Во Владимирской области за неделю клещи укусили более 80 человек
Инесса
Журналист

В 11 особях выявлены возбудители опасных инфекций. Об этом сообщает Роспотребнадзор региона.
Согласно оперативному мониторингу регионального управления, за отчётный период в лечебно-профилактические учреждения обратился 81 пострадавший, среди них 13 несовершеннолетних. Носителями опасных заболеваний оказались 11 насекомых.
Случаев клещевого вирусного энцефалита в области не выявлено. Однако другие инфекции фиксируются еженедельно. За минувшую семидневку лабораторно подтверждено 11 положительных результатов: десять — иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), один — гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).
Специалисты предупреждают: снятого и неповреждённого клеща нужно доставить в лабораторию для исследования на возбудителей не позднее трёх суток после удаления. Если в членистоногом найдут инфекцию, с результатами анализа следует немедленно обратиться к врачу. Обычно назначается курс антибиотиков.
Ранее сообщалось, что в Александрове прошёл турнир по самбо памяти тренера Алексея Куприкова.