ЛЕНИНА 14 И БЕСПРЕДЕЛ УК АДЖУ
- 6 июля 2011
- administrator
Прошло уже три недели после обращения жителей к руководству города, а воз и ныне там. Как от назойливой мухи отмахивается от нас управляющая компания АДЖУ. Вообще ничего не хочет делать! Я напомню историю: два капитальных ремонта превратили наш дом, если можно так сказать, в инвалида.
Что интересно, все надзорные службы имеют одно и тоже мнение – УК «АДЖУ» должна все исправить брак сама или силами подрядной организации.
От закона никуда не уйдешь. Но, оказывается, можно уйти. И плевала АДЖУ на закон. Это организация живет вне закона, обманывая всех и вся. Прокуратура дает УК АДЖУ предписание по устранению дефектов, а УК откачает фекалии и воду в подвале и докладывает – все исправили. А подвал через неделю опять весь заполнен стоками.
И вот так уже полгода. Чего только не придумывала про наш подвал эта УК АДЖУ: и грунтовые воды, дом построен на болоте, и Лебедев В.В. какую-то трубу оставил в земле, через нее и идет вода и т.д.
Я всю свою жизнь живу в этом городе и очень хорошо помню, что болота здесь не было, и гейзеров тоже, на этом месте стояли частные дома с красивыми яблоневыми садами, а яблоки не переносят близких грунтовых вод.
В общем, повесили на наши подвалы и не придумать чего еще. Расписались в собственном бессилии. На предприятии есть главный специалист по всем вопросам, есть служба ПТО, есть начальник аварийной службы, мы их содержим, платим управлению отдельно. А они решили далеко отфутболить «ершистый» дом. Недавно приехала к нам из области жилищная инспекция. Перед ее приездом, с утра пораньше директор АДЖУ Афанасьева Е.Г. послала к нам машину для откачки воды из подвалов. Пыль в глаза решила пустить. Но не тут-то было! Инспектор вообще в подвалы попасть не мог – везде вода и фекалии. Так и написала жилищная инспекция в ответе дому – «попасть в подвалы не представляется возможным». И дала Афанаськвой Е.Г. предписание об исправлении данного беспредела. А УК АДЖУ опять ни гу-гу. Не считает она нужным тратить твои силы на погибающий дом.
Логика простая. Авось надоест и отвяжутся. Ну как отвязаться? А исправлять кто будет? Сейчас, имея договор с УК АДЖУ, мы никак не можем заставить ее выполнять Жилищный кодекс, а, уйдя, мы вообще до нее не достучимся. Кстати, я сама была свидетелем того, как при переходе из МУП «АДЖУ» в другие управляющие компании, жители домов лишились своих накоплений. Сколько тогда было слез и нервов. И опять все обошлось, а людей обокрали. И никаких следов - ничего нельзя было доказать!
Вот и сейчас, предлагая нам уйти по закону в другую УК, кто-то опять покрывает предприятие, которое врет, разрушает, плюет на закон и совершенно не уважает людей, которые, может быть, свои последние деньги несут ей, УК АДЖУ, прямо в карман. Но этих денег на зарплату даже не хватает. А ведь это первоочередная плата на любом предприятии. О чем тогда можно говорить?
УК АДЖУ исправно является на планерки в городскую администрацию. И там уже сейчас обсуждаются вопросы о подготовке к зиме, а ведь наш дом с худой крышей, с текущим подвалом, теплотрассой, которая всю горячую воду помимо трубы льет в наш подвал, не готов к зиме. Размоет фундамент, и в центре города край дома отвалится. Ну, сколько можно наступать на одни и те же грабли? А может опять надеемся на известное русское «авось»?
И опять неясно, поднимает ли УК АДЖУ вопрос о Ленина 14 на планерках, спрашивает ли городская администрация у УК АДЖУ о работах на Ленина 14, что должна бы делать? Но почему-то упорно молчат все. Гора писем, звонков в администрацию города и района. И тишина в ответ.
Сколько же в нашем городе бед, голова кругом, а тут еще одна беда - УК АДЖУ со своим открытым презрением к закону. Ну почему никто не спросит с УК АДЖУ, куда идут деньги народные, куда ушли деньги из федерального бюджета, если капремонт фактические не состоялся, т.к. нет подписи представителей дома в акте приемки дома после, якобы, проведенного и сданного с дефектами капитального ремонта? Огромные суммы опять истрачены, а проблемы остались.
И все свалилось, как всегда, на крайних – обычных людей!
Р. ТИХОМИРОВА,
Ул. Ленина, д.№14.
