Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

УРОВЕНЬ КУЛЬТУРЫ ЗАВИСИТ ОТ САМОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Основным направлением деятельности отдела культуры и учреждений культуры города Александрова в 2009 году была реализация муниципальных программ «Сохранение и развитие культуры города Александрова на 2008-2010 гг» и «Противопожарная безопасность учреждений культуры города Александрова на 2008-2011 гг», выполнение муниципального заказа по организации работы творческих коллективов, предоставлению услуг дополнительного образования, библиотечного и музейного обслуживания, культурно-досуговой деятельности.

При непосредственном участии главы города Г.К. Симина, Совета народных депутатов города нам удалось сохранить сеть муниципальных учреждений культуры, поскольку после передачи полномочий в декабре 2008 года учреждения культуры муниципального образования город Александров оказались в правовом вакууме. В настоящее время сеть учреждений культуры города состоит из 17 муниципальных учреждений, 10 имеют статус юридических лиц, 7 творческих коллективов имеют звание «народный» и «образцовый».

Успех работы учреждений культуры в большой степени зависит от компетентности и профессионализма персонала. В учреждениях культуры города работают более 300 специалистов, 10 работников имеют звание «Заслуженный работник культуры РФ», 10 награждены Знаком Министерства культуры «За достижения в культуре».

В 2009 году вся работа муниципальных учреждений культуры проходила под знаком подготовки к 65-ю Победы в Великой Отечественной войне. Главными гостями и участниками многих мероприятий были ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

В 2008-2009 учебном году более 100 учащихся ДШИ приняли участие в областных и региональных конкурсах, 8 учащихся ДШИ стали дипломантами областных конкурсов, 73 - победителями региональных конкурсов. В 2009 году 9 выпускников ДШИ поступили в профильные учебные заведения. Музыкальные открытые конкурсы – юных пианистов имени В.В.Зубова, юных скрипачей имени Ф.Алаева, юных композиторов «Необыкновенные фантазии», привлекают большое количество участников не только Александрова и района, но и учащихся школ искусств Владимирской и Московской областей.

На территории города три музея – один государственный и два муниципальных музея - Александровский художественный и литературно-художественный Марины и Анастасии Цветаевых. Большой вклад в развитие музейного дела в нашем городе вносит государственный музей-заповедник, который активно работает с населением. Проводятся общемузейные мероприятия, включающие концертные программы, творческие встречи и конкурсы. В 2009 году муниципальными музеями проводилась большая выставочная работа – организовано около 40 выставок.

Александровский художественный музей, который в ноябре 2009 года отметил свое 20–летие, на заработанные средства проводит реконструкцию помещений и открыл новые экспозиции «Магия камня» и «СОЦ-АРТ». На протяжении шести лет музеем реализуется проект патриотического воспитания молодежи «Под княжеским стягом», проводится фестиваль «Отчизны верные сыны».

В МУК «Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых» эффективно работают экспозиции «Александровское лето Марины Цветаевой» и «Александров – столица 101-го километра». Музей проводит большую работу по организации музыкальных фестивалей, традицией в Александрове стали фестивали «Александровские сезоны Большого театра», Международный фестиваль камерной музыки им. С.А. Коршункова, Цветаевский фестиваль поэзии, музыкальные вечера в зале камерной музыки. В 2009 году на средства гранта Фонда Потанина на проект «Пошли мне сад на старость лет…», при непосредственной поддержке главы города Г.К.Симина, музей открыл прекрасный сквер для горожан и гостей.

Культурно-досуговую деятельность в городе осуществляют 3 досуговых учреждения и центр ремесел. В постоянном поиске находятся коллективы «ККЗ «Южный», клуба «Искож», дома культуры «Юбилейный», где проходят все городские и районные мероприятия, профессиональные праздники.. Клуб «Искож» активно работает с пожилыми людьми и молодежными объединениями. В ККЗ «Южный», несмотря на его удаленность от центра работают более 20 клубных формирований, активно работает по привлечению детей на мероприятии детского театральной студии «Настроение», песенного конкурса «Южные звезды». Коллектив дома культуры «Юбилейный» бережно хранит народные традиции. Народные ансамбли народных инструментов «Былина», народных танцев «Узоры» известны во всем мире, в 2009 году они представляли наш город на фестивале в Испании. В ноябре на международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам» в Москве ансамбль «Узоры» получил премию гран-при

Л. СУВОРИНА,
председатель комитета по культуре города Александрова.
 

  • 0

Популярное

Последние новости