ОСТОРОЖНО…ТРИХИНЕЛЛЕЗ!
- 20 апреля 2011
- administrator
Трихинеллез - это особо опасное остро или хронически протекающее антропозоонозное (общее для человека и животных) инвазионное заболевание с ярко выраженными аллергическими явлениями, вызываемые нематодами сем. Trichinella. Взрослые трихинеллы паразитируют в тонком кишечнике животных и человека, а личинки - в поперечнополосатых мышцах этих же организмов. К настоящему времени зарегистрировано более 100 видов млекопитающих, которые являются хозяевами трихинелл.
Наиболее часто трихинеллез встречается у свиней, собак, волков, лисиц, кошек, медведей, крыс, мышей. К нему восприимчивы дикие кабаны, барсуки, песцы, горностаи, норки, соболи, хорьки, ежи, тигры и многие другие дикие плотоядные и грызуны. Гельминтоз зарегистрирован у морских млекопитающих - китов, моржей, тюленей. Экономический ущерб от трихинеллеза очень велик: трихинеллезные туши животных вне зависимости от степени поражения уничтожают. Данный гельминтоз представляет большую опасность и для человека: трихинеллез у людей протекает очень тяжело, плохо поддается лечению и часто оканчивается смертельным исходом.
В средневековье от этой болезни в Средней Азии вымирали целые селения, люди не могли противоборствовать ей и называли ее «Страшный демон», результатом чего явилось введение запрета на использование свинины.
При трихинеллезе одно и то же животное (в данном случае свинья) вначале бывает дефинитивным (кишечные трихинеллы) хозяином гельминта. Животные (и человек) заражаются при поедании трихинеллезного мяса, в котором содержатся живые инкапсулированные личинки трихинелл. В желудке капсула разрушается и из нее выходит личинка. Личинки проникают в лимфатическую, затем в кровеносную систему и током крови разносятся по всему организму. Человек инвазируется (заражается) трихинеллезом, употребляя в пищу свинину, медвежатину или другое мясо с личинками трихинелл, которые очень устойчивы к неблагоприятным воздействиям внешних факторов: в гниющем мясе они сохраняют свои инвазионные свойства в течение 4 мес, длительное время сохраняются при температуре -10 градусов С. При слабом солении и обычном копчении личинки не погибают. Лечение животных не разработано.
Для профилактики заражения людей все без исключения туши свиней, диких кабанов, медведей, нутрий в обязательном порядке исследуют на данный гельминтоз.
При любой интенсивности поражения трихинеллами туши животных подлежат только технической утилизации, их категорически запрещено использовать в пищу. Любой неблагополучный пункт по трихинеллезу рассматривают как природный очаг заболевания, в нем проводят комплекс ветеринарно-санитарных и медицинских профилактических мероприятий.
Ветеринарная служба предупреждает!
Не приобретайте мясо, мясные полуфабрикаты, субпродукты различного происхождения в местах несанкционированной торговли, а при употреблении мясных продуктов в предприятиях общественного питания (столовых, шашлычных, кафе, закусочных ...) требуйте наличия ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции в ветеринарно-санитарном отношении.
Любую информацию Вы можете узнать или сообщить по тел. 2-36-15, 2-36 -57, г. Александров, ул. 2-я Стрелецкая, д.40.
А. ПОРОШЕНКО, Начальник отдела ВСЭ ГУ ВО «Александровская районная СББЖ».
