Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ОТ «ПЛАЧА ЯРОСЛАВНЫ» К ЭФФЕКТИВНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ

В прошлый четверг в «Общественной палате города Александрова» произошло на первый взгляд неприметное, но общественно полезное и важное событие: от просьб о помощи отремонтировать крышу или водопровод в доме, сознательные жильцы стали создавать инициативные группы и обращаться в Общественную палату с просьбой о содействии в организации самоуправления в доме!

Для членов Палаты этот перелом актуален потому, что достигнут реальный результат практических дел общественников и интеллигенции города.

Для начала активисты многоэтажного дома смогут воспользоваться подшивкой профессионального журнала «Председатель ТСЖ» и сборниками Методических рекомендаций, собранных Общественной палатой для этих целей в читальном зале центральной городской библиотеки на ул. Ленина, а также просмотреть актуальные статьи о практике самоуправления дома в подшивках «АГТ» за первое полугодие 2010 г. Затем обратиться с письмом в Президиум палаты на предмет встречи для обмена мнениями по разработке схемы действий жильцов на ближайший период.

Несколько слов о «плюсах» и «минусах» ТСЖ как одной из форм управления домом.

1) Возможность влиять на политику управляющей компании. Все важные вопросы в ТСЖ решает собрание.

Возможность выбирать эксплуатирующую компанию и контролировать качество ее работы. Главная задача ТСЖ - обеспечить достойный уровень эксплуатации здания. И для решения этой задачи есть несколько путей.

а) Если Управляющая Компания (УК) работает хорошо - редкий случай, - можно ничего не менять, а просто оплачивать ее работу.

б) Строительная компания создала эксплуатирующую организацию. Обычно это происходит в элитных домах со сложными инженерными коммуникациями. Работа такой организации обычно хорошо налажена, но стоит недешево. Состоятельных жильцов это устраивает.

в) УК работает неудовлетворительно. В этом случае ТСЖ может перезаключить договоры с подрядчиками - либо с теми же, с которыми работала УК, либо с другими, качество работ и расценки которых устраивают товарищество.

г) Можно пытаться решить все проблемы силами ТСЖ и нанимать свой обслуживающий персонал. Обычно этот способ становится логическим продолжением предыдущего: ТСЖ отказывается от услуг подрядчиков, оставляя сторонним организациям только те работы, которые самим выполнять невыгодно (например - службу «05»).

2) Чистый, благоустроенный подъезд, ухоженный двор. Именно эти ценности должны стать результатом работы ТСЖ. Домофон и консьерж в подъезде, чистые лестницы, лифт с зеркалом, детская площадка и газон во дворе - все это сказывается не только на настроении жильцов, но и на стоимости квартир в доме. Без всякого преувеличения, деятельность ТСЖ способна заметно увеличить рыночную цену жилья.

Судебные разбирательства при неуплате жилищных и коммунальных услуг. Любые спорные вопросы решаются на общем собрании ТСЖ. Если не находится какого то общего решения, то здесь поможет разобраться суд.

Допустим, если член или не член ТСЖ, многоквартирного дома, не оплачивает расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги , то правление ТСЖ принимает решение о подаче на такого жильца в суд. Для этого составляется исковое заявление о взыскании задолженности и подается в суд по месту жительства должника согласно ст. 28 ГПК РФ.

Дело по имущественным спорам по цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), установленных на день подачи заявления, рассматривает мировой судья (ст. 23 ГПК РФ). Если цена иска превышает пятьсот МРОТ, его подают в районный суд.

За время судебного разбирательства должник может заложить, спрятать или продать свое имущество. И тогда решение суда невозможно будет исполнить. Поэтому одновременно с подачей иска в суд подается заявление об его обеспечении. Оно рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других участников дела.

3) Несовершенство законодательства и механизмов взаимодействия ТСЖ с городскими структурами.

Если кто-то из жильцов не хочет платить, в том числе обязательные коммунальные платежи, взыскать с него долги можно только через суд. На это могут уйти годы, и все это время недостачу придется покрывать за счет исправно платящих жильцов. Другая проблема связана со льготными категориями граждан, имеющих право на дотации по коммунальным платежам. Город по закону должен возвращать ТСЖ разницу между платежами льготников и реальными затратами на коммунальные услуги, но на практике этого не происходит.

4) Отсутствие инициативы, непонимание со стороны жильцов.

Конечно, ТСЖ сталкивается с несовершенством законодательства и произволом властей. Но главной проблемой остается сопротивление самих жильцов дома, собственников. Поэтому члены «Общественной палаты города Александрова» говорили и будут говорить: «Кто не умеет объединяться и требовать – никогда и ничего не получит»!

В.ЗАБОРИН, Д. ЮРАСОВ.
 

  • 0

Популярное

Последние новости