ДЕТСКИЙ САД – В ПОДАРОК ОТ ОАО «РЖД»
- 6 августа 2010
- administrator
В прошлом номере «АГТ» коротко уже сообщала своим читателям о том, что 27 июля, всего за три дня до профессионального праздника железнодорожников, в городе Александрове ОАО «Российские железные дороги» открыло детский сад. Событие для нашего города, испытывающего огромный дефицит мест в дошкольных учреждениях, настолько важное, что хочется подробнее рассказать об этом царстве детства, о торжественной церемонии, на которую прибыли представители руководства железных дорог России: первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Николаевич Морозов, начальник Московской железной дороги Владимир Ильич Молдавер, председатель Дорпрофсофа Московской железной дороги Александр Данилович Рысак, а также первый заместитель губернатора Владимирской области Владимир Викторович Веретенников, начальник депо Александров Сергей Петрович Воинов, глава Александровского района Владимир Прокопьевич Коркин, заместители главы города Николай Александрович Матвеев, Марина Львовна Какузина… Впрочем, событие привлекло так много александровцев, что нарядная территория возле детского сада еще до прибытия высокопоставленных гостей была заполнена. Радостными лицами, улыбками выделялись, конечно, дети и их родители, а также сотрудники детского сада. Те, кого с полным основанием можно назвать виновниками торжества.
ТЕТЯ ТАНЯ И ХРЮША
Праздник начался с веселого представления для маленьких хозяев нового детского сада. К гости к детям пришла… «тетя Таня». Они, конечно, не успели увидеть Татьяну Судец на экране телевизора, но ее, и сегодня обаятельную, веселую и добрую, прекрасно помнят и с детства любят их мамы и папы, для которых она вела передачу «Спокойной ночи, малыши».

«Моими друзьями были Хрюша, Степаша, Каркуша…». Вот их-то знают и эти малыши. А поэтому забавный Хрюша, приехавший вместе с тетей Таней, был встречен радостными возгласами.

Веселый диалог на два голоса – тети Тани и Хрюши. Сказки, стихи, загадки, песенки, импровизации…. Глаза детей сияют. «От улыбки хмурый день светлей…». «Катится, катится голубой вагон…». Эти песенки знают и взрослые и дети, а поэтому их пели все вместе. Вот такой веселый тон был задан празднику с первых минут его начала.
ВАЖНЫЕ ГОСТИ ИЗ МОСКВЫ
Детскую радость полностью разделил вышедший к микрофону Вадим Николаевич Морозов, который обратился в своем приветствии к ним:

- Дорогие юные друзья. Уважаемая Людмила Николаевна (директор детского сада Л.Н. Шеболдина), родители, коллеги, все, кто принимает участие в этом замечательном событии....
Вадим Николаевич отметил, что ввод в эксплуатацию нового социального учреждения – отреставрированного, расширенного, ставшего двухэтажным детского сада №47, для него большое событие, что поздравляет он всех с этим событием еще и от имени Владимира Ивановича Якунина – президента ОАО «РЖД».
Из выступлений В.Н. Морозова, затем начальника Московской железной дороги Владимира Ильича Молдавера, председателя Дорпрофсофа Московской железной дороги Александра Даниловича Рысака можно было легко составить историю появления этого практически нового детского сада.
Решение о реставрации детского сада в Александрове было принято президентом ОАО «РЖД» 2 года назад не случайно. В семьях александровских железнодорожников было больше ста дошколят, для которых не хватало мест в детских садах. И вот намеченное свершилось. Сад реконструирован, и дети всех работников железной дороги смогут его посещать.

Для современной, крупнейшей в стране транспортной компании это на первый взгляд небольшое событие имеет очень важное значение. Ведь она всегда трепетно и ответственно подходит к социальной жизни своих тружеников. А поэтому компания содержит в общей сложности свыше 300 ведомственных дошкольных и школьных учреждений, а в железнодорожные детские сады ходят больше 3,5 тысячи детей. Кстати, реконструировав александровский детский сад, ОАО «РЖД» вопрос с нехваткой мест в своем ведомстве закрыла. А объясняют руководители «РЖД» такое внимание к детям необходимостью «с такого вот нежного возраста готовить профессионалов, которые будут создавать славу российским железным дорогам и нашей компании». Можно сказать, что это – инвестиции в будущее, профориентация, которая начинается с детсадовского возраста.
Гости много добрых слов сказали в адрес руководителя детского сада №47 Людмилы Николаевны Шеболдиной, всего коллектива сада, строителей. И подтвердили их наградами от имени президента компании. Знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте» поучила воспитатель Елена Геннадьевна Развинова, именные часы - начальник участка ООО «Стройконтракт» Антон Анатольевич Подвысотский , заведующая детским садом №47 Людмила Николаевна Шеболдина , благодарность - каменщик ООО «Стройконтракт» Владимир Александрович Семенов, Почетную грамоту - электрогазосварщик ООО «Стройконтракт» Николай Валентинович Голубев, старший воспитатель детского сада №47 Татьяна Николаевна Стажкова. Почетными грамотами наградил ряд сотрудников глава района В.П. Коркин, который особо подчеркнул в своем выступлении тот факт, что железная дорога строит свои ведомственные социальные объекты в то время, когда другие всеми силами избавляются от них, когда в мире финансовый кризис.

И много подарков. Полезных и нужных в процессе работы с детьми, воспитания их будущими железнодорожниками. От паровозиков для каждой группы и гитары - до видеокамеры и плазменного телевизора. Из пожеланий же запомнилось одно: чтобы годика через два у родителей–железнодорожников появилось основание просить президента компании построить еще один детский сад.
ВСЕМ ДЕТИ ПОКАЗАЛИ СВОЙ НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД
Наконец разрезана ленточка, и дети ведут детей в новое красивое здание.
В каждой группе - игровая комната с огромным количество игрушек и развивающих игр, уютная спальная комната, музыкальный и спортивный залы… И гордость, пожалуй, всего нашего города – соляная комната для лечебно-профилактических мероприятий в целях очищение легких.
Впрочем, посмотрите лучше фотографии.




И КОНЦЕРТ
Если бы потребовалось придумать общее название для концерта, который приготовили воспитатели и дети, готовясь к празднику, сделать это было бы очень просто. Например, «Мы – будущие железнодорожники». Потому что в большинстве номеров концерта, и серьезных, и забавных, присутствовала железнодорожная тема. Вот группа детишек, рассевшись в вагончики, весело распевает о голубом вагоне. Вот юный «машинист» в музыкальной сценке задирает нос перед девчонками, потому что переполнен важностью своей работы…

Как сказала одна из воспитательниц, многие воспитанники этого сада уже в таком возрасте действительно мечтают работать на железной дороге. И они стараются все делать для того, чтобы зародить и закрепить эту мечту. Глядя на этот концерт, не появляется ни доли сомнения в этом.

В. ТИХОНОВА.
