ДЕПУТАТ, ПОДДЕРЖИ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В МИКРОРАЙОНЕ!
- 1 декабря 2010
- administrator
Существует мнение, что одним из главных двигателей деятельности местного самоуправления является народ. Люди сохранили потенциал активности и солидарности, у людей не пропала вера в собственные силы, они могут объединяться и вместе отстаивать интересы.
Наш российский обыватель ждет манны небесной. Продолжает надеяться на «дядю». Особенно это проявляется в период избирательных компаний.
Однако из числа немногочисленных активистов в каждом микрорайоне есть такие люди, которые пытаются доказать обществу, что ростки социализма были и есть, они в самоорганизации граждан. В самоуправлении и саморазвитии!!!
Главный источник современного российского социализма - это общественное самоуправление во всех его многочисленных формах, кроме протестных и скандальных. От самоорганизации граждан к самоуправлению на своей территории, а затем к развитию созданного самоуправления – вот наш социализм.
Отмечу, что если на улице города все хорошо и жителей вполне все устраивает, то ТОСы не нужны. Но речь идет о грязных, заброшенных окраинных улицах и пригородных поселках, где фактически отсутствует местная власть. На улицах огромные свалки, кругом устроены «курятники» для бомжей, проезжая часть отсутствует, тротуаров нет, деревья повалены. Нет уличного освещения, 5 лет не видели участкового милиционера, общественный телефон отсутствуют…. При таком отношении жители просто отказываются платить коммунальные услуги: отсюда и огромные долги за свет, газ, воду и мусор.
Вот здесь каждому депутату с активистами весьма полезно поработать, изучив опыт других городов России.
Опираясь на самоорганизацию народа, предлагается реформу управления начинать с создания структур Общественного самоуправления, которые помогут снять недовольство народа, особенно в сфере ЖКХ, и направить активность людей в русло позитивных преобразований. Обстановка в формировании структур Общественного самоуправления просто драматическая: несмотря на имеющуюся законодательную базу процесс продвигается с большим трудом, преодолевая баррикады из чиновников и бюрократов.
А между тем есть ряд критериев, по которым местные органы власти должны, способны и уже готовы поддержать создание на своих территориях структур ТОС.
В частности:
1) Муниципальная власть должна поддерживать инициативу Президента страны по формированию структур гражданского общества и реформированию экономики, а также выполнять Законодательство по развитию территориального общественного самоуправления,
2) В структурах ТОС на глазах улучшается экономическая ситуация, так на примере города Александрова собираемость коммунальных платежей в ТСЖ составляет 75-100 процентов, чего не удавалось достичь долгие годы,
3) На территориях ТОС снижается криминогенная обстановка, улучшается противопожарная и экологическая ситуация, так как население самостоятельно вводит дополнительный контроль в обеспечение порядка на своей территории,
4) На глазах повышается эффективность социального обслуживания, растет взаимопомощь в кругу соседей, создаются новые рабочие места,
5) Повышается общеобразовательный уровень граждан за счет улучшения информационного обслуживания и открытия курсов для активистов ТОС и ТСЖ.
Иначе говоря, муниципальным властям выгодно отдать органам ТОС право на оказание тех общественных услуг, организовать которые они сами не в состоянии (или это слишком затратно). Речь идет в первую очередь о благоустройстве территории, работе с детьми по месту жительства, содействии органам охраны общественного порядка и др.
Можно выделить три модели ТОС:
1) ТОС как общественная организация: помощь неимущим, организация досуга.
2) ТОС как посредник между жителями и властями: согласование по земельным отводам, составление планов развития территории, согласование планов застройки, информирование населения – выпуск газет и информационных листков, благоустройство, занятость подростков, содействие в охране общественного порядка.
3) ТОС как хозяйствующий субъект: содержание и ремонт жилого фонда, благоустройство, застройка микрорайона (из практики г.Москвы).
От выбранной модели зависит система финансирования ТОС.
- Первая модель подразумевает минимальное финансирование проектов.
- Вторая – договорные отношения с администрациями, получение средств под конкретные функции.
- Третья – закрепление за органами ТОС налоговых доходов. Некоторые органы ТОС имеют доходы от торговой и строительной деятельности, участия в коммерческих обществах. Органы ТОС, содержащие на балансе жилой фонд, получают квартирную плату, бюджетные дотации, долю от аренды муниципальной недвижимости (50%).
Органы ТОС могут привлекаться к решению вопросов об отводе земель, утверждению планов строительства, составлению планов социально-экономического развития города. Председатели органов ТОС получают подробную информацию о деятельности городской администрации и участвуют в работе ее постоянных комиссий. В администрации города будет создан отдел по работе с органами ТОС. Органы территориального общественного самоуправления участвуют в конкурсах на получение муниципальных грантов, что позволяет осуществлять их финансирование по договорам – под конкретные проекты. А таких проектов можно придумать множество, если найдутся в микрорайоне активисты для их реализации.
В Федеральном Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (№ 131-ФЗ от6.10.2003 г) дано простое и ясное определение: территориальное общественное самоуправление – это форма реализации прав граждан на местное самоуправление. Любой школьник с Интернета Вам распечатает этот Закон, надо только внимательно, с карандашом в руках прочитать его.
Понятно, что кроме законодательных основ нужен достаточно высокий уровень общественной активности, если можно так сказать - «гражданственности» жителей микрорайона. Не случайно ТОС нередко называют пограничной структурой между властью и гражданским обществом, приближенной к населению. Более того, ТОС не просто общественная деятельность. Это общественная инициативная деятельность, направленная на реализацию властных полномочий. Это, кстати сказать, прямо прописано в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Замечу, что в старых микрорайонах города ТОС вполне сможет решать проблемы сочетания общегородских интересов с интересами отдельных частей города. К примеру, в ситуации ведения точечной застройки в старых районах города. С точки зрения общегородских интересов такая застройка выгодна. А для жителей соседних со стройкой домов – это дополнительные проблемы. Совершенно объективное противоречие интересов. Значит, необходимо наличие структур, представляющих и те, и другие интересы. И здесь очень кстати был бы орган ТОС.
Чего не хватает для развития ТОС? Можно сказать – не хватает гражданского общества. А связь ТОС с гражданским обществом двусторонняя – развитие территориального общественного самоуправления содействует развитию гражданского общества.
В. ЗАБОРИН.
