Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР А.КОНЫШЕВ ПРИЗВАЛ МУНИЦИПАЛИТЕТЫ АКТИВИЗИРОВАТЬ РАБОТУ ПО ВВОДУ ЖИЛЬЯ

17 октября первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провел селекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросам темпов ввода жилья в регионе и сроков утверждения документов территориального планирования. Развитие строительного сектора - одна из ключевых задач для администрации Владимирской области.

В 2012 году в регионе планируется ввести 540 тыс. кв. метров жилья, соответствующие обязательства взяли на себя муниципальные образования. На настоящий момент сдано 259,4 тыс. кв. метров (2628 квартир). В Муроме введено 28 % жилья от запланированного (план – 21 тыс. кв. м), в Вязниковском районе – 39 % (план - 13 тыс. кв. м), Юрьев-Польский район – 28 % (план - 8 тыс. кв. м), Владимир – 34 % (план - 206 тыс. кв. м), Гусь-Хрустальный – 47,8 % (план - 15 тыс. кв. м), Ковров – 48,2 % (план - 23 тыс. кв. м), Александровский район – 55,8 % (план - 51 тыс. кв. м). Перевыполнили взятые обязательства только в Муромском районе - там сдали 4,94 тыс. вместо 4 тыс. запланированных «квадратов».

«Чтобы выполнить взятые обязательства, муниципальным образованиям следует активизировать работу по вводу жилья», - подчеркнул А. Конышев. В противном случае не справившиеся с заданием муниципалитеты в следующем году могут приостановить участие в областной программе «Жилище».
Вице-губернатор отметил, что работа по выявлению вновь построенных объектов недвижимости и понуждению собственников к их регистрации в муниципальных образованиях начата, но процесс этот идет не слишком активно (в 2011-2012 годах из 1963 построенных объектов зарегистрировано порядка девятисот площадью около 45 тыс. кв. м). Граждане, не желающие регистрировать имущество и платить налоги, останутся без централизованного газоснабжения (газовики уже получили соответствующие указания).

«Если дом не зарегистрирован как объект собственности, договор газоснабжения на отопление и подачу газа заключаться не будет и никаких исключений никому делаться не будет», - заявил Алексей Конышев.

С 1 января 2013 года согласно Градостроительному кодексу РФ во всех сельских поселениях и городских округах должны быть утверждены генеральные планы, в муниципальных районах – схемы территориального планирования и на основании этих документов – правила землепользования и застройки. Без них любое жилищное и промышленное строительство является незаконным. В 2012 году на разработку этих документов из областного бюджета выделено 26,02 млн. рублей, еще 18,52 млн. рублей должны профинансировать муниципалитеты. Но пока из 16-ти муниципальных районов схемы утверждены только в Гороховецком и Петушинском районах, в 13-ти они проходят согласование на уровне администрации района и области. А в Александровском районе документы находятся еще только в стадии разработки.

Пресс-служба администрации области
 

  • 0

Популярное

Последние новости