МЕЖ ДВУХ ГОДОВ
- 18 января 2021
- administrator
Новогодняя пора – удивительное время. Предпраздничная суета, мы пытаемся завершить все дела до главного боя курантов, подводим итоги – на работе и в жизни, планируем и мечтаем. И всё ещё надеемся на новогоднее чудо. Предлагаем вам, дорогие читатели, отправиться на нашей «голосовской» машине времени в прошлое и посмотреть, что волновало жителей нашего района в разные годы, как они готовились к главному зимнему празднику.
«Голос труда» от 1 января 1938 года N1: «В детском санатории в Крутце подкрепляют своё здоровье ребята из разных районов. Сейчас вся счастливая детвора, о которой заботится тов. Сталин, с радостью встречает Новый год. Не забыли и о нас. В детском санатории тоже будет ёлка, для которой приготовлено много разных украшений. Ребята будут на ёлке выступать с самодеятельностью. Мы знаем, что ёлка будет весёлой, нам дадут подарки.
По поручению коллектива ребят детской санатории: Нина Козлова, Лиза Работина, Гена Утюгов, Вася Куликов».
«ГТ» от 1 января 1944 года N1: «Кончился 1943 год, год военных, трудовых и международных успехов нашей великой страны Советов.
За этот год Красная Армия ещё и ещё раз показала всему миру свою мощь, доказала на какие героические дела она способна, освободив сотни городов, тысячи населённых пунктов и десятки тысяч советских людей от фашистского рабства».
«ГТ» от 3 января 1953 года N2: «Коллектив картонного цеха фабрики «Искождеталь» успешно закончил 1952 год. Все рабочие-сдельщики успешно выполнили свои годовые нормы, а сорок стахановцев вырабатывают продукцию в счёт июня – июля 1953 года».
«1 января 1953 года началась Всесоюзная перепись скота, которая проводится в целях проверки выполнения государственного плана развития животноводства и получения точных данных о численности скота в совхозах, колхозах, государственных и кооперативных хозяйствах и в личной собственности населения».
«ГТ» от 30 декабря 1956 года N156: «Наступила замечательная пора зимних каникул! Сколько интересного увидят школьники нашего города в эти дни. Во всех школах и клубах состоятся праздничные концерты художественной самодеятельности, карнавалы.
Горком ВЛКСМ совместно с Домом пионеров для учащихся старших классов организует костюмированный бал-маскарад в клубе фабрики «Искождеталь». Будет проведён также вечер дружбы школ города, где учащиеся расскажут о том, за что они любят свою школу и какие хорошие традиции имеет школа».
«ГТ» от 27 декабря 1961 года N155: «Редакция газеты «Голос труда» и городской совет союза спортивных обществ и организаций объявляют новогодний шахматный конкурс на решение этюдов и задач».

«ГТ» от 1 января 1963 года N1, «Новогоднее интервью»: «Моей Алёнушке исполнился годик. Это большая радость. А на работе девчата избрали меня комсоргом нашей группы. Все комсомольцы нашего магазина получат в 1963 году специальное торговое образование, все станут товароведами.
Н. ГЕРАСИМЕНКО, продавец магазина N1».
«ГТ» от 29 декабря 1970 года N207: «Все, кто любит зимний спорт – лыжи и коньки, в том числе и многочисленные жители Александрова, Карабанова, Струнино, с нетерпением ожидали наступления «настоящей» зимы. И вот в четвёртой пятидневке декабря наступил сезон для любителей зимнего спорта. Поэтому-то десятки жителей Александрова в предвыходные и выходные дни воспользовались услугами прокатной спортивной базы парка культуры и отдыха».
«ГТ» от 1 января 1971 года N1, «Новогодняя анкета «Голоса труда»: «В 1970 году мне выпала честь быть делегатом XVI съезда комсомола. День, когда я узнала об этом, – счастливейший в моей жизни. А затем – целая цепочка не менее радостных дней: работа, съезда, интересные знакомства, новые друзья.
Мои планы на будущее связаны со школой. Стараюсь сделать школьную жизнь ещё более интересной для ребят.
А. КУВШИНОВА, пионервожатая Андреевской школы».
«ГТ» от 31 декабря 1971 года N208: «– Сегодня в Доме культуры «Юбилейный» большой новогодний бал. Коллега, давайте условимся, что Вы не будете бездумно вальсировать и самозабвенно прыгать в современных ритмах, иначе нам некогда будет наблюдать за ребятами в оранжевых концертных пиджаках из радиозаводского эстрадного ансамбля ВИА-69. Ведь мы с вами должны рассказать о них читателям в предпраздничном номере газеты».

«ГТ» от 1 января 1980 года N1: «Более 300 тысяч новогодних открыток и сувениров продали александровцам работники районного узла. Перед праздником они приняли и отправили адресатам в разные концы страны около миллиона писем и поздравлений».
«ГТ» от 30 декабря 1980 года N1: «МОСКВА. Главная редакция музыкальных программ Центрального телевидения готовит новогоднюю программу «Голубого Огонька». Миллионы телезрителей в первые часы нового, 1981 года встретятся со своими любимыми актёрами».

«ГТ» от 1 января 1985 года N1: «Наступил 1985 год, год 40-летия Великой Победы над фашистской Германией. Встречая его, люди старшего поколения, ветераны войны и труда, невольно вспоминают те трудные военные годы, вспоминают, как сорок лет назад встречали они новый, победный 1945 год. Вот как это было на фронте.
Помню последний декабрьский вечер 1944-го: бойцам хотелось встретить Новый год в кругу самых близких. И такие люди были рядом – одна боевая, кровью спаянная семья. Хотя было это далеко от Родины, на чужой территории в Восточной Пруссии, мы знали – сегодня наш праздник. Потому что до Победы, до великой цели оставалось недолго. За Победу был первый тост. За неё же – второй. Тогда больше не о чем было мечтать. Победа обещала все: рассвет страны, встречу с домом, возвращение к мирному труду, долгожданное счастье. Для фронтовиков бессонные ночи – не редкость. И полились тогда воспоминания. Товарищи рассказывали о матерях, о жёнах и детях. А вот мне почти не о чем было говорить, ведь на фронт я ушёл семнадцатилетним. Стал вспоминать военные эпизоды, тут уж рассказов хватало. Я был разведчиком… Так встретили мы 1945-й год».
«ГТ» от 4 января 1985 года N2: «Во всех клубах и Домах культуры наших городов и района в эти дни проходят детские новогодние праздники. На одном из таких детских утренников, проходившем в Доме культуры «Юбилейный», и побывал наш корреспондент.
Дом культуры полностью преобразился: словно сам Дед Мороз по просьбе ребят дохнул на окна, и они засверкали, заиграли яркими красочными рисунками. Повсюду блестит дождик, покачиваются снежинки. А на втором этаже, в холле, стоит высокая новогодняя ёлка. Только словно спит она, не сверкают её гирлянды светом. Впрочем, это и понятно, ведь праздник ещё не наступил, ребята только поднимаются по лестницам вместе с родителями».
«ГТ» от 1 января 1991 года N1: «В канун Нового года на фабрику «Красное знамя» поступило румынское вязальное оборудование, которое здесь ждали два года. Это три машины стоимостью более двадцати тысяч рублей каждая.
Новинка обещает большее разнообразие структуры вязки, улучшение качества, а также вязку деталей по контурам, что снизит отходы».
«ГТ» от 31 декабря 1991 N151: «Всю предновогоднюю неделю работники Александровского Дома детского творчества «не смыкали глаз». В день здесь проходило по 4-5 театрализованных представлений у ёлки, на которых побывали ребята младшего и среднего возраста почти всех школ города, да ещё дискотеки для старшеклассников».
«ГТ» от 31 декабря 1997 года N95: «Уже третий год подряд главную ёлку города украшают дети. В предновогодние недели мастерские Деда Мороза работали в начальных классах школ города, в подготовительных группах детских садов. Кроме всякой блестящей мишуры, в ход шли коробки, картонки, пластиковые бутылки и многое другое».
«АГТ» от 10 января 2001 года N2: «Более 30 ёлок пройдёт в этом году в Александровском художественном музее. Его сотрудниками разработаны три программы праздника для разных возрастных групп – от дошкольного до старшего школьного возраста. Это «Сказки из бабушкиного сундука», «Новогоднее путешествие по разным странам» и «Новогодний бал у купца Первушина». Однако все они объединены общей идеей: гостей принимают «дети Первушиных» - брат с сестрой Сергей и Зиночка и их двоюродная сестра Аня. В этой роли выступают нынешние александровские школьники, которые в обстановке старинного особняка совершенно преображаются».
«АГТ» от 29 декабря 2010 года N52: «Представьте себе, что в канун Нового года злодей похитил все конфетки-шоколадки. Ужас! Что же принесёт детишкам Дед Мороз? Какой Новый год без сладких подарков? Вот такую «страшную» историю рассказали александровским зрителям артисты Образцового театра танца «Ритмы планеты». Но добро, конечно же, восторжествовало. Претерпев множество приключений, герои сказки победили злые силы. И все закончилось хорошо».
«АГТ» от 12 января 2011 года N2: «5 января в п. Балакирево прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам на призы «Деда Мороза».
В соревнованиях приняли участие более 80-ти человек из г. Александрова, г. Карабаново, п. Балакирево, с. Андреевское, г. Киржача. Возраст участников был от 7 лет и старше.
По традиции во время проведения парада соревнований, на снегоходе из леса выехал Дед Мороз со Снегурочкой, которые поздравили спортсменов с Новым годом и началом соревнований».
«АГТ» от 15 января 2014 года N3: «Как год начнёшь, так его и проведёшь. Если исходить из этого, то 2014-й непременно будет хорошим в пос. Красное Пламя. Уже во второй трудовой день нового года, 10 января, здесь произошло знаменательное событие – открытие сельского Дома культуры. Начать новый год с такого приятного события, несомненно, хорошая примета».
«АГТ» от 28 декабря 2016 года N52: «В преддверии Нового года в «Александровской слободе» по сложившейся традиции состоялся «звёздный» концерт. На сей раз «музейный» год закрывал герой с осанкой кавалергарда и бархатным голосом – Заслуженный артист России Евгений Дятлов».
С архивом газеты работала А. КУЛЬКОВА.
На снимках: так выглядели выпуски первого январского номера «Голоса труда» в 1963, 1972, 1974 годах.
