Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Диабетики избавятся от уколов.

С инсулиновой помпой людям не придется делать себе по нескольку раз в день инъекции инсулина и колоть пальцы для определения уровня сахара в крови. Маленький приборчик размером с пейджер и весом меньше 100 граммов имитирует работу поджелудочной железы - сам непрерывно вводит под кожу инсулин через катетер. Эту дозу программирует врач-эндокринолог, а больной с маленького пульта дистанционного управления задает помпе программу перед едой или при высоком уровне сахара в крови. Благодаря этому приборчику больной может жить полной жизнью и даже заниматься спортом - не на профессиональном уровне, конечно, но с удовольствием.

Инсулиновые помпы во Владимире ставит детям, больным диабетом первого типа, Инна Фролова - главный детский эндокринолог области, а подросткам с 15 лет и молодежи - эндокринолог, руководитель городской Школы диабета Сабина Сагирова.

Теперь работа специализирована - Центр помповой инсулинотерапии открылся во Владимире на улице Каманина в эндокринологическом отделении четвертой городской больницы. Инициаторами его создания стали Софья Кашкина - главный эндокринолог города Владимира, и Сабина Сагирова.

- У нас в Центре сегодня есть две пробных инсулиновых помпы, - рассказывает Сабина Салиховна. - Мы даем возможность подросткам и молодежи на себе испытать преимущества этого высокотехнологичного метода лечения диабета. На первых порах пациенты постоянно со мной консультируются, а потом привыкают к помпе... Центр принимает юных пациентов не только из Владимира, но и из области.

При всех многочисленных достоинствах инсулиновой помпы у нее есть существенный недостаток - это высокая цена. Помпа стоит от 77 до 150 тысяч рублей. Плюс расходные материалы (катетер, иглы, инсулиновый резервуар) - это еще от 3 до 5 тысяч в месяц. Так что не всякий больной диабетом сможет ее купить.

Депутаты Владимирского горсовета собрали 55 тысяч на покупку еще одной пробной инсулиновой помпы. Но этих денег недостаточно. Добавить недостающую сумму пообещали в городском фонде социальной поддержки населения.

Уважаемые читатели! Если вы хотите помочь Центру в приобретении инсулиновых помп для подростков и молодых людей, больных сахарным диабетом, звоните по телефонам: 32-60-86, 32-64-27.

Комсомольская Правда - Владимир

  • 0

Популярное

Последние новости