НА ЗАВОДЕ ВЕСТЕЛ ОТКРЫТО ПРОИЗВОДСТВО ЖК-ТЕЛЕВИЗОРОВ
- 9 июня 2010
- administrator
27 мая 2010 года. Наверняка этот день войдет в историю ООО «Вестел СНГ» как один из знаменательных. На заводе Вестел в г. Александрове состоялась церемония торжественного открытия линии по производству жидкокристаллических телевизоров.
После пресс-конференции и презентации нового цеха в Москве, где находится главный офис компании Вестел в России, гости и журналисты на комфортабельном автобусе приехали в г. Александров, где познакомились с новым производством. Вскоре прибыл президент VESTEL Foreign Trade, член Совета Директоров VESTEL Group господин Туран Эрдоган. Ожидая прибытия президента, журналисты успели поговорить с директором нового производства – Озджаном Узумлуоглы и работницами завода. Оказалось, что новый конвейер уже был опробован в работе. Опытная партия жидкокристаллических телевизоров, сошедшая с линии, успешно прошла тестирование. Сборщицы отметили, что освоили новое производство быстро, и оно показалось им даже проще, чем сборка кинескопных телевизоров. И то не удивительно, ведь бригада нового цеха была сформирована из лучших работников. Все они опытные телевизионщики - прошли школу радиозавода, затем завода «Стандарт» - и с первых дней открытия работают на заводе Вестел. Когда 4 года назад завод по производству кинескопных
телевизоров погиб в огне пожара, они не были уволены. Полгода не работали, но им оплачивали 2/3 зарплаты. И женщины, оценившие это стремление Вестела сохранить коллектив даже в такой непростой ситуации, радостно восприняли открытие нового высокотехнологичного производства. Кстати, новый цех появился как раз на том месте, где располагался прежний, сгоревший.
Но высокий гость прибыл и пора вернуться к рассказу о торжественной церемонии открытия нового завода. А началась она с уникального хай-тек шоу «Живи красиво – технологии Vestel», наполненного цветными всполохами иллюминации, прекрасной скрипичной музыкой, мастерски исполненными акробатическими танцами. Гости получили в подарок яркое, красочное зрелище, создавшее непринужденную, праздничную атмосферу. Официальная часть состояла из трех коротких выступлений.
РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ
Глава Александровского района Владимир Прокопьевич КОРКИН, которому предоставлено право открыть церемонию:
-Мы сегодня стали свидетелями возобновления производства телевизоров на предприятии Вестел, причем не кинескопных, какие выпускались здесь до пожара, а телевизоров нового поколения – жидкокристаллических.
Вы знаете, что Владимирская область является одним из лидеров в привлечении иностранных инвестиций в Центральном федеральном округе России. Завод Вестел уже вложил в производство более 100 миллионов долларов США. И я сегодня передаю приветствие руководству завода и компании Вестел в лице господина Зорлу от губернатора Владимирской области Николая Владимировича Виноградова, от первого заместителя губернатора по промышленности, руководителя департамента внешнеэкономических связей Владимира Викторовича Веретенникова.
Сегодня Вестел – это высокотехнологическое производство по выпуску не только жидкокристаллических телевизоров. Оно с положительной стороны зарекомендовало себя (и не только на рынке России) как производитель стиральных машин и холодильников. На этом производстве работают 1500 человек со средним уровнем заработной платы более 14 тысяч рублей в месяц. Для нас важно и то, что завод Вестел платит более 30 миллионов рублей налогов в год. То есть новое производство позволит дополнительно привлечь еще более 200 рабочих. Хочется пожелать компании дальнейших успехов в производстве телевизионной техники нового поколения на российском рынке. С праздником, дорогие друзья!
Президент VESTEL Foreign Trade, член Совета Директоров VESTEL Group господин Туран Эрдоган
- Уважаемые представители администрации, уважаемые журналисты, уважаемые гости, уважаемые сотрудники предприятия! Я очень рад приветствовать вас на сегодняшнем мероприятии по случаю торжественного открытия линии по производству жидкокристаллических телевизоров. Благодарю вас, что вы разделили сегодня нашу радость в связи с открытием цеха, который еще раз продемонстрирует нашу преданность экономике России и гарантирует нашему предприятию успешное будущее на российском рынке. С открытием этой линии мы, наконец, сможем предложить российским потребителям не только крупную бытовую технику, но и электронику. Наша продукция обладает отличным качеством, высокой надежностью и доступна по цене.
Сегодняшняя церемония – преодоление очередного отрезка на длинном пути развития компании. Я в очередной раз хотел бы поблагодарить представителей администрации Александровского района, всех вас за вашу помощь во всех наших предшествующих и будущих начинаниях. Мы с уверенностью смотрим в будущее и уверяем вас, что это не последняя подобная церемония в истории Вестел. И как мы всегда говорим – продолжайте следить за нами!
Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Вестел СНГ» господин Али Тунч Джан.
- Как вы знаете, мы начали продавать технику Вестел на территории Российской Федерации в 2001 году. А с мая 2003 года запустили линию по производству кинескопных телевизоров. Затем было открыто производство холодильников и стиральных машин. И сегодня мы с радостью сообщаем, что начинаем производство жидкокристаллических телевизоров.
Мы растем день за днем благодаря вам, вашему содействию. Александров принял компанию Вестел, как родную, и сегодня на заводе работает около 1500 работников. Хочу поблагодарить господина Коркина и представителей администрации - всех, кто участвует в развитии Вестел. За два последних года мы вместе с вами добились многого. И я уверен, что вместе с вами мы будем расти дальше.
«ТАКОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ НЕЛЬЗЯ НЕ ПОМОГАТЬ»
Аплодисментами присутствующих была встречена церемония разрезания ленточки.
- 27 МАЯ 2010 ГОДА ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕЛЕВИЗОРОВ ОТКРЫТ! И чтобы не быть голословными, предлагаем вам экскурсию по предприятию.
Рабочие встали на свои места, конвейер запущен. Идет сборка первых в Александрове жидкокристаллических телевизоров. В лотерею были разыграны три вестеловских первенца - два 19-дюймовых и один – 22-дюймовый телевизор. Традиционно телевизионный город, благодаря Вестелу, не только не потерял этот статус, но и шагнул на новую ступень развития.
Наблюдая за движением контейнера, В. П. Коркин к уже сказанному в приветственном слове добавил:
- Такому предприятию нельзя не помогать. За 4 месяца в условиях финансового кризиса заводу удалось увеличить производство стиральных машин на 25%, а холодильников в 2,5 раза. Планируется увеличить выпуск ЖК-телевизоров до 1 миллиону в год в течение трех лет. И область, и наш район стараются создавать для таких предприятий благоприятный инвестиционный климат. Оперативно решаем все вопросы, зависящие от нас: выделение земли, подключение к инженерной инфраструктуре и так далее. И главное между нами есть взаимопонимание. Дорогого стоит то, что доля Вестел в объеме промышленного производства района составляет примерно 20%, что люди со всего Александровского района получили здесь стабильную работу. Уже перевалившее за тысячу количество работников продолжает расти.
ВЕСТЕЛ С ОПТИМИЗМОМ СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ
О значимости сегодняшнего события и о перспективах на будущее мы побеседовали с Генеральным директором ООО «Вестел СНГ» Али Тунч Джаном.
- Господин Али, как вы оцениваете сегодняшнее событие в истории развития предприятия?
- Вот несколько, как я считаю, важных этапов развития: октябрь 2002 года – начало строительства; май 2003 года – запуск завода по производству кинескопных телевизоров, который в ноябре 2005 года, к сожалению, сгорел; февраль 2006 года – начало производства крупной бытовой техники. В череде этих глобальных событий - и сегодняшнее. Компания Вестел перешла на новый этап развития. Есть чем гордиться.
- А что дальше?
- В ближайшее время мы собираемся наращивать производство ЖК-телевизоров. Сегодня запущена первая линия, и до конца года с ее конвейера сойдет более 200 тысяч телевизоров, затем, запустив производство на полную мощность, количество увеличится до 400 тысяч в год. Через два года планируется увеличение производственных площадей в два раза (сейчас их 4 тысячи квадратных метров), и запуск еще одной линии. В течение трех лет производство увеличится до 1 миллиона телевизоров в год, а значит, вырастет и штат сотрудников. За три года инвестиции в производство должны достигнуть 15 млн. долларов. Следующий этап – освоение производства телевизоров третьего поколения - LED. Как видите, мы не стоим на месте, а постоянно осваиваем новые современные технологии.
- Какой будет цена на ваши жидкокристаллические телевизоры?
- Выбор между кинескопным и жидкокристаллическим телевизором покупатель должен делать не по разнице в цене, а по разнице в качестве изображения. Наша цель – улучшить качество телевизионной продукции. А цена на ЖК-телевизоры уже доходит до уровня кинескопных, в некоторых случаях ЖК становится даже дешевле. Благодаря развитию технологий сейчас есть возможность купить более качественные вещи за меньшие деньги.
- Наверняка большим плюсом для вас (да и для покупателей) будет появление буквально рядом с заводом Вестел промышленной площадки завода СЭФА, который займется производством комплектующих изделий для производства бытовой техники?
- Во Владимирской области не только мы производим бытовую технику. В этом секторе работает завод БЕКО (Киржач), а в России, кроме того, есть еще заводы в Липецке, в Калуге, поэтому можно сказать, что производителей комплектующих изделий Россия интересует. Для нас это, конечно, очень важно, тем более что завод будет строиться по соседству с нами. Максимальное снижение затрат на транспортировку позволит снизить себестоимость конечной продукции, а значит, и розничные цены на изделия, что благоприятно скажется на продажах.
- Когда произойдет следующее, не менее громкое событие от Вестел?
- Как я думаю, после телевизоров мы должны освоить производство бытовых газовых плит. Компания уже ставит такую задачу и проводит оценку возможностей. Примерно через полтора года решение будет принято и, думаю, оно будет положительным.
- Спасибо, господин Али, за интервью.
В. ТИХОНОВА.
