КОРМУШКИ ДЛЯ ЧАСТНИКОВ.
- 3 марта 2010
- administrator
Реформы в ЖКХ подошли к этапу, когда расформировываются муниципальные службы, проблемы по содержанию домов перегружаются на жителей, и они вынуждены вступать в отношения с частными компаниями.
Что об этой ситуации думают коммунисты и что делать обсуждалось в Александровском райкоме КПРФ.
Панин Ю.И. - первый секретарь Александровского РК КПРФ.
- В 2004 году «Единая Россия» продавила в Госдуме Жилищный кодекс. В марте 2006 года по стране прокатилась Всероссийская акция протеста. И у нас в городе мы провели митинг с требованием отмены кодекса. Вопросы ставили так: отремонтировать дома, а уж потом передавать их жителям, уход государства из жилищной сферы увязывать с ростом зарплат и пенсий, чтобы расходы на жилье не превышали 10% дохода семьи.
Цыганов В.А. - второй секретарь Александровского РК КПРФ.
- Для этого, естественно, требовалась страна с сильной экономикой. И мы указывали где взять деньги - доходы от национализированной промышленности, от прогрессивного налога на богатых, от госмонополии на водку и табак. Все отвергалось. А либеральный курс продолжается и поныне - когда пришел кризис деньги отдали на спасение банкиров.
Уразов П.М. - член Александровского РК КПРФ.
- Вся эта политика началась с провозглашения «независимости» России (отмечается 12 июня). А на практике – в 1992 году Россия вступила в Международный валютный фонд, где правительство обязалось внедрять программы, законы, конституцию, разработанные только экспертами США.
Большаков В.А. – член Александровского РК КПРФ.
- Нынешняя ситуация с коммуналкой мне напоминает времена, когда производства дробились на кооперативы. И сейчас разделяют и хотят властвовать. Что стало с заводами мы знаем – по утрам полные электрички уходят в Москву. Теперь частный бизнес войдет в каждую квартиру, он не будет жалеть никого.
Сейчас 70 тысяч московских (!) семей не оплачивают счета по квартплате, ими занимаются судебные приставы, то есть действует закон о выселении.
«Единая Россия» в будущем напринимает таких законов, которые еще больше развяжут руки частному бизнесу. Если сейчас на кабельное телевидение, вывоз ТБО тарифы устанавливают частники, то в будущем почему и по газу, электроэнергии, воде не сбросить эту заботу с властей? Мы знаем, что заготовлен закон об обязательном страховании жилья по типу «автогражданки», также закон о налогах на жилье и землю под ним, рассчитываемые по рыночной стоимости, а не по данным БТИ, как сейчас. Кое-что уже пытались внедрить, да отрезвляли головы «ЕР» выступления коммунистов в Госдуме и боязнь народа.
А субсидии и льготы по линии соц. защиты, конечно, оставят, да спасут ли они? Вот и федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ оказался не для всех областей – чтобы его получить, надо двигать «реформы». О проекте «доступное жилье» и ипотеке тоже слышали звон, да не знаем где все это – 5 миллионов как жили в аварийном жилье, так и живут. И по жизни «арифметика» за 2009 год такая:
Зарплата +4,8%, цены +12%, итого: уровень жизни -7%, да безработных 10%.
Чуркина Р.И. – член Александровского РК КПРФ.
- Безработным и больным придется перенимать опыт «цивилизованного» запада: ставить буржуйку, на зиму перебираться семьей в одну комнату, а то и выселяться в гетто. И разваливается расписанная концепция «гражданского общества» как только ее ставишь на капиталистическую основу, где на первом месте деньги, а не человек. И от многорукого государства никуда не скрыться.
Коллективная ответственность за содержание дома, конечно, стимулирует бережное отношение к нему, может будет воспитывать чувство коллективизма хотя бы на уровне дома. Муниципальными программами планируется установка общедомовых счетчиков и на газ, и на воду. Видимо, и в квартирах на все нам придется ставить счетчики. Будем и мы считать по вечерам рублики, чтобы не перебрать лишнего. «Как прекрасен» этот «цивилизованный» мир.
Кабанов В.И. – сторонник КПРФ.
- Об оплате за мусор – с метра или с человека, или еще как-то, думаю, надо решать жителям самим по каждому дому отдельно. Право у них такое есть. В Советское время с этим проблем не было, так как стоило это копейки, а часто вообще шло за счет народного государства. Сейчас деньги у олигархов, ЖКХ хотят превратить в фирму «Живите Как Хотите». Мы не должны этого позволить сделать – мы живем в государстве социальном.
Ляпунов В.Н. – член Александровского РК КПРФ.
- В сложившейся ситуации виден явный произвол. Да, со стороны отдельных жителей и предпринимателей есть воровство электроэнергии. Так и пусть управляющие компании с привлечением властей и Закона разбираются с расхитителями отдельно. Разве есть у кого-то право раскидывать «недоимку» на всех? Нарушением постановления правительства является установка препонов в оплате услуг. Где правовое государство, которое строят почти 20 лет? Подтверждается закон: реальным правителем в капиталистическом обществе является капитал, деньги, олигархия. Остальное – управляемая надстройка.
Панин Ю.И. – первый секретарь Александровского РК КПРФ.
- Вот актуальный для нас отрывок из статьи «Электрические фокусники» («Правда» 19 мая 2009 года): «…долгое время деньги с омичей энергетики брали незаконно – местный Ростехнадзор доказал это в суде.
Больше года поставщик энергоресурсов, ссылаясь на нормативные документы, морочил горожанам голову заумными формулами, демонстрируя, что коммунальные отношения совсем не обязательно должны согласовываться с элементарным здравым смыслом. Поставщик ресурса фактически запустил механизм дополнительного извлечения прибыли за счет «коллективной ответственности» жильцов за весь объем потребленной домом энергии…
Устав от нескончаемого потока жалоб, прокуратура «смахнула» все это бесконечное разбирательство с Омскэнергосбытом на плечи Роспотребнадзора. И тот не подкачал. Как, впрочем, и омская Фемида, проявившая себя в данном случае на удивление достойно. Вначале Роспотребнадзор выиграл иск в Арбитражном суде, потом в Куйбышевском районном, точку в этом деле поставил областной суд…
А пока в Омске начались суды за возврат сумм, незаконно изъятых из кошельков граждан».
Сурков Г. В. – член Александровского РК КПРФ.
- Уже год жители и новосозданные ТСЖ заваливают письмами, в том числе и через местные газеты, администрации, Советы, прокуратуру. Совет ветеранов обращался к губернатору. Приходят ответы не решающие проблемы, которые, наверное, поэтому и не публикуют, а то и вообще молчат.
Вывод такой – на разрозненные, отдельные обращения серьёзно не реагируют, отмахиваются. Значит необходимо собираться всему городу, району в один кулак.
Формы есть законные и известные: сбор тысяч подписей под одним письмом к федеральным властям, митинги, и, в конце концов, акции.
Александровский райком КПРФ принял «Обращение».
К ГРАЖДАНАМ АЛЕКСАНДРОВСКОГО РАЙОНА
И ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
О ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ ЗА НЕУЧТЕННУЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ
Циничный произвол над народом творят управляющие компании, ОАО «Владимирэнергосбыт», банки и почта при взимании платы якобы за места общего пользования.
Не принимают должных мер и тем попустительствуют беззаконию администрации, единороссовские Советы и прокуратура. Областные и федеральные власти переадресуют протесты к «органам местного самоуправления». Видимо, народ как скот хотят загнать в загон!
Отдельные, разрозненные обращения граждан и общественных организаций уже год не приносят результата. Значит, мы должны выступить районом.
МЫ ТРЕБУЕМ ОТ ВЛАСТЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ:
Обеспечить законное право граждан оплачивать коммунальные услуги частями, в том числе и по квартирным счетчикам.
Прекратить незаконное начисление на счета граждан сумм за неучитываемую в домах и при домах электроэнергию.
Вернуть гражданам незаконно начисленные деньги по статье «Места общего пользования».
ГРАЖДАНЕ!
МЫ МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ:
От каждого дома представителям жителей подать в Александровскую прокуратуру заявления с вышеперечисленными требованиями.
Мы должны собрать как можно больше подписей под обращением к президенту, правительству и в Генеральную прокуратуру по поводу творимого в районе беспредела.
Для этого мы призываем Вас прийти в райком КПРФ – ул. Ленина, дом 22 с 9 до 12 часов (телефон 3-12-26) или подписать обращение у наших помощников.
Мы должны организоваться и выйти со своими требованиями на митинг.
Время – по обстановке. 1 мая - обязательно.
Александровский райком КПРФ.
