Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКОГО АКТИВА

25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента. В России еще в прошлого века Татьянин день (День студента) стал веселым и шумным праздником студенческой братии.

Александровские студенты собрались в этот день в клубе «Искож» на Слет студенческого актива. Если в предыдущие годы городскую и районную молодежь собирали на праздники КВН, «Студенческую весну», то в последнее время эти праздники перестали существовать и, как сказали сами студенты в беседе со мной, общения им очень не хватает. Поэтому «Слет студенческого актива-2011» прошел на одной яркой, мажорной ноте. Атмосфера праздника была потрясающей – в клубе «Искож» собрались молодые люди с активной жизненной позицией, ориентированной на добро, созидание и обмен опытом.

Всего в слете приняли участие студенты трех учебных заведений нашего города: Московский государственный открытый университет, Александровский промышленно-гуманитарный техникум (начальное и среднее отделения), Милицейский колледж.

Работа слета студентов состояла из нескольких этапов: регистрация в 10.00, далее общее собрание делегатов, приветствие друг друга, тренинг «Плечо товарища», который проводили педагоги и студенты МГОУ ( а в частности Алексей Корсаков, помощник директора МГОУ по воспитательной работе) и проходил тренинг на 7 площадках. Именно этот подраздел общей программы помог студентам сплотиться и по истине почувствовать плечо товарища. Далее к работе слета присоединились общественные молодежные организации. Свои знания молодежь смогла проверить на интеллектуальной игре «Великолепная пятерка». Все участники слета сначала стали одной командой, а затем их поделили на «пятерки», которые пытались найти ответы на заданные вопросы. Эта игра еще больше сплотила ребят, потому что участники в «пятерках» были из разных учебных заведений.

Горячие обеды из школы № 14 оказались как нельзя более кстати. Кроме того, в перерывах у студентов была возможность попить горячего чая с пирогами.

В тот день на встречу с александровской молодежью приехала Ольга Данилова, чемпионка мира, победительница Олимпийских игр, Почетный гражданин города Александрова.

Ведущие ток-шоу Марина Толстоухова и Аркадий Курбатов заранее приготовили вопросы для гостьи студенческого слета. Ольгу Данилову ребята слушали не шелохнувшись – еще бы! Рядом с ними сидела героиня, которая прославила Россию на весь мир! Она рассказала, что лыжный спорт – это один из самых тяжелых видов спорта: огромные физические нагрузки, постоянное пребывание на морозном воздухе. Может быть, поэтому не много желающих среди молодежи заниматься лыжами. На вопрос о встрече с В.В. Путиным Ольга Валерьевна рассказала, что каждого из присутствующих на встрече с тогдашним президентом РФ спортсменов, Владимир Владимирович называл по имени и отчеству, что говорит о его глубоком уважении и признательности к ним. На вопрос о спортивном будущем ее детей, Ольга Данилова ответила, что принуждать своих сыновей к занятию профессиональным спортом она не будет – ломать не имеет право. После этих слов в глазах студентов еще раз прочиталось уважение – теперь как к матери своих детей. Этой зимой Ольга Данилова катается на лыжной трассе в Крутце. Сказав, что трасса нынче отличная, пригласила всех желающих подышать свежим воздухом и заняться спортом.

Уже с наступлением вечера, по итогам проведенной части студенческого слета были награждены люди, которые занимались организацией мероприятия и те руководители учебных заведений, которые представили на слет студентов. Слова благодарности прозвучали в адрес: А.А. Аркатова (АПГТ), С.П. Зотова (МГОУ), Д.Е. Жукова (Милицейский лицей). Добрые слова были сказаны и в адрес принимающей стороны – администрации и коллектива МУК «Клуб «Искож» и лично директору О.М. Зыкуновой. В рамках имеющейся материальной базы прием был организован самый теплый и, несмотря на низкий температурный режим в помещении клуба, всем действительно было тепло, а атмосфера была самой дружелюбной. Ближе к окончанию праздника, когда начался финальный концерт «Наш дом – Александров», все были единой командой. Учебные заведения представили свои творческие работы – номера художественной самодеятельности. Клуб «Искож» также представил свои номера, и получилось удачное сочетание профессионального и любительского творчества. Завершилось мероприятие дискотекой для всех желающих.

Коллектив клуба «Искож» совместно с инициаторами слета командой МГОУ устроили встречу единомышленников. Расставаясь, студенты обменивались номерами телефонов, «аськами», электронными адресами, для того чтобы встретиться вновь. Будем надеяться, что позитивных поводов для этих встреч будет достаточно.

Л. КИРИЛЛОВА.
Фото автора.
 

  • 0

Популярное

Последние новости