Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ БОЛЬНИЦА ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ.

Уважаемые читатели!

В двух номерах газеты «Деловой Александров» от 19 и 26 мая 2010 года были опубликованы заметки, в одной из которых высказывается мнение, что железнодорожная больница, скорее всего, прекратит свое существование, а во второй выражено твердое убеждение, что больница уже прекращает свое существование.

Хотим сообщить, что данная информация не соответствует действительности, и поспешим разочаровать тех должностных лиц, которые ратуют за уничтожение нашей больницы. В железнодорожной больнице была проведена реорганизация стационара, а поликлиника как была, так и существует по настоящее время. Реорганизация стационара была вызвана тем, что Администрация района при согласовании с заведующим внештатным отделом здравоохранения Александровского района резко уменьшили муниципальный заказ для нашего лечебного учреждения, а также отсутствием осуществления экстренной помощи хирургического профиля жителям города и района.

В марте этого года был закрыт круглосуточный стационар хирургического профиля, и на его базе развернут дневной стационар гинекологического профиля.

Это очень удобно для тех, кто не может в силу своей профессиональной занятости или кто не хочет оставаться на круглосуточном стационаре, пройти полноценный курс лечения. Более того, подобная форма лечения удобна еще и с финансовой стороны, так как является не очень затратной по сравнению с круглосуточным стационаром. Лечение осуществляется как  по медицинским полисам, так и на платной основе согласно утвержденным тарифам.

Кроме этого, структурно было реорганизовано неврологическое отделение с преобразованием его в единое соматическое (терапевтические и неврологические койки), благодаря чему, был оптимизирован штат сотрудников, которые умеют и хотят работать в нашем лечебном учреждении.

С нагрузкой работает поликлиника, ведущая прием не только работников железнодорожного транспорта, но и обслуживает всех жителей города и района по полисам, согласно наличия талонов в регистратуре и предварительной записи по телефону в регистратуре.

Поэтому, утверждение о прекращении железнодорожной больницей своей деятельности преждевременно и ни на чем не основано. Это очередная попытка местных властей принизить заслуги нашей больницы, которая на протяжении многих десятков лет помогала людям. В былые времена в нашу больницу не так то просто было попасть, а теперь ее заслуги не только принижают, но и вовсе хотят уничтожить. Власти пытаются создать монополию муниципальной районной больницы (АЦРБ), при которой человек остается без права выбора. Все будут вынуждены обращаться в муниципальную больницу и никакой тебе конкуренции, никакого тебе права выбора медицинского учреждения и выбора врача.    

Местные органы власти выбрали политику поддержки только муниципальных больниц, что противоречит Конституции РФ, в которой сказано, что в Российской Федерации принимаются меры по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, в том числе ведомственной.

Это же отражал в своей предвыборной программе партии «Единая Россия» и наш президент Д.А. Медведев. По его словам, медицина должна иметь мощную поддержку государства в целях повышения уровня качества и ее доступности для обычных людей. И не имеет никакого значения, частная она или государственная, главное чтобы людям было гарантирована бесплатная качественная медицинская помощь, и они смогли ее получить в любом медицинском учреждении страны. 

В нашем же районе происходит все наоборот. Происходит планомерное уничтожение больницы только из-за того, что она является ведомственной больницей, а значит, не нуждается в поддержке государства и местных властей. Никто не думает о простых людях, которым безразлично, кому и какому ведомству принадлежит больница. Людей заботит только одно, чтобы лечение было доступным и качественным. Чтобы лекарства были не слишком дорогие, и по возможности выдавались бы по бесплатным рецептам.

В связи с закрытием хирургического отделения и реорганизацией в ЛПУ высвободились площади. Администрация района и Губернатор области вышли с предложением к ОАО «РЖД» о передаче этих площадей в собственность АЦРБ для развертывания «сосудистого центра». До конца этот вопрос о передаче или покупке здания железнодорожной больницы не решен.

Мы не против создания «сосудистого центра» на территории города, но не за счет ликвидации нашего учреждения.

Если вопрос о передаче лечебных корпусов все же решится, то ж.д.медицина будет существовать в другом статусе – амбулаторно-поликлиническое учреждения с дневным стационаром гинекологического и соматического профиля.

На сегодняшний день можем с уверенностью заявить – железнодорожная больница работала, работает и будет работать! Людям необходима альтернативная и качественная медицина, ведь две больницы всегда лучше, чем одна. Согласны!?

С уважением, главный врач НУЗ «Отделенческая больница на ст. Александров ОАО «РЖД» Н.Г. Сомова
Лицензия № ЛО-33-01-000347 от 24 сентября 2009 г.

 

  • 0

Популярное

Последние новости