ОТВЕТ ОДИН – ВСЕ ПО ЗАКОНУ
- 10 марта 2010
- administrator
На собрание населения города Александрова - старших по домам, председателей уличкомов, депутатов, представителей управляющих компаний, Горэлектросети и всех, кто пожелал принять в нем участие, на этот раз прибыли руководители департамента ЖКХ и «Владэнергосбыта».

Обсуждался один, самый животрепещущий вопрос, который будоражит город второй год - оплата электроэнергии за места общего пользования многоквартирных домов.
Судя по настроению и высказываниям, отчаявшиеся что-либо доказать люди не очень-то и ждали, что собрание даст какие-то положительные результаты. Говорили – «разве что пар выпустим». Собственно говоря так оно и получилось.
Глава города Г.К. Симин рассказал о том, что администрацией была создана по этому вопросу комиссия, которая провела выборочные проверки по ряду домов. Обращалась администрация в в прокуратуру, получила разъяснения. И признал, что «мы заходим в тупик». А поэтому и были приглашены представители областных структур.
Выступления этих областных структур свелись к тому, что население города уже много раз слышало.
О проблеме, способах решения, причинах перехода оплаты с книжек на счета, начальник управления реализации «Владимирэнергосбыта» сказал следующее:
- Основная проблема – крупные суммы за места общего пользования. Причин три: 1. недоучет квартирными приборами учета потребляемой электроэнергии из-за несоответствия их требованиям и стандартам, которые предъявляются к счетчикам, класс точности которых должен быть не ниже второго; 2. потери в домах определенного объема электроэнергии в связи с проводкой несоответствующей тем нагрузкам, которые сейчас предъявляются; 3. хищения жителями определенных объемов электроэнергии. Отсюда вытекают способы решения вопросов.
– Мы инициировали выходы на дома и составление актов там, где сумма оплаты за места общего пользования составляет от 40% за МОП к показаниям индивидуальных счетчиков и более, выявили некоторые нарушения, связанные с несоответствием приборов учета и хищениями. Наши дальнейшие действия – подготовить иски в суд по хищениям. По приборам учета направляем информацию в управляющие компании. Сами мы не имеем ни права, ни возможности проводить какие-либо работы в домах – это может осуществлять только жители на собрании или управляющая компании. Владимирэнергосбыт по вторникам и четвергам принимать граждан не будет, а будет в эти дни заниматься подготовкой исков в суд на недобросовестных пользователей. Это то, что мы можем сделать. Но без вашего вмешательства эффект будет не достаточен. Вы должны сообщать нам о ваших неплательщиков. Сообщим, через платежные документы, номер телефона горячей линии во Владимире, обращайтесь в случае отказа в помощи в подготовке исков или по другим вопросам. Будем разбираться.
По поводу оплаты по книжкам. Выборочная проверка показала, что показания в книжках не соответствуют истинным, что люди, например, пишут данные, соответствующие только льготному тарифу. Поэтому и перешли на счета.
Обсуждение было более чем бурным.
- Вы нашли недостатки только со стороны народа, обзываете нас ворами. Не видите недостатков, которые есть в вашей конторе.
-Я, старший по дому, приходил к вам, брал реестр. Сумма в ней не соответствует той, что в квитанции – вывели другую распечатку, потом третью. И все суммы разные – по какой же из них начисляются деньги? Многие перестали оплачивать МОП, потому что не может быть 40-50% и выше плата за места общего пользование. Я провел проверку. Во многих случаях неплательщики по реестру на самом деле оказываются оплатившими.
- На каком основании именно в Александрове оплата электроэнергии за места общего пользования введена в качестве эксперимента?
- Никакого эксперимента по оплате электроэнергии за МОП нет, по всей России действуют два постановления правительства России по этому поводу, №306 и 307, по которым мы платим за все коммунальные услуги. Правила единые. Мы их не из своей головы выдумали, а в соответствии с действующим нормативным актом. Если его отменят – введут новые правила, которые сейчас, якобы, вырабатываются министерством регионального развития, –перейдем на новые правила, но пока действуют эти и других нет.
- О пилотном проекте люди прочитали в центральной прессе, а не выдумали это.
- Почему предварительно не была проведена работа по подготовке к переходу на новые правила оплаты за электроэнергию? Отсрочка для того, чтобы решить названные вами 3 причины, была просто необходима. То, что сделали вы – издевательство над народом.
- МОП раньше оплачивались или ЖКХ или управляющими компаниями. Когда они исключили из своего тарифа эту услугу, мы были вынуждены выставлять за нее счета напрямую населению согласно действующих законов. Где раньше произошло это исключение из тарифов, там раньше мы были вынуждены перейти и на прямые расчеты. Скорость перехода зависела только от этого. Не исключаю, что какие-то из общедомовых приборов учета вышли из строя (мы их сейчас повторно проверяем), но если исправны – разница будет распределяться между жителями дома.
- Мы поменяли все счетчики, щиты, три года назад был заменен общедомовой счетчик – и вот результат. В реестре за декабрь у 75% жителей оказались нули, и вся оплата за МОП оказалась распределенной между оставшимися 25% жителей. Как это можно объяснить? Сбытовики постоянно допускают разные «ошибки» и доказать им ничего невозможно. Меня, председателя ТСЖ, могут просто «отфутболить», не объяснив ничего. 400 квт. нагорело плюс 200 за моп. Потери закладываются в тариф.
- Нули – где счетчики расположены в квартирах. Чтобы снять показания, в них контролер попасть не может. Откуда нам знать, проживает ли там кто. (Милое объяснение – не правда ли. Зачем себя утруждать, если за эти нулевые квартиры можно взять деньги с других жильцов).
Был на собрании поднят вопрос о договорах. Как выяснилось со слов Г.К. Симина, они действительно отсутствуют.
- Собственник должен заключить договор с управляющей компанией, а она с Владэнергосбытом. Мы пытаемся договориться, чтобы они заключили договоры, и начали эту работу.
Геннадий Константинович сообщил так же, что на правительственный уровень направлено письмо с просьбой внести изменения в законодательство, касающееся оплаты за места общего пользования. Но пока… Закон есть закон – его надо исполнять.
Народ не согласен с такой трактовкой. Выступающие назвали еще множество примеров несправедливого, издевательского подхода к проблеме. Возмущениям не было предела. Но повторять все высказывания смысла мало, потому что они сводятся к тем, что уже названы здесь, к тем, о которых вы, уважаемые читатели, многократно писали в нашей газете.
То есть, как вы и ожидали, на собрании вам в который раз сказали – ВСЕ ПО ЗАКОНУ и точка.
К сведению.
Уже после собрания попал мне в руки старый, от 23 июля прошлого года, номер «Российской газеты», в котором опубликована статья «Реформа по формуле». В ней рассказывается о прецеденте, созданном жителем города Орел. Он в суде доказал, что оплата энергоснабжения мест общего пользования изрядно завышена.
Ситуация с некоторыми нюансами похожа на александровскую. Жители получали астрономические счета за ЭМОП, писали многочисленные жалобы во все инстанции, обращения в прокуратуру и к властям, ничего не помогало. Ситуация накалилась до предела.
Оплату за ЭМОП там тоже рассчитывают по той самой злополучной формуле, что прописана в законодательстве. Но… Если твой сосед ничего не заплатил, то из формулы автоматически выпадает его сумма. Знаменатель становится меньше, а конечный результат больше. Отсюда астрономические суммы за общий свет. Кроме того, к ЭМОП относят электричество, «сожженное» в квартирах, владельцы которых вовремя не оплатили счета. Потом они долг погашают, и получается, что за одну и ту же услугу плата взимается дважды. Суд признал также, что энергия, потребленная кодовыми замками, лифтами, антенными усилителями, мастерскими, расположенными в доме, и т.д. должна оплачиваться фирмами – владельцами отдельно, по договору.
Это лишь некоторые эпизоды судебного дела, который был выигран истцом. Коллегия по гражданским делам областного суда своим кассационным определением оставила в силе решение районного суда. Существующая система начисления платы за ЭМОП признана незаконной. Следом за отдельным истцом суд выиграл целый дом, домком которого добился перерасчета для всех своих жильцов.
В. ТИХОНОВА.
КАК В «ЧЕРНУЮ ДЫРУ»
Жители дома № 8 по ул. Терешковой обращаются с просьбой попроситЬ на страницах газеты ответить господина Алексея Ивановича Питерского – начальника Александровского участка ОАО «Владэнергосбыт» на наш вопрос. На каких основаниях в графе перерасчет указывается сумма в сторону увеличения платы дополнительно к показаниям счетчика? Получается, что кроме показаний счетчика, мы должны уплатить еще мифическую сумму за неиспользованную энергию. И что главное, по счетчику оплатить не имеем возможности, так как вычеркнуть непонятно за какой перерасчет сумму мы не можем, должны заплатить целиком, включая перерасчет, так как почта не принимает счета с исправлениями. Но, как говорил В.В.Путин, платить мы должны за поставляемые услуги, и не просто вынимать деньги из кошелька и платить неизвестно за что! И еще хочется получать квитанции, отражающие реальность и понятные нам - людям.
В правом углу квитанции какие-то нагромождения: долг (справочно). О каких долгах может идти речь, если платим ежемесячно исправно согласно показаниям счетчика? Пусть поучатся у Горгаза. Их квитанции нас не пугают, мы платим за газ без вопросов. Но квитанции по электроэнергии получаем каждый раз с дрожью, ожидая подвоха. Платить, как черную дыру - это беспредел и квалифицированный 100% обман.
Пенсионеры, ветераны труда, труженики тыла: Сутулина Н.А., Грибова Г.И., Папугина А.Н., Давыдова Л.С., Зябкина С.В., Мазденкова И.А., Малютина Н.А. и др.
ЕСЛИ НЕ ЭКСПЕРИМЕНТ, ТО ЧТО…
На встрече 4 марта в «Сатурне» представителями областного департамента ЖКХ было заявлено, что в Александровском районе никакого эксперимента нет, а от ОАО «Владимирэнергосбыт» было заявлено, что раздельно оплатить за электроэнергию можно в их кассе.
На самом деле на дверях кассы ОАО «Владимирэнергосбыт» (кабинет 307) висит объявление: «С 01.03.2010 года касса не работает. Оплату можно производить в любом почтовом отделении или отделении Сбербанка».
Газета «АиФ Владимир» №9 за март текущего года пишет, что за места общего пользования Владимирские коммунальные сети (ВКС) стали выделять оплату отдельной строкой с 1 января 2010 года, то есть в Александрове это произошло на год раньше.
В той же статье сообщается: «ВКС была проделана большая работа по выявлению всех коммерческих объектов в домах. И руководство компании заверило, что их потребление электроэнергии будет в обязательном порядке учитываться отдельно».
Разве после этого можно отрицать, что в Александрове проводится авантюрный эксперимент?
Приводим выдержку из Постановления правительства № 307 от 23 мая 2006 года: «…потребители вправе по своему выбору: …в) вносить плату за коммунальные услуги за прошедший месяц частями, не нарушая установленный срок окончания ее внесения».
Призываем население района активней включится в сбор подписей под обращением к федеральным властям, наш телефон: 3-12-26.
Александровский райком КПРФ.
