ГИБДД СООБЩАЕТ
- 31 августа 2011
- administrator
Как известно, инспекция безопасности дорожного движения призвана не только осуществлять контроль на дорогах, но еще и проводить работу по предупреждению дорожных правонарушений. Организация профилактических мероприятий – одна из форм такой работы. Бывает, как например сейчас, ГИБДД проводит одновременно сразу несколько операций. О них расскажет М.В. Ратнер, командир отдельной роты ДПС.
- Завтра ученики отправятся в школы – поздравляем их с Днем знаний и желаем, чтобы их путь в учреждения, куда они ходят за знаниями, не омрачался никакими происшествиями на дорогах. Каникулы были большими, многие дети отвыкли от чувства осторожности, которое у них «работало» во время учебного года, поэтому для того, чтобы восстановить их навыки, связанные с безопасным поведением на улицах, а также помочь адаптироваться к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, отделением ГИБДД отдела МВД России по Александровскому району с 15 августа по 11 сентября проводится профилактическая операция «Внимание – дети!».
К сожалению, за время операции уже зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних, когда дети были пассажирами в транспортных средствах: 19 августа в 14 часов 50 минут на 94 км дороги М-8 Холмогоры (старая) водитель «Тойота-Камри», мужчина 49 лет, при движении от правой обочины произвел столкновение с двигавшейся в попутном направлении машиной «Ваз-2107» под управлением молодого человека 23 лет. В результате ДТП травмы получили водители автомобилей и трое пассажиров «Ваза», среди которых двое детей - мальчик 2 лет и девочка 14 лет. Другой случай произошел 21 августа - в 12 часов 40 минут на 7 км автодороги Александров-Большое Каринское-Струнино водитель «Мицубисси-Галант», молодой человек 21 года, не правильно выбрав скорость движения, на повороте не справился с управлением транспортного средства и выехал на полосу встречного движения. Там произошло столкновение с машиной «Газ-31105», двигавшейся во встречном направлении. Травмы получили водитель «Мицубисси» и несовершеннолетний пассажир «Волги» – девочка 10 лет.
Внимание в другом профилактическом мероприятии, проведенном ГИБДД, было обращено на безопасность пешеходов. Только что, а именно вчера, завершилась десятидневная операция «Пешеход». За время ее проведения зарегистрировано 2 ДТП с участием самой уязвимой категории участников дорожного движения – пешеходов: 20 августа около 8 часов в пос. Балакирево в Юго-Западном квартале рядом с домом N3 водитель «Ваз-21041», не правильно выбрав скорость движения, наехал на пешехода, молодого человека 27 лет. Итогом ДТП стали травмы пешехода. Через два дня, 22 августа в 17 часов 30 минут в г. Александрове на ул. Терешковой, у дома N4 водитель «Киа-Спектра», молодой человек 24 лет, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь задним ходом, совершил наезд на пешехода, женщину 70 лет. Она травмирована.
Хотелось бы обратиться к жителям Александровского района (так или иначе они все являются участниками дорожного движения – кто-то как водители, кто-то в качестве пассажиров или пешеходов): сколько бы инспекция не проводила операций, направленных на безопасность движения, они будут неэффективны, если люди не станут бережнее относиться к себе и окружающим, если к ним не придет понимание того, что ничего нет дороже на свете, чем жизнь и здоровье – собственное, ваших детей, близких, знакомых, всех вокруг. Призываю быть на дороге осторожными, внимательными и, конечно же, соблюдать правила движения. Набор требований небольшой и в принципе их нетрудно выполнять, но только они позволят вам избежать несчастий на дорогах.
ДОРОГА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ - ХРОНИКА АВАРИЙ
Нехорошая «традиция» – за неделю семь ДТП – сохраняется. С одной стороны, это указывает на то, что количество происшествий не увеличивается, что, казалось бы, должно радовать. Но не радует потому, что число аварий не уменьшается, чего очень хотелось бы, ведь аварийность и связанный с ней травматизм на дорогах района по-прежнему остаются высокими. Заглянем в сводку происшествий – что произошло на этот раз.
14 августа в 17 часов 30 минут в г. Струнино на ул. Норильская, у дома N5 водитель «Тойота-Крайслер», мужчина 42 лет, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, не правильно выбрал боковой интервал и совершил столкновение с автомобилем «Тойота-Ярис» под управлением 23-летней девушки. В ДТП травмирована девушка.
В тот же день, 14 августа около 4 часов утра на 27 км дороги Киржач-Карабаново-Александров водитель «Ваз-21099», юноша 17 лет, сев за руль в пьяном виде, не имея прав, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении «Ауди-80» (машиной управлял молодой человек 28 лет). ДТП завершилось тем, что водитель «Ауди» и его пассажир, девушка 28 лет, получили ранения.
15 августа в 19 часов 30 минут в г. Александрове на Южном проезде, около дома N15 водитель мотоцикла «Иж-Планета 5», молодой человек 28 лет, не имея прав управления транспортом, не сумел выбрать правильную скорость, выехал на встречную полосу движения, где наехал на бетонные блоки. В итоге мотоциклист с травмами доставлен в больницу.
16 августа в 7 часов 30 минут в г. Струнино на ул. Суворова, около дома N 2 водитель мотоцикла «Урал», не имеющего государственных номерных знаков, молодой человек 26 лет (без прав), находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и, не справившись с управлением, врезался в дерево. Исход аварии - травмы мотоциклиста.
17 августа на 83 км автодороги Колокша-Кольчугино-Александров-Верхние Дворики водитель «Ваз-21093», молодой человек 23 лет, не правильно выбрав скорость движения и не справившись с управлением, совершил наезд на стоящую на правой обочине автомашину «Зил-130». В результате ДТП травмы получил водитель «Ваза».
22 августа в 18 часов 30 минут на 23 км Ярославско-Горьковского шоссе (МБК) водитель «Маз-504 В» с полуприцепом, мужчина 51 года, не правильно выбрав скорость движения и не справившись с управлением, съехал в кювет, где автомобиль опрокинулся. Водитель травмирован.
Еще одна авария 22 августа: в 22 часа 20 минут на 82 км автодороги Колокша-Кольчугино-Александров-Верхние Дворики водитель «Ваз-21093», молодой человек 29 лет, при выезде со второстепенной дороги на главную не уступил преимущество в движении и столкнулся с «Тойотой-Приус» под управлением мужчины 51 года. В результате ДТП травмы получила пассажир «Ваза», девушка 17 лет.
Из семи аварий, как вы заметили, три совершены пьяными водителями. От происшествий на дороге никто не застрахован – всякое может случиться, но когда человек под хмелем садиться за руль, он просто обрекает себя на неприятности. Возьмите за правило управлять транспортом только в трезвом виде: дорога и так полна неожиданностей, так зачем заведомо обрекать себя на несчастье!
ПОМОГИТЕ НАЙТИ УГОНЩИКОВ!
В ночь на 19 августа в г. Струнино в квартале Дубки от дома N18 был угнан автомобиль «Ваз-11113» (Ока), госномер К 112 СЕ/33, вишневого цвета, 1999 года выпуска.
ГИБДД обращается ко всем, кто имеет какую-либо информацию о совершенном преступлении, позвонить по телефонам инспекции (2-30-84, 2-66-65) или обратиться по адресу ГИБДД: г. Александров, ул. М. Гусева, д. 9А, каб. N12. Анонимность гарантируется.
По информации ГИБДД подготовила О. ВИКТОРОВА.
