Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ЦИФРЫ, ЗА КОТОРЫМИ ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ

В году немало месяцев, в течение которых подводятся те или иные итоги работы, но январь среди них особый – на нем «лежит ответственность» за целый год. Нужно вспомнить обо всем, что произошло за 12 месяцев, проанализировать неудачи, отметить достижения и поставить перед собой задачи, выполнять которые предстоит в новом году. И если данные в бухгалтерских отчетах – это просто сухая статистика, то за цифрами отделения ГИБДД УВД по Александровскому району стоят конкретные случаи дорожных происшествий, связанных со здоровьем, а порой и с жизнью людей. С этого мы и начали разговор с исполняющим обязанности начальника ГИБДД, майором милиции И.Г. КУЛИКОВЫМ.

- Скажите, Игорь Геннадьевич, по числу происшествий прошедший год был более «урожайным», нежели 2009-й?

- Как раз наоборот, и это радует. Но все равно аварийность на дорогах нашей территории по-прежнему остается высокой. За 12 месяцев 2010 года в Александровском район совершено 193 ДТП (было 216). Меньше произошло и аварий, в которых погибли люди (33 человека, что на 1 меньше, чем в 2009 году). Есть снижение и по количеству травм: в минувшем году телесные повреждения получили 282 участника дорожного движения, год назад их было 304 человека.

- В протоколы, которые составляются автоинспекторами, заносятся все нюансы происшествий. Анализируя их, по чьей вине больше совершено аварий?

- В 34 случаях виновниками аварий стали водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения (кстати, по сравнению с прошлым годом по этому показателю мы имеем рост: в 2009-ом произошло 31 «пьяное» происшествие). В 4-х ДТП водители отказались от прохождения медицинского освидетельствования. В 20 случаях, нарушители, совершив аварии, скрылись с места преступления (год назад их было 33). Дальше идут пешеходы, по чьей вине произошли ДТП, - 10 аварий в 2010 году против 5 в 2009-ом). Причем, 6 пешеходов, ставших виновниками ДТП, тоже находились «под градусом».

- Отдельно в ГИБДД ведется статистика по детскому травматизму, какова она?

- Здесь тоже наблюдается снижение, кроме одного пункта: 2009 год прошел для нас без гибели детей под колесами автотранспорта, а в прошлом случилось 2 трагедии. По другим показателям цифры следующие: всего с участием несовершеннолетних детей зарегистрировано 24 ДТП, в которых 25 человек получили травмы различной степени тяжести (год назад было 27 аварий и 31 пострадавший). Конкретно 10 ДТП из них совершены по вине водителей, которые наехали на детей; в 12 авариях дети находились в транспортном средстве в качестве пассажиров; в 2 двух случаях в происшествиях были повинны дети, вышедшие на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства.

- Как Вы уже сказали, одной из причин аварий является пьяный водитель за рулем или нетрезвый пешеход на дороге, но их не больше 40 тогда, как число зарегистрированных за год ДТП равно 193.

- Основная причина аварийности - несоблюдение водителями скоростного режима: из-за того, что они не учитывали дорожные и погодные условия, совершено в 2010 году 112 происшествий (на 1 ДТП больше, чем в 2009-ом). Не любят наши водители соблюдать и очередность проезда – кто-то кому-то не уступил, в итоге 33 происшествия по сравнению с 29, что совершены год назад. Выезд на полосу встречного движения также одна из причин большого числа аварий – 22 в прошлом году и 27 в позапрошлом.

Назвав прямые причины совершения аварий, которые происходят из-за несоблюдения законов дороги, не могу не сказать и о косвенных, а к ним относится, на мой взгляд, увеличение общего количества транспортных средств, зарегистрированных в районе: благосостояние людей растет, все большее их число покупают машины, а дорожная сеть при этом, к сожалению, не улучшается. Плюс (вернее, минус) свою роль играет близость Москвы: в летний период, а также в выходные и праздничные дни интенсивность дорожного движения увеличивается как минимум в три раза, что тоже неблагополучно сказывается на дорожной обстановке.

- Состояние дорог, о котором Вы упомянули, действительно оставляет желать лучшего, но ведь в обязанности ГИБДД входит контроль за содержанием дорожного полотна – это одна из функций службы по обеспечению безопасности движения.

- В 2010 году инспектором дорожного надзора госинспекции было выдано 63 предписания о недостатках в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети Александровского района. Из них 28 претензий - дорожным организациям, 34 - коммунальным, 1 - железной дороге. За невыполнение выданных предписаний было составлено 3 административных протокола по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)». Данные административные протоколы были направлены в суд г. Александрова, который вынес решения о привлечении к административной ответственности лиц, в чьи обязанности входит содержание дорог Александровского района. К ответственности за нарушение правил ремонтных работ привлечено 13 юридических лиц: из числа дорожников - 5, коммунальных служб – 6, железнодорожников - 2.

В 2009 году был утвержден Проект организации дорожного движения в городе Александров, в котором было предусмотрено одностороннее движение по улицам Ленина и Первомайская. Разговоров и планов на этот счет было много, но, к сожалению, до настоящего момента со стороны городской администрации никаких мер не предпринято, чтобы разгрузить центр города.

- Об интенсивности и напряженности работы госинспекторов говорит еще одна цифра: ими в прошлом году выявлено 37336 административных правонарушений, тогда как год назад было 36593.

- Мы сегодня говорим только об авариях с участием тех же нетрезвых водителей, а ведь количество выпивших и севших за руль гораздо больше – да, ДТП они не совершили, но правила нарушили. Таких в 2010 году задержано 628 человек, и что самое страшное их число растет: в 2009 году было остановлено 617. По-прежнему высок процент нарушителей, превышающих установленную скорость движения – всего за год выявлено 15133 лихача, и это вновь больше, чем год назад почти на 1000 человек. Продолжают ездить на запрещающий знак светофора – 2962 нарушения за год (было 2801), неистребима тяга к управлению транспортом без водительского удостоверения (159 случаев), нарушений правил обгона зафиксировано 76 (должен отметить, что здесь достигнуто невероятное для нашей территории снижение – на 285 меньше, чем в 2009 году: сказалось открытие новой четырехполосной трассы «М-8 Холмогоры»). Пешеходы, наоборот, дают нам нехороший рост: ими за год правила нарушены 5445 раз (год назад – 5043).

Есть среди нарушителей и те, кто не уплатили в установленные законом сроки административные штрафы, которые им выписывались раньше – 253 человека против 104 в 2009 году, то есть в 2,5 раза чаще люди стали уклоняться от исполнения денежного взыскания. Поэтому хотел бы напомнить всем участникам дорожного движения, если в отношении их был вынесен административный штраф за совершенное правонарушение по Правилам дорожного движения, и по истечении 40 суток после вынесения административного постановления данный штраф не был оплачен, сотрудник ГИБДД вправе составить на неплательщика административный протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Данный административный протокол рассматривается мировыми судьями Александровского района, которые вправе применить две меры воздействия – штраф в двукратном размере неуплаченной суммы или административный арест сроком до 15 суток. Примеры того, что второй вариант наказания стал действовать, уже есть: гражданин М. за неуплату административного штрафа в размере 500 рублей за нарушение Правил по ст. 12.6 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности» был подвергнут административному аресту.
 
- И особая Ваша боль, Игорь Геннадьевич, угоны автомобилей.

- Совершенно верно: число краж автомототранспорта из года в год увеличивается. За 12 месяцев 2010 года в Александровском районе совершено 123 таких преступления: свободным доступом – 112, из гаражей – 11. Если сравнить прошлый год и 2009-й, то год назад было угнано 117 единиц техники. Наибольшее количество краж и угонов совершено в г. Александрове - 96, на втором месте Струнино - 18, в Карабанове произошло 6 угонов, в пос. Балакирево - 3. Всего найдено 70 транспортных средств, в розыске остаются 53 автомобиля.

И уже в 2011 году зарегистрирован 1 угон: в ночь на 6 января в д. Афанасьево со двора дома №18 по ул. Утренней зари украден автомобиль «Lexus-RX450Н», госномер Е 726 МУ/150, темно-голубого цвета, 2009 года выпуска. Если кто-то может помочь в раскрытии преступления, то есть обладает какой-либо информацией о совершенной краже автомобиля, звоните в дежурную часть УВД по тел. 02 или в ГИБДД 2-30-84, 2-66-65. Естественно, мы гарантируем анонимность. Не оставляйте свои транспортные средства без присмотра: в дневное время в районе Александровского городского рынка и в местах массового скопления людей, ночью – возле жилых домов. Пользуйтесь услугами автостоянок.

Вопросы задавала О. ГОРДЕЕВА.

  • 0

Популярное

Последние новости