Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

СИТУАЦИЮ С ДЕТСКИМ САДОМ №27 – НА СУД ОБЩЕСТВЕННОСТИ

ВМЕСТО ДЕТЕЙ - БОМЖИ

Замок на перекошенных воротах – фикция. Некрупной комплекции человек легко пролезет под ним, так как металлические прутья ворот кто-то услужливо согнул так, что «милости просим». Впрочем, попасть на территорию можно и через немалое количество дыр в заборе. Но лезть через дыры мне все-таки не пришлось, я вошла на территорию вполне легально, через открытые ворота. Повезло, вниисимсовские охранники время от времени проходят здесь дозором, и, попав как раз в момент, когда они сюда наведались, я прошла вместе с ними.

Как и замок, эта приходящая охрана – фикция. Если бы она была настоящей, вряд ли бы я увидела такое…

… Черные провалы окон на втором этаже и дверей на первом – следы пожаров. Хрустящие под ногами осколки стекла, которым некогда были застеклены рамы. Некоторые их них забиты горбылем, но это еще одна фикция, не препятствующая доступу в здание. Зайти туда и полюбоваться на разбитые стены с остатками веселых росписей, а кое-где даже на элементы мебели, легко всем, кому не лень. Мусором, бутылками усыпаны комнаты, весь двор. И спрашивать о том, какой контингент находит здесь пристанище, не имеет никакого смысла. …О, да здешние его обитатели еще и романтики – имея в качестве жилища такое огромное здание, под сенью деревьев соорудили нечто вроде шалаша, устланного внутри картоном…

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Адрес моего вояжа – улица Коссович, дом №10. Печально известный в городе теперь уже бывший детский сад №27, ставший пристанищем для бомжей.

А каким он был!? Можно сказать образцово- показательным, одним из лучших в городе. Ухоженным, красивым, с бассейном... Словом, маленьким раем для детворы, куда считали за счастье определить своих чад александровцы...

Не будем вспоминать, чтобы не бередить раны. Сегодня он такой, каким вы видите на фотографиях. И стоит он на улице имени Любовь Даниловны Коссович, как укор всем нам перед человеком, которого любили в городе за чуткое отношение к людям, за постоянное внимание к социальной сфере.

Да и вообще в бывший детский сад я пришла не для того, чтобы предаться ностальгии. Меня направили туда многочисленные вопросы читателей о судьбе так нужного городу социального объекта. Ажиотаж вокруг него постоянно подогревается родителями, которые годами стоят в очереди на получение места в детском саду. Накал страстей вызвала информация о выборе места под строительство нового сада во дворе жилого дома неподалеку. Жители его выдвинули в качестве основного аргумента против отнятия у них двора возвращение городу сада №27, который на глазах гибнет. Возмущениям нет предела. Уже и общественные организации города делают попытки выяснить, не могут ли своим вмешательством как-то помочь в деле возврата сада.

Проектная мощность детского дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №27» - 280 мест. На 1 июня 2010 года в регистре очередников в дошкольные учреждения города Александрова числится 983 человека, нуждаются в устройстве в детские дошкольные учреждения 622 ребенка. (Разница в количестве очередников и нуждающихся, надо полагать, сложилась потому, что в очередь встают и те родители, у которых малыши едва появились).

Итак, детский сад №27 мог бы существенно поправить положение в решении острейшей для города проблемы. Но не тут-то было.

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

Чтобы перейти к сегодняшнему дню, придется напомнить коротко этапы борьбы за Центр развития ребенка – ведомственного детского сада, принадлежавшего Федеральному государственному унитарному предприятию «ВНИИСИМС», имущество которого, естественно, относится к государственной собственности.

Ноябрь 2002 года. На основании постановления Правительства РФ №235 «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения …» Генеральный директор ФГУП «ВНИИСИМС» направил письмо в администрацию округа Александров с просьбой дать согласие на передачу в муниципальную собственность детского сада. И в марте 2003 года появилось решение Совета народных депутатов округа о принятии объекта из федеральной собственности в муниципальную. И на этом дело застопорилось – регистрация права муниципальной собственности не была произведена. Почему? Как объясняет юридическая служба администрации, эта и без того сложная процедура застопорилась, потому что у ВНИИСИМСа не было оформлено право хозяйственного ведения на детский сад, без чего передача объекта не могла состояться. Со времени принятия решения СНД округа до оформления ВНИИСИМСом права хозяйственного ведения на весь комплекс зданий прошло почти 4 года. А в октябре 2006 года грянуло банкротство - на предприятии было введено внешнее управление, для которого проблема города была, видимо, неинтересна, и появился план реализации непрофильного недвижимого имущества ФГУ ВНИИСИМ, в который вошел комплекс зданий детского сада. В территориальном управлении федерального агентства по управлению государственным имуществом по Владимирской области, которое впоследствии встало вроде бы на сторону муниципального образования в попытках вернуть сад, этот план реализации непрофильного имущества ФГУР «ВНИСИМС» был утвержден.

24 сентября 2007 года. На основании этого зарегистрированного списка по итогам торгов комплекс зданий детского сада ушел в ООО «АльянсФинанс». Договор купли-продажи был заключен, передаточный акт составлен. Но переход права собственности на приобретенное имущество не зарегистрирован и поныне. Причина в том, что Арбитражным судом области приняты обеспечительные меры в рамках дела по иску зам. прокурора Владимирской области к ФГУП «ВНИИСИМС» и ООО «АльянсФинанс» о признании недействительными торгов и договоров купли-продажи, а также о применении последствий недействительности сделки.

Решения Арбитражного суда по нему и ждет сейчас администрация Александровского района, которая все это время ведет судебные тяжбы.

Один свой иск, в 2008 году, в Арбитражном суде Владимирской области о признании недействительным права хозяйственного ведения и признании права муниципальной собственности на детский сад она выиграла, но апелляционный суд его отменил, Федеральный арбитражный суд оставил в силе постановление апелляционного суда. Еще один судебный процесс по иску, направленному в Арбитражный областной суд в 2009 году Советом народных депутатов, закончился тоже не в нашу пользу.

26 января 2010 года отрицательное постановление областного Арбитражного суда вынесено по иску администрации Александровского района, поданному в Арбитражный суд еще в 2007 году, – о понуждении ответчиков к передаче в муниципальную собственность здания детского дошкольного учреждения.

Главное основание для отказа в удовлетворении всех этих исков процессуальное - пропуск срока исковой давности. Напомним, решение СНД о принятии детского сада в муниципальную собственность было принято еще в 2003 году, но реализовать его не удалось из-за неоформленного ВНИИСИМСом права хозяйственного ведения. Но этот третий иск основывается не столько на решении СНД, сколько на ФЗ №122, вступившем в действие с 2005 года, которым предписана обязательная передача в муниципальную собственность социальных объектов. Поэтому на данное решение администрация района сочла возможным подать апелляционную жалобу в Первый арбитражный апелляционный суд. Но 22 апреля 2010 года производство по этой жалобе было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по иску прокуратуры области о признании недействительности торгов и договоров купли-продажи, содержание которого до вступления в силу не известно. Ждать осталось недолго, и производство по апелляционной жалобе администрации района будет возобновлено. Сколько времени будет оно тянуться, будет ли оно последним - неизвестно. Ведь с начала судебных процессов по делу о детском саде №27 идет уже четвертый год.

А САД ВЕТШАЕТ…

На его сегодняшнее состояние уже больно смотреть. Неумолимое время его все больше разрушает. И глава Александровского района В.П. Коркин уже пишет письма в ТУ Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Владимирской области с просьбами о передаче сада для использования его по назначению по договору во временное использование, до разрешения судебных споров. Пытается убедить – объект является социально значимым и жизненно необходимым для города, а он не эксплуатируется, не охраняется, на глазах у возмущенного населения разрушается из-за отсутствия надлежащего содержания, в нем неоднократно случались пожары, живут бомжи, протекает кровля и т.д. Воздействовать на конкурсного управляющего ФГУП «ВНИИСИМС», в хозяйственном ведении которого все еще находится комплекс, органы местного самоуправления не могут, просьбы передать сад району на содержание понимания со стороны руководителя предприятия не находят. Но и средств на содержание имущества конкурсным управляющим не выделяется. Кстати, в надежде
на то, что вопрос все же решится, в районный бюджет уже два года закладываются и остаются неиспользованными средства на содержание зданий детского сада №27.

Руководитель ТУ Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом В.Л. Горланов отвечает В.П. Коркину, что передача указанных объектов в муниципальную собственность вне рамок судебного разбирательства невозможна.

Сколько еще времени потребует судебное разбирательство и не получится ли так, что комплекс этих зданий, покинутых детьми в прекрасном состоянии, превратится в руины, сегодня не скажет, наверно, никто.

Напомню, что в начале этого материала я упомянула о предложении общественных структур города включиться в борьбу за детский сад. Вопрос о целесообразности этого шага я задала юристу администрации Е.Н. Малышевой, отстаивающей интересы района в этом вопросе в судебных инстанциях. Суды мнение общественности в расчет не примут, - ответила она, - но в вопросе заключения соглашения с ФГУП «ВНИИСИМС» о временном использовании детского сада, думаю, ее слово может возыметь действие.

Так может действительно перестать негодовать, обвинять, а направить свою энергию на пользу общему делу, обратиться за защитой своих прав в областную администрацию, в агентство по управлению Федеральным имуществом, в прокуратуру?!

И с некоторым страхом задаю Елене Николаевне самый главный вопрос: Что если проиграем окончательно?

- Надежда на положительный результат у нас есть, но исключить ничего нельзя. И тем более важно отстаивать вариант соглашения о временном использовании зданий. Ведь фактическому владельцу комплекса детского сада ООО «АльянсФинанс», не являющемуся полноправным собственником, имеющему на нее право, но не могущему реализовать его, тоже не позавидуешь. Не зная, станет ли полноправным собственником, он не может вкладывать средства в приобретенную недвижимость. А если судебный процесс, предположим, сложится в его пользу, то получит намного обесценившееся имущество. А сделка-то купли-продажи заключена с условием сохранения его прежнего профиля работы. Ему ничего не останется делать, как предложить сад администрации согласно федеральному закону о несостоятельности (банкротстве) предприятий. То есть сад в конечном итоге станет муниципальным, но в каком состоянии…

Кстати. Президент России Д.А. Медведев в недавней беседе с Генеральным прокурором, обнародованном СМИ, поручил ему принять меры по возвращению социальных объектов, в том числе детских садов, органам местного самоуправления.

В. ТИХОНОВА.
 

  • 0

Популярное

Последние новости