ЗАНЯТИЕ УНИВЕРСИТЕТА - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР
- 17 февраля 2011
- administrator
28 января в городской библиотеке города Карабаново им. Худова прошло очередное занятие Университета третьего возраста, но многие называют его Университетом культуры, чего он действительно заслужил. Руководит университетом бессменная Людмила Владимировна Егорова. На занятие в роли ректора выступили: житель города Карабаново, поэт Андрей Викторович Ключников и автор нескольких книг прозы и многих публикаций в литературно-художественных журналах Виктор Яковлевич Суглобов.
С восхищением и гордостью за земляка все присутствующие слушали стихи Андрея Викторовича. В зале также присутствовала его жена, которой он посвятил множество стихотворений. В 2009 году Андрей Викторович написал сказку, поставленную в Санкт-Петербурге и в детских садах города под руководством жены Андрея Викторовича Валентины Михайловны, руководителя студии «Пчелка». Также Андрей Викторович участвовал в конкурсе, который проводила газета «Голос труда», отправив на конкурс стихотворение «Кот де Камерон», в котором отражены все злободневные темы города. Он должен занять первое место! Замечательное стихотворение «Золотая свадьба» он посвятил своим родителям. На этом собрании было около 26 человек и все пытались уговорить его выпустить книгу. "Надо, потому что у Вас не талант, а дар божий" - сказала Альбина Матвеева, которая раньше была директором 9 школы, а сейчас представитель Совета ветеранов. Хором заседание сказало: «Пара выпускаться!».
После занятия мы решили побеседовать лично с Виктором Яковлевич Суглобовым. Он нам рассказал о своей жизни:
- Родина моя Сибирь, город Кемерово, потом семья переехала в Алтайский край, где я и провел свое детство. Три года служил в ракетных войсках. Ходил в литературный кружок в г. Новосибирск, поступил в литературный институт. Попробовал себя в роли журналиста, писал статьи в «Вечерний Новосибирск». Работал на телевидении редактором культурных программ, потом меня пригласили в Москву.
Что я могу сказать о нынешнем мире?! Музыку современную не слушаю, все то, что на эстраде, это искусственно, как пластмасса. А вам я посоветую – читайте, дорогие, думайте, развивайтесь и никогда не забывайте о своей Родине. Часто замечаю за молодежью словечки, к примеру: «Я сегодня одела любимую кофточку». Ну, кто тебя учил русскому языку? Одеть можно роту, детей, а на себя можно надеть. Делайте выводы молодежь. Вы - наше будущее!
Виктор Яковлевич подарил нам свою книгу «Все от тебя…». С большим удовольствием прочитаем.
Эльнур Нуриев, Елена Степанова.
