НА УСПЕНСКИЙ ХРАМ УСТАНОВИЛИ КРЕСТЫ
- 1 сентября 2010
- administrator
На единственный в Александровском благочинии деревянный храм в честь Успения Божьей Матери, который находится в селе Крутец, в престольный праздник 28 августа воздвигли кресты. Работы еще много и внутренней, и внешней, но теперь, говорят местные, очень радостно оттого, что на храме светятся кресты.
На молебен по случаю освящения и установления храмовых крестов собрались не только местные, но и прихожане других храмов, предприниматели.
Обошлись своими силами – приходскими - без громоздкой техники, большого количества рабочих, но, как положено, с молебным пением о благополучном завершении начатого дела.
Закрепление крестов на остовы заняло около 10 минут - не помешали ни ветер, ни дождь.
Во время их поднятия и установки собравшиеся с пением тропаря Кресту «Спаси, Господи, люди твоя и благослови достояние Твое» молитвенно поддерживали четырех мужчин, находящихся наверху.
Высота храма – чуть более 15 метров, каждого креста – около метра.
- Сейчас планируем поставить забор, - говорит староста храма Андрей Стариков, - сделать иконостас, провести отопление. Бог даст, за 2-3 месяца надеемся управиться.
Возглавил молебен благочинный Александровского церковного округа отец Александр Шестопалов:
- Сегодня мы освятили 2 креста. Подобно тому, как царю надевают корону, также и мы сегодня будем возлагать эти украшения на храм Божий. Кто бы подумал, что здесь возродится церковная жизнь, что здесь будет стоять храм, но вы знаете, что сила Божия в немощех совершается. С сегодняшнего дня на этом месте красота особо воссияет, ибо крест – храма украшение, как сказано в молитве. Крест украшение не только храма, но и каждого христианина, так как с момента крещения каждый из нас носит на груди крест как славу Божию, как проповедь Евангелия, как защиту от всех бед. И вот теперь, просыпаясь и видя эту красоту, каждый задумается над вечным, вспомнит о Боге. И крест послужит ему в укрепление его веры, в очищение от врагов видимых и невидимых.
Настоятелю храма отцу Евгению Алексееву благочинный пожелал помощи Божьей в трудах.
- Это событие, - рассказывает Ангелина Сергеевна, которая пришла помолиться сюда со своей соседкой Зинаидой Ивановной, - мы ждали долго. 2 года прошло с момента закладки камня. Нас переполняют радостные чувства. Ведь в Александров на церковные праздники тяжело ездить, а здесь теперь, будем надеяться, и службы будут чаще.
Для храма бывший староста Владимир Васильевич Цыганов подарил отцу Евгению икону Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».
Н.НИКИТИНА.
Фото автора.
