Житель Владимирской области ответит в суде за боевой арсенал у себя дома
- 07:00 13 июля
- Марина Ладанова

Инцидент случился в Коврове. Мужчина ранее был объявлен в розыск за уклонение от обязательных работ. О деталях сообщает прокуратура региона.
Теперь он ответит в суде за домашний арсенал – у него изъяли боевую гранату «Ф-1» в сборе с взрывателем и 149 патронов калибра 5,45 мм.
Заместитель городского прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении мужчины, которому инкриминируют незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств.
Как установлено следствием, в октябре 2025 года фигурант уже был осуждён Ковровским городским судом за вождение в нетрезвом виде – ему назначили 350 часов обязательных работ и запретили управлять транспортом на полтора года. Однако к отбыванию наказания мужчина так и не приступил, из-за чего его объявили в оперативный розыск.
Когда нарушителя задержали 3 июня текущего года, при нём обнаружили гранату «Ф-1» с унифицированным запалом УЗРГМ-2. Выяснилось, что боеприпас он приобрёл ещё в 2024-м и некоторое время держал у себя дома, а затем перенёс в квартиру своей сожительницы. Кроме того, из незаконного оборота изъяты 149 патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия.
Сам обвиняемый полностью признал вину. Теперь уголовное дело передано на рассмотрение в Ковровский городской суд.
Напомним, ранее сообщалось, что двое жителей Александрова за месяц лишились почти 370 тысяч рублей из-за уловок дистанционных мошенников.
