Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ФРОНТОВИКИ – ПОРТРЕТЫ В ОТВЕТАХ

В средней школе N14 в преддверии Дня Победы всегда ведется большая работа: ребята участвуют в субботниках по уборке памятных мест, посещают на дому ветеранов, которые не могут ходить, готовятся к традиционному факельному шествию и, конечно, встречаются с фронтовиками на «Уроках мужества».

На этот, прошедший 27 апреля, в гости к школьникам приходили две труженицы трудового фронта – Мария Васильевна Потеряйко и Тамара Васильевна Герасимова и четверо участников ВОВ – Игнат Егорович Козулин, Петр Васильевич Алексушонок, Владимир Васильевич Перфильев и Анатолий Петрович Румянцев.

Как сказала заместитель директора во воспитательной работе школы Е.В. Еремина, ученики всегда с нетерпением ждут встреч с фронтовиками - классные руководители по просьбам ребят заранее записываются на проведение «Уроков мужества», то есть на ветеранов существует очередь. Их ходят видеть и слышать. В этот раз гостям предложили поучаствовать в анкетировании «Фронтовики – портреты в ответах». Давайте узнает, что они отвечали на вопросы анкеты.

«ПЕРВЫЙ БОЙ – ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ»

И.Е. КОЗУЛИН: - Первый бой помню, как сейчас. Было 11 января 1942 года. Мы только что прибыли в село Овражное (направо был Курск, налево – Белгород). Мороз 39 градусов, где-то к 11 утра начало появляться солнце. И тут неожиданно налетели немецкие самолеты, забросали село зажигательными бомбами, потом открыли по нам и артиллерийский огонь. Я был самым молодым командиром отделения (меня потом прозвали «отделенным»), окопаться не успели. Пришлось рыть окоп прямо в саванной хате (были такие, сделанные из глиняных кирпичей, без деревянных полов). В стене хаты пробили дыры, чтобы вести ответную стрельбу – отбились.

В течение войны довелось принимать участие и в известных битвах – на Курской дуге, форсировал Днепр, брал Киев, воевал в Праге.

П.В. АЛЕКСУШОНОК: - Для меня значимыми боями были контрнаступление под Москвой (с 10 февраля по 20 апреля 1942 года), Висло-Одерская операция, участвовал в освобождении Праги. И самое главное удалось побывать в «логове» врага – в Берлине. Нас тогда вместе с танковой армией под командованием Рыбалко из-под Берлина бросили на спасение столицы Чехословакии (за освобождение Праги имею медаль).

В.В. ПЕРФИЛЬЕВ: - В моей фронтовой биографии самое главное место занимает защита Ленинграда (2,5 года) не только от немцев, но и от финнов. Последние находились от города на Неве на расстоянии пушечного выстрела (где-то 5 км). Немецкая блокада Ленинграда была прорвана в январе 1944 года, а финнов мы сдерживали аж до сентября того же года. Потом была Венгрия, где шли сильные бои у озера Балатон, затем освобождал часть Югославии, оттуда дальше пошли в Австрию – там и завершилась для меня война.

А.П. РУМЯНЦЕВ: - 24 сентября 1943 года в составе II Украинского фронта наши две воздушно-десантные бригады были выброшены на правом берегу Днепра в районе городов Канев и Черкасы. Там мы держали Букринский плацдарм 2 месяца. Из взвода в 32 человека уцелели тогда всего 12. В конце ноября начались заморозки, есть было нечего, боеприпасы кончились. Нас перебросили под Киржач, где стояла 5 воздушно-десантная бригада – набраться сил, отмыться, сменить обмундирование. Дальше на базе десантных бригад была сформирована 9 отдельная армия – 145 тысяч молодых парней 1924-26 годов рождения. Нас бросили в Венгрию, под Балатоном сгрупировались все отморозки – власовцы, бандеровцы, которые вместе с немцами рвались на Запад. Из окопов не вылезали неделями: днем шли бои, ночью старшина приносил воду, сухари и консервы.

Помню случай, когда к бандформированиям поехали наши парламентеры (капитан, два сержанта и водитель). Их тогда бандеровцы расстреляли. В ответ наше командование приняло решение дать залп из “Катюши” (не в них, а над ними). Те сразу выбросили белые флаги и сдались, их в “свои объятия” приняли нквдэшники, так называемые войска Берии.

СОЛДАТСКАЯ ДРУЖБА – НЕТ ЕЕ КРЕПЧЕ И СИЛЬНЕЙ

И.Е. КОЗУЛИН
: - “Сам погибай, а товарища выручай” – этот принцип на войне соблюдался пуще воинского устава. У меня в отделении были и украинцы, и молдаване, и кавказцы, но по национальному признаку никакой вражды не было. Все горой стояли друг за друга. Наверное, это и помогало приближаться к Победе. Мы шли в бой с криками “За Родину, за Сталина!”, нам было что защищать – семью, страну, друзей. А на фронте семьей были те, кто рядом – мои товарищи.

В.В. ПЕРФИЛЬЕВ
: - У меня связь с командиром полка прекратилась недавно, год назад. Он жил в Риге, был красивый, статный, подтянутый мужчина. Мы с ним встретились через 30 лет со дня Победы – приехали в одну из школ Ленинграда (если мне не изменяет память, ее номер 531). С тех пор стали переписываться, встречаться. Его звали Григорий Александрович Горский.

Сейчас хочу разыскать других своих боевых друзей: отправил запрос в архив города Подольска, чтобы откликнулся один из офицеров. В 1992 году таким образом я уже находил фронтового товарища, который жил в Белоруссии. Сейчас он, к сожалению, умер.

В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ РАДОСТЬ ОДНА

М.В. ПОТЕРЯЙКО: - Меня война застала в деревне, в ту пору мне не было и пятнадцати. Поехала в Александров, поступила в ФЗО на обучение, через полгода попала на радиозавод (это было начало февраля 1942 года). Предприятие к тому времени находилось в эвакуации в Петропавловске – в цехах пусто, станки вывезены. Но из Ленинграда в наш город был переведен Козицкий радиозавод. Пришлось вместе со всеми устанавливать оборудование, переналаживать его на военную продукцию – на выпуск раций питания. Работали до ночи, но и с ее наступлением домой не уходили, спали на заводе. Казалось, усталости не будет конца, но когда прозвучало долгожданное слово «Победа», ликованию и радости не было предела: друг друга качали на руках, целовались, плакали и смеялись.

П.В. АЛЕКСУШОНОК: - Дело было уже в Германии, когда лицом к лицу пришлось столкнуться с 13-ю немецкими танками. Против них у нас было всего 3 орудия. Всех, кроме одного, уничтожили – вот и радость. Когда побеждали в каком- либо бою, тогда и радовался. А если учесть, что боев с нашим преимуществом было много и в итоге все закончились общей Победой, то и радости у нас было немало. Или, например, после ранения и контузии долгое время пролежал, истекая кровью, на поле сражения и остался жив – это ли не радость!

В.В. ПЕРФИЛЬЕВ
: - Первая моя радость на войне была связана с первой медалью «За отвагу», которую получил за сражения с финнами. Эту награду начальник штаба вручил мне прямо на поле боя.

Т.В. ГЕРАСИМОВА: - Когда завершилась война, училась в девятом классе. Узнала о Победе от соседа, у которого было радио: он постучал в окошко нашего дома и прокричал: «Конец войне!». Было ранее утро, я побежала в школу, а там уже весь класс в сборе. Мы ушли в рощу (тогда я жила в городе Елец Липецкой области), и целый день плясали, пели, веселились. Не хотелось ни есть, ни пить. Это, наверное, был единственный за всю войну день, когда радость утолила голод. Он не проходил четыре года: бывало, идешь с Алешкой Лавровым (молодость брала свое, встречались с мальчишками), так он спрашивал, о чем я думаю. И сам тут же отвечал: «Мечтаю найти буханку хлеба, половину которой отдал бы тебе». То есть голод не отпускал ни на минуту.

Из моей семьи на фронт ушло пять человек, трое не вернулись. Тогда наши юные сердца были «прострелены» похоронками. Горевали всем миром: выходили на улицу и оплакивали - как раньше говорили, голосили. Собирались и письма с фронта читать, и на политинформацию (доклады делала моя старшая сестра). Однажды прочитали статью в газете под названием «Таня», в которой рассказывалось о подвиге Зои Космодемьянской. Детские кулаки сжимались, хотелось убежать на фронт, чтобы отомстить фашистам за Зою. Вот так и жили – горе и радость делили между собой. Потому и выжили, потому и участвую сейчас в «Уроках мужества», чтобы рассказывать молодому поколению о великой силе людской сплоченности, взаимовыручки и единения. Сейчас молодежи тоже непросто жить, всюду искушения, а надо оставаться людьми.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.
Сколько не встречаюсь с ветеранами, всякий раз удивляюсь им – откуда они черпают силы, чтобы оставаться жизнелюбивыми, энергичными, добродушными? Ведь они прошли через такое пекло (что на фронте, что в тылу), которое способно убить все человеческое, светлое. Посмотришь на иного молодого парня или девушку, им от роду-то 20-25 лет, а взгляд отсутствующий, пустой, печальный, в теле жизни словно и нет – по возрасту юные, а душой старики. Неужели, чтобы почувствовать жизнь нужно пройти через чудовищные испытания?

Цените жизнь, каждый ее день. Дороже нет ничего на свете! Фронтовики это знают, они за жизнь проливали кровь, смотрели смерти в глаза. Радуйтесь весне, как это делают они – СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ.

О. ГОРДЕЕВА.
 

  • 0

Популярное

Последние новости