Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ГЛАВА – ВСЕМУ ГОЛОВА!

Лидию Александровну Беляеву, главу Андреевского сельского поселения, знают, наверное, все. Потому что это исключительно неутомимый и энергичный человек, у которого забот и проблем хватает всегда. Ведь в ее ведении, а точнее Андреевского сельского поселения, около 6000 человек, 82 населенных пункта. Это не считая дачников, которые летом едут в деревню плотным потоком. И у всех проблемы: у местных - ремонты, социальная сфера, у дачников - дороги, освещение и прочее. По сравнению с другими сельскими поселениями Андреевское является самым крупным даже если оценивать его только по протяженности территории. Так что поймать Лидию Александровну для того, чтобы поговорить о сельской жизни, было непросто. Но вот на одном из мероприятий мы, наконец, пересеклись, и на мое удивление Л.А. Беляева, в перерывах между бесконечными телефонными звонками о служебных проблемах, сказала: «После окончания поговорим, я никуда не тороплюсь, я же в отпуске…». Какой же это отпуск, если и на это мероприятие Лидия Александровна приехала из одного из сел своего поселения, где решала очередные проблемы?! Похоже, отпуск – это только на бумаге, а на деле глава всегда на рабочем месте.

Итак, интервью с отпускницей.

- Лидия Александровна, как Андреевское сельское поселение готово к зиме?

- На нашей территории работает 9 Домов культуры, 7 библиотек, 4 детских сада, 4 школы и немалый жилой фонд. К сожалению, все объекты отапливаются углем и с помощью электроэнергии. В принципе, все готовы к зиме. В летний период мы вели подготовка к работе в осенне-зимний период, и после того, как опробовали отопительные системы, убедились, что все объекты социальной сферы функционируют нормально. Есть небольшие сбои по отоплению жилого фонда, но сейчас идет работа и в самое ближайшее время недочеты будут устранены. Исходя из средств, выделенных в бюджете на текущие ремонты, за лето мы смогли сделать немало. Отдельная благодарность ООО «Контур» и его руководителю И.А. Куликову за плодотворное сотрудничество. Вот, например, в Годуновском ДК крыша протекала, а сейчас все в норме. Отремонтировано несколько домов в пос. Маяк, Легково, Годуново. После пожара восстановлена крыша в пос. Майский. После урагана с сильным ветром, который прошел в июне, пострадали несколько домов – были снесены крыши. Администрация также помогала материально в решении этих проблем. Одним из острых вопросов была замена отопления в Андреевском детском саду. С помощью родителей мы отремонтировали отопительную систему, сейчас деткам в садике тепло и комфортно.

- Для жителей Андреевского поселения одним из самых актуальных вопросов является газификация. Каковы перспективы?

- Газификация в нашем поселении должна начаться в скором времени. Районная администрация обещает достроить ГРС в Андреевском. В бюджет 2011 года закладываются средства на проектно-сметную документацию разводящих сетей. Так что газ – это самая ближайшая перспектива.

- Каким предполагается бюджет-2011? Перспективы и планы?

- Собственных средств в сельском поселении мало. Из районного бюджета планируется выделить около 40 миллионов рублей. Если учесть нашу обширную социальную инфраструктуру, это не много. Ведь проблем, как и везде, хватает. Но радует то, что рост финансирования к уровню текущего года есть. Основные деньги планируется потратить на ремонт и строительство дорог, особенно к небольшим населенным пунктам. В некоторых деревнях дороги не делались вообще никогда. В текущем году мы успели сделать дороги в некоторых населенных пунктах – в Бунаково, Козлаково, Рождествено. К Рождествено раньше вообще не было никакого подъезда, перебирались через мелководную реку. К радости местных жителей, администрация сделала мост через реку и теперь в любое время добро пожаловать в Рождествено. Но дорожная проблема в поселении остается острой. Надо продолжать ремонт и строительство дорог.

- Несколько лет назад в одно сельское поселение были объединены несколько сельских советов, которые были отдельными и имели самостоятельные статусы и подведомственные территории. Теперь все в ведомстве Андреевского сельского поселения. На ваш взгляд, насколько оправдало себя это объединение?

- Нашего мнения при объединении не спрашивали (смеется). Но, на мой взгляд, не очень удобно – территория слишком большая. Для успешного решения проблем часто надо самой лично съездить в деревню и посмотреть, выслушать, чтобы потом принять решение. Порой весь день проходит в разъездах, на рабочем месте в кресле руководителя меня трудно застать.

- В России введен институт сельского старосты. Как вам работается со старостами?

- Старосты – это помощники и единомышленники. Они знают ситуацию изнутри, многие вопросы решают сами. Особенно хотелось бы назвать таких настоящих помощников, как В.А. Воробьев из д. Шимохтино, Л.Н. Кириллова из Мячково, А.Н. Ершова из Новоселки, Л.Г. Гусева из Новинок, Т.В. Караулова из Легково, Л.В. Невзорова из пос. Майский. Это бескорыстные и энергичные люди, которые помогают сделать свои села и деревни краше и комфортнее.

- В марте 2011 года выборы. Будите ли вы баллотироваться вновь?

- Буду. И если меня снова выберут, вновь буду работать также, отдавая себя полностью работе.

- Вы видите конкурентов рядом с собой?

- Я всем и всегда говорю – вставайте рядом, и вместе будем делать общее дело.

- Есть ли личное время у главы сельской администрации?

- Почти нет. Звонки, просьбы и проблемы звучат и вечером, и в выходные дни, и в праздники. Мне всегда не хватает времени. Если бы не водитель служебной машины, которого не могу задерживать до бесконечности, отрывая от дома, от семьи, меня наверно не оторвать бы от работы, от поездок по селам и деревням (смеется).

Л. КРУГЛОВА.
 

  • 0

Популярное

Последние новости