Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

НОВАЯ КНИГА О РОДНОМ КРАЕ

Есть такая скромная незаметная профессия – школьный библиотекарь. Со стороны его труд и усердия малозаметны, но учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении без него просто невозможен. Кто как не он научит работать со справочной литературой, подскажет, по какому учебнику необходимо заниматься, или предложит тебе захватывающе интересную книгу, с которой можно лечь на диванчик под теплый плед и унестись в заоблачные дали. Но работа библиотекаря заключается не только в выдаче книг. Все школьные библиотекари – личности творческие, и у каждого своя «изюминка».
Татьяна Анатольевна Теремязева, библиотекарь СОШ N7, выбрала главной своей задачей краеведческую работу и патриотическое воспитание учащихся. Она создала школьный музей Боевой и Трудовой Славы и продолжает пополнять его новыми материалами. Сама Татьяна Анатольевна воспитывалась на книгах о Великой Отечественной войне, о героях этой войны, жадно впитывала рассказы участников тех событий. Поэтому не случайно она поставила перед собой цель – донести свои знания о тяжелых годах нашей Родины до сегодняшнего поколения мальчишек и девчонок; познакомить их с карабановцами, героями Великой Отечественной войны, и теми, кто воевал в мирное время в горячих точках. Все это интересно и доходчиво изложено ею в книге «Дорогие мои земляки», созданной на основе материалов школьного музея.

10 декабря 2010 года нам, школьным библиотекарям Александровского района, посчастливилось побывать на презентации этой книги. Здесь же присутствовали Глава администрации г. Карабанова А.Ф. Исаков, Председатель Совета народных депутатов В.В. Ловчев, ветераны Великой Отечественной войны и труда, матери воинов, погибших в Афганистане и Чечне.

Вначале А.Ф. Исаковым и В.В. Ловчевым было сказано несколько теплых слов в адрес автора. Татьяна Анатольевна показала и прокомментировала с помощью слайдов материалы музея, вошедшие в книгу.
Большое впечатление произвела на всех присутствующих литературно – музыкальная композиция, поставленная учащимися школы. Перед нами ожили страницы книги, предстали картины прошлого. Шестиклассники коротко осветили полюбившиеся страницы биографии автора, о подвиге Героя Советского Союза А. П. Чулкова, о выпускнице 1942 года Г.А Ушаковой, о Саше Зайцеве, погибшем в Чечне. Две ученицы 9 класса А. Кувшинова и А. Филиппова убедительно выступили в роли сестер Мурановых. Они вышли в простеньких платьицах времен Великой Отечественной войны, с атласными ленточками в косичках и живо рассказали о своем брате – герое Володе Муранове. Подругу Володи, Зою Флоринскую, убедительно сыграла ученица 8 класса С. Суханова. Она задушевно поведала о его доброте, порядочности, честности. Как память благодарных потомков прозвучала песня Ю. Антонова «Снегири», которую спел Михаил Гладков, ученик 9 класса. Композицию завершил «Реквием» Р. Рождественского. Он был проникновенно исполнен ученицей 8 класса А. Шошиной.

Еще долго и с большой теплотой за чашкой чая обсуждали книгу, которая стала гордостью нашего города и района.

Мы, библиотекари школ, благодарим коллегу за нужную и полезную книгу о родном крае. Желаем, чтобы ее прочитали все, кто любит свою малую родину, кто хочет знать об истории города Карабанова. Автору, Т.А. Теремязевой, желаем здоровья и новых творческих успехов.

Е. МАКАРОВА,
зав. библиотекой СОШ N9.
 

  • 0

Популярное

Последние новости