родители.

На четвертом маршруте каждый день работают 5 автобусов. В этот день добавили всего 2. Остальные автобусы, № 1,8 и т.д., ездили почти свободные. Так неужели нельзя было с каждого маршрута снять по 1 автобусу, и проблема была бы решена! Тем более. что ждали автобус № 4 много пенсионеров, инвалидов, и с ними так обошлись! И так каждый год!

Администрация города и перевозчики, думаю, должны такие вопросы решать вместе, чтобы решить эту проблему.

В.РАЩУПКИНА.

Перейти на полную версию страницы