НА ПЛАНЕРКЕ У ГЛАВЫ РАЙОНА
- 8 июня 2011
- administrator
КАК ГОРЕЛА, ТАК И ГОРИТ
Речь о городской свалке. С нее начался разговор на планерке, потому что этот объект уже долгое время (с середины мая) является зоной повышенного внимания и местной службы МЧС, и властей района. Если раньше от едкого дыма, который источает полигон, задыхалась только окраина Александрова, то теперь (особенно по вечерам) и в центре города чувствуется запах диоксина. В микрорайоне самой же свалки доходит до того, что из-за дыма на дороге, ведущей к Дворикам, видимость нередко приближается к нулевой отметке. А это создает, кроме экологического неблагополучия, еще и другую ситуацию – аварийную.
Выслушав доклад начальника Александровского отряда противопожарной службы А.А. Павлова, глава района обратился к А.И. Шайкину с вопросом: «Какие меры реагирования предпринимает по свалке прокуратура? Тем более, ее владелец «Владэкотранс» нарушает и правила складирования мусора – самовольно расширил территорию полигона, захватив приличный участок земли».
- С директрисой ООО встретитЬся удалось, - проинформировал городской прокурор, - но она отказалась без своего юриста принять от нас документы с претензиями и расписаться за них. На первом этапе мы возбудили административное производство – за нарушения в эксплуатации объекта владельцам свалки грозят очень большие штрафы. К ним относятся: использование полигона без документов и несоблюдение правил складирования бытовых отходов. Есть повод привлечь к ответственности и за нарушение правил противопожарной безопасности. Если «администравка» не поможет, будем подавать иск в суд.
ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ, ЗА ОРГВОПРОСЫ – ДВОЙКА
На этой планерке ее участникам показали фильм, снятый струнинскими тележурналистами кабельного канала «Фобос». В 13-минутном сюжете – все подробности ликвидации аварии. После просмотра итоги спасательных работ подвел А.А. Павлов, отметив и минусы, и плюсы:
- Случившиеся в Струнино еще раз показало, что в экстремальной ситуации наши люди могут сплотиться, проявить силу духа. Во-первых, завалы разбирались день и ночь без перерывов – уставали одни, на их место вставали другие. Сотрудники милиции, находившиеся в оцеплении, работники ГИБДД, медицинской службы – все рвались разгребать 4-метровый слой грязи, пыли, песка: объединяла вера в то, что девочка жива. Во-вторых, к месту аварии то и дело подъезжали машины, из которых совершенно посторонние люди выгружали соки, воду, продукты питания – в помощь пострадавшим. И так же тихо удалялись. То есть, сочувствие чужой беде было огромным.
И хотя решались все вопросы (обеспечение техникой, автобусами, временным ночлегом и жильем, едой и прочим), как таковой работы штаба все же не было. Это, пожалуй, главный организационный недочет. Практические моменты отработаны полностью – эвакуация жителей дома, обеспечение питанием, стало холодно - всем выдали покрывала, работа национального селектора ЦУКС (центра управления катастрофическими ситуациями). Однако мы долго не могли ответить на вопрос: «Сколько людей нуждаются в квартирах?». Считали, считали (38,42,46,48), пока не обратились в БТИ и по паспорту определили точное количество жилых помещений. Следующий вопрос тоже застал врасплох: «Когда было заседание КЧС?». «Ночью, на месте происшествия». «Покажите решение комиссии». Его-то и не оказалось, потому что не запротоколировали то, что сделали (думали, оформим позже). И вот по таким «мелочам» (при том, что все работало, все было задействовано) судили об оргработе администрации района, личного состава спасательных структур и поставили за организационные вопросы два бала. Хотя общая оценка - удовлетворительно (у нас их две – «уд» и «неуд»). Будем исправляться, проводить учения с учетом полученных замечаний – работать с документацией, вести статистику, записывать все действия, делать прогнозы. Словом, создавать штаб и из него управлять тренировочными спасательными мероприятиями. Дай Бог, чтобы в дальнейшем это были только учения.
Заместитель главы администрации района В.К. Голованова, курирующая социальную сферу, тоже участвовала вместе с начальником управления образования И.К. Сергеевой в ликвидации последствий аварии. Она дополнила, что ей пришлось доставать кровати, матрасы, одеяла… Все это было взято из запасников загородных лагерей. Но эти учреждения не настолько богаты, чтобы не почувствовать изъятие имущества. Поэтому Валентина Константиновна предложила создать на будущее резервный фонд.
- На самом деле, резерв ЧС есть и деньги в нем – тоже, – включился в разговор и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС О.Н. Маншилин. –У нас в районном бюджете запланировано 4 млн. на чрезвычайные ситуации, плюс резерв по организациям и поселениям – 1 млн. 413 тыс. рублей. А вот реального материального фонда, как отметила заместитель главы администрации, в районе действительно нет.
Встает вопрос, где хранить весь этот резерв (кровати, одеяла и прочее)? А.А. Павлов предложил использовать существующие убежища, тем более что в них разрешается размещать указанное имущество. Но проблема резерва гораздо шире: дело не только в кроватях - в районе нет резервного жилого фонда. А ведь только в Струнино находятся 19 домов, подобных тому, что рухнул, не считая аварийного жилья в Карабанове, Александрове, сельских поселениях.
И последнее: к награде «За спасение погибающих» представлен крановщик строительной фирмы «Эврика» Робенин (фамилия, возможно, названа с ошибкой), но то, что делал этот человек в течение двух суток (не выходил из кабины ни спать, ни отдыхать), достойно восхищения. В непростых психологических условиях он работал с ювелирной точностью: один спасатель с рацией находился на 2 этаже обвалившейся квартиры, другой принимал сигнал для крановщика, и тот через проделанное в крыше отверстие практически на ощупь опускал и поднимал стрелу крана, вытаскивая балки и другие фрагменты здания. Молодец!
«ГДЕ НАШИ ДЕТИ?»
Этот вопрос задала на планерке председатель бюджетной комиссии СНД Александровского района Л.Ю. Емельянова. В свете нехватки мест в детских садах он прозвучал актуально, тем более что Людмила Юрьевна подкрепила свой интерес к проблеме цифрами: в 2010-м при плане посещаемости 250 дней в году фактическое пребывание воспитанников в дошкольных учреждениях оказалось на уровне 147 дней. То есть при такой высокой востребованности детских садов налицо их низкая загруженность.
- Такое может быть, - пояснила начальник управления образования района И.К. Сергеева. – Причина только в одном – в частой и долгой по времени заболеваемости детей. Мы тоже проводили подобный анализ по первому кварталу 2011 года и выявили большое количество пропусков, но все они по уважительной причине. Допустим, ребенок болел две недели, дальше родители (они имеют такое право) в течение месяца оставляют его дома на домашнем режиме. При этом место за ребенком зарезервировано, и мы не можем исключить его из сада по причине болезни. Свободных мест, как бытует мнение, в детских садах нет. Наоборот, все группы в Александрове работают с превышением их наполняемости: должно быть 20 человек, фактически же по 26-27 детей. За это заведующих учреждений наказывают штрафами, но подобные нарушения вынужденные, что называется, во благо дела, чтобы хотя бы как-то уменьшить огромную очередь в детсады.
Конечно, во всех учреждениях ведется работа по закаливанию детей, больше уделяется внимания физическим упражнениям, прогулкам на свежем воздухе, но, тем не менее дети болеют, и отсюда низкая посещаемость, отмеченная в дошкольных учреждениях.
Причина, названная Ириной Константиновной, конечно, многое объясняет, но, к сожалению, не решает проблему в целом – недостаток мест в детских садах запредельный. И в этой связи уместным прозвучало предложение заместителя главы района В.П. Коркина. Он высказался в пользу перепрофилирования под детский сад здания, которое строилось в микрорайоне хлебной базы N9 под гостиничный комплекс. Объект можно выкупить у его владельца и с учетом того, что сейчас Роспотребнадзором разрешено увеличивать этажность детсадов до 3 этажей, использовать этот вариант. В итоге может получиться приличное дошкольное учреждение хорошей вместимости, что несколько снимет социальную напряженность.
Предложение своего заместителя глава района принял – создать комиссию, выехать на место, заняться решением вопроса.
БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ НЕИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ
Мнение, высказанное в конце планерки Александровским городским прокурором, думается, заслуживает внимания. Мысль, которую озвучил А.И. Шайкин, не нова: безнаказанность является причиной неисполнительности. Александр Иванович не был голословен, он привел цифры и факты:
- Прокуратура, выявляя нарушения, выносит представления. В прошлом году в работе Советов народных депутатов разных уровней (районного, городских, сельских поселений) было 85 нарушений, на которые последовала 71 мера прокурорского реагирования, но ни один человек не был привлечен к ответственности. За 3 месяца 2011 года: в Советах 8 нарушений, столько же мер реагирования и снова ни единого наказания. То же самое в работе администрации: в 2010 году 169 нарушений, из них отреагированы 107 и 14 лиц привлечены к ответственности, то есть наказание понес только каждый 12-й. В первом квартале этого года соотношение 49-38-3.
Руководство разных уровней, жалея подчиненных, в итоге имеет необоснованные затраты, попранные права людей и, в конце концов, потерянные человеческие жизни, как это было в Струнино. К примеру, мне сегодня принесли представление по Александрову, где указано, что еще в марте 2010 года (перед 65-й годовщиной Победы), когда в городе проводился ряд мероприятий, должны были удалить свастику с корта на улице Первомайской. Прошел год, а фашистские знаки на месте до сих пор. Вот вам ответственность за исполнение поручения. Ответ у администрации города один – средства не заложены в бюджет, поэтому и наказывать некого. Прокуратура заглянула в бюджет этого года, опять в нем на эти цели деньги не указаны.
Другая позиция, которую занял Совет города Александрова при реагировании на акт проверки администрации по делу Симина, – в финансовых вопросах у нас порядок, потому что прокуратура не делала замечаний. Сейчас этот акт оценивается Управлением следственного комитета по Владимирской области. Могу сказать свою точку зрения: никакого учета бюджетных денег в городе не велось – деньги куда хотели, туда и отдавали, с кого брали и кому отправляли тоже не ясно (подтверждающих документов очень мало или они противоречивы). И ссылка на то, что если прокуратура не предъявляла претензий, то у нас все нормально – не является гарантом чистой совести. Это все равно, что сказать: в голове завелись насекомые, потому что санэпидстанция не уследила – голову нужно мыть.
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
На видеоконференции, которую провел с главами органов местного самоуправления заместитель губернатора В.П. Кузин, одним из вопросов обсуждался призыв юношей в армию. Александровский район в этом плане первый среди отстающих территорий – такую информацию озвучил в своем докладе военный комиссар области С.Б. Сливин. У нас план призыва на начало июня (а призыв продлится до 15 июля) выполнен всего на 15%, тогда как в прошлом году на эту дату результат был на уровне 50%. Проще говоря, район минусует на 60 человек.
На 10 июня намечено проведение областного конкурса пахарей. На нем Александровский район будет представлять механизатор Анатолий Абрашкин из ООО «Возрождение». Он не первый раз будет участвовать в соревнованиях подобного рода: начинал с четвертого места, потом дошел до второго. Так что можно рассчитывать на его хорошие результаты.
В Карабанове впервые прошла акция «Чистый город», организованная городским Домом детского творчества. В мероприятии приняли участие не только воспитанники учреждения дополнительного образования, но и их родители. Четыре часа они работали на площади Победы (напротив администрации города) – разбивали клумбы и газоны, сажали цветы. Возле каждого цветника были оставлены таблички с именами исполнителей работ. Приятно, что молодежь включается в благоустройство Карабанова и главное, что это оценили окружающие – клумбы никто не разрушил, растения не помял, таблички целы. Хотя, как признался глава города А.Ф. Исаков, думали, что вся эта красота просуществует не более двух дней.
Что ни выходной, так, медики знают, – жди увеличения травматизма, а значит, работай в условиях «военно-полевого госпиталя». В субботу и воскресенье количество обращающихся в травмпункт (работает в АЦРБ круглосуточно) держится на одном уровне – 90 и более человек.
С 1 по 30 июня на территории района проводится месячник безопасности на водных объектах. В этот период основные усилия органов местного самоуправления направлены на подготовку мест массового отдыха населения на воде, обеспечение безопасности людей на водоемах и на проведение профилактической работы с жителями района – особенно с детьми в лагерях дневного пребывания и загородного типа.
Долги за газ района растут: «Владрегионгазу» мы задолжали астрономическую сумму, перешагнув отметку в 190 млн. рублей. Как будем отдавать? – каждый должен спросить с себя, потому что львиную долю составляют долги населения. Напомним, что счета за отсутствующее летом отопление коммунальные предприятия (в Александрове это «АКС», у которого самые большие долги) будут приносить и сейчас – придется платить, потому что по решению Правительства РФ расчет за услугу теплоснабжения разбит на 12 месяцев.
Завтра, 9 июня, в Струнино предполагается открытие спортивной площадки. К ее оборудованию приложил руки член Совета Федерации страны В.А. Густов, земляк струнинцев. Он будет присутствовать и на открытии объекта для спортивных занятий.
Сколько иностранной рабочей силы приехало в Александровский район? Оказывается, на 1500 человек меньше, чем в прошлом году (то есть прогноз отдела ФМС, к счастью, не оправдался). На начало июня к нам прибыло 3419 «иностранцев», из них половина (1704) уже снялась с регистрационного учета, осталось 1715 человек. Им выдано 350 разрешений на работу и 790 патентов, позволяющих трудоустроиться. Порядка 560 граждан Узбекистана и Таджикистана нигде не задействованы: скорее всего, они работают в садоводческих товариществах.
На планерке побывала О. КОШЕЛЕВА.
