ИЗБАВИТСЯ ЛИ АЛЕКСАНДРОВ ОТ СТАТУСА КРИМИНАЛЬНОГО ГОРОДА?
- 19 октября 2011
- administrator
Вторую пресс-конференцию новый начальник ОМВД по Александровскому району В.Ю. Пидсадний, как и обещал, провел по-новому. Он пригласил на нее руководителей основных служб отдела. И александровские журналисты смогли выслушать и задать вопросы не только начальнику. Пресс-конференция в новом формате была интересной и настолько информативной, что проблема у нас одна – как изложить всю полученную информация.
Открыв пресс-конференцию сам Пидсадний озвучил всего несколько тем. О том, что пока неутешительная статистика не всегда отражает истинное состояние дел, так как в ней отражаются только завершенные производством дела. Если же учесть сделанные наработки, то картина представляется несколько иной. Например, сейчас следствием расследуется и привлекается к уголовной ответственности 10 организованных преступных групп, совершивших 264 тяжких преступления: грабежи, разбои, кражи с дач, квартир, экономические преступления, мошенничества. Массив такой большой, что пришлось обращаться за помощью к областному аппарату и пять самых тяжелых дел область забрала к себе. Причина этого – хронический некомплект личного состава в Александровском ОМВД, особенно в следственном подразделении. Меры по комплектованию следствия приняты и к концу года отдел, как заверил Владимир Юрьевич, должен выстроиться.
Заинтересовала озвученная начальником александровского ОМВД информация о возложении на полицию дополнительных обязанностей по административному надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Под эту категорию попадают все без исключения граждане, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, с которых не снята судимость, совершившие половые преступления в отношении несовершеннолетних (педофилов), а также по решению суда лица, совершившие в течение года два административных правонарушения; лица, подвергавшиеся административным наказаниям в местах лишения свободы. Ограничения, предписанные административным надзором, жесткие, за их нарушение введена уголовная статья, которая предусматривает лишение свободы до 1 года. Нельзя поднадзорному определенное время покидать место жительства, посещать общественные места, питейные заведения, обязательно отмечаться в полиции 1 -3- 5 раз. Полиция наделена правом проверять данные лица по месту жительства в любое время суток, следить за их образом жизни.
- Объем задач большой, но, считаю, это хорошо повлияет на оперативную обстановку и в городе станет спокойнее, - сказал В.Ю. Пидсадний.
Остановился Владимир Юрьевич также на вопросах предстоящих выборов. Затем о работе своих подразделений рассказали руководители подразделений ОМВД.
Заместитель начальника ОМВД полковник внутренней службы Владимир Витальевич Михалевский познакомил нас с итогами работы отдела за 9 месяцев года.
За этот период зарегистрировано более 16 тысяч сообщений граждан о преступлениях и происшествиях Цифра каждый год растет – за пять лет она выросла более чем в два раза. То есть граждане стали обращаться в органы внутренних дел гораздо чаще. Общее количество преступлений выросло на 9,8%. Раскрываемость на уровне прошлого года 47,2%. Совершено 1151 преступление, следствие по которым обязательно к расследованию следственными органами, – это на 22,6% больше уровня прошлого года. Увеличение краж, грабежи, изнасилования, мошенничество, наркомания...
Озвучив эти и многие другие цифры , Михалевский тоже обратил внимание на задел на ближайшее будущее - в 4 квартале будут направлены в суд дела по более ста эпизодам по кражам из дач и квартир.
Старший лейтенант полиции Алексей Васильевич Бучин, вновь назначенный начальник оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции остановился на ряде раскрытых преступлений экономической направленности из общего количества 194, что на 93 больше, чем за 9 месяцев прошлого года.
К уголовной ответственности за совершение экономических преступлений привлечено 8 человек, сумма возмещено материального ущерба составила 5 млн. 434 тысячи рублей. Особое внимание при этом уделялось выявлению преступлений, совершенных должностными лицами с использованием служебного положения, которые можно отнести к преступлениям коррупционной направленности.
Судом вынесено обвинительное заключение по уголовному делу на 29 эпизодов преступной деятельности по статье хищение с использованием служебного положения в отношении главного бухгалтера Александровского Дома милосердия. Из кассы предприятия ею были похищены денежные средства на суму более 1 млн. руб.
Было также выявлено получение взятки в отношении врача г. Алексанрова, который выписывал гражданам листы временной нетрудоспособности за вознаграждения.
Сотрудниками подразделения было выявлено и состоялось активное оперативное сопровождение дела, возбужденного в отношении главного бухгалтера Александровской школы интерната восьмого вида. Из кассы учреждения были похищены средства в сумме 1 млн 460 тысяч рублей. Выявлено 40 эпизодов преступной деятельности.
В сфере кредитно-финансовой системы были выявлены факты преступной деятельности - незаконного получения кредитов группой лиц на территории Александровского района. Возбуждены уголовные дела, выявлено 89 эпизодов преступной деятельности по ст. мошенничество.
- У нас единственных во Владимирской области расследуется экономическое дело в составе организованной преступной группы связанное с кредитно-финансовой деятельностью, квалифицированное как ст.159, ч.4, заметил А.В. Бучин. - В январе, после передачи этого дела в суд, мы будем готовы подробно рассказать о нем.
ОБЭП начинает работу по усилению контроля за деятельностью в сфере ЖКХ, проводит ревизию всех имеющихся материалов, готовы выслушать обращения граждан для выявления каких-либо коррупционных признаков в этой сфере. Одно такое преступление выявлено. Оно совершено бухгалтером Муниципального предпрятиятия, которая совершила хищения денежных средств в сумме 1 млн. руб.
В сентябре 2011 г. возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, который за несоставление в отношении него протокола административного правонарушения дал взятку сотруднику миграционной службы г. Александрова.
В сфере потребительского рынка в настоящее время в подразделении находится три материала по фактам реализации контрафактной продукции. Изъяты в торговых точках, направлены на экспертизу и были признаны контрафактными ДВД – диски. По двум таким фактам возбуждены и направлены в суд уголовные дела. На экспертие находятся диски еще одного индивидуального предпринимателя.
Большое внимание уделяется преступлениям, связанным с фальшивомонетничеством, с закрытие игорных заведений Александровского района
Капитан полиции Евгений Валерьевич Мосалев – заместитель начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска.
Подразделению уголовного розыска, хоть и некомплектному, и молодому тоже есть чем гордиться. Во взаимодействии с областным аппаратом за последние 2 года город не без его усилий был очищен от организованной преступности, так называемых бандитов, основная масса которых находится сейчас в местах заключения. А самая его большая проблема - огромный массив краж, особенно с дач. За последние полгода задержаны 4 группы, специализировавшиеся на кражах из дачных домов, которые совершили от 20 до 35 эпизодов преступной деятельности. Затем была задержана группа лиц, совершивших 38 краж из квартир и несколько разбойных нападений. Также задержан гражданин из Узбекистана, который совершал нападения на девушек, с которых срывал золотые украшения.
Много проблем принесла уголовному розыску реорганизация специализированное подразделение, которое занималось исключительно преступлениями против личности: убийств, изнасилований, тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (так называемый убойный отдел). Теперь эту службу отдали в уголовный розыск, но работавшие там и имеющие большой опыт 3 сотрудника по тем или иным причинам ушли от нас, а мы подобной работой никогда не занимались. Начинаем работать с нуля. И это в то время, когда у нас и без того некомплект, очень молодой личный состав, работающий в основном меньше года.
Отвечая на вопросы, Евгений Валерьевич рассказал о том, что в Александрове за 9 месяцев было выявлено 8 фактов педофилии. Дело в ближайшее время будет направлено в суд. Однако, нельзя ручаться что таких случаев больше нет. Педофилия достаточно скрытая форма преступления, о многом мы можем и не знать. Поэтому требуется тесная работа с учебными заведениями, садиками, мед учреждениями. Хотелось бы больше иметь информации от населения, чтобы составить более ясную картину.
О преступлениях наркотической окраски:
- На этой неделе выявлены три эпизода реализации наркотиков, будет еще три. Всего в этом году выявлено 76 преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ – в прошлом году было 46. Этой работе придается большое значение, и она будет вестись еще более активно.
- У нас есть хорошие задержания, интересные разработки.
Подполковник полиции Николай Александрович Пустовалов – начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних
Проблема все та же - некомплект. Из 42 участковых работают 26. Однако за 9 месяцев участковыми раскрыто 200 преступлени, рассмотрены 6804 заявления граждан. Состав участковых молодой, Только шестеро из всех отработали по 5 лет. Работаем практически круглосуточно, выполняем большой объем.
Чем удержать участковых на александровской земле, чтобы оставались они работать у нас? Как-то поощряете их?
- Конечно, поощряем. Квартальные премии, премии за раскрытия, поощрения за хорошую работу - дополнительный стимул. По трем нашим сотрудникам, раскрывшим в этом году серьезное преступление, было принято решении о награждении их правительственными наградами. Материал направлен в Министерство. Но самое радостное то, что в прошлом и в этом году администрация района выделила для участковых по квартире. У нас есть семья Комоловых, в которой и муж и жена участковые. Вот они месяц назад и получили квартиру. Так что случаются у нас и радостные события. Почаще бы они случались и, может быть, это подвигет народ идти к нам работать. Хотелось бы конечно, чтобы пришли к нам местные жители. И конечно, надеемся, что ожидаемое повышение с нового года сыграет в этом свою роль. - Какими способами повышаете профессиональное мастерство молодых сотрудников?
- У нас, я уже сказал, почти все участковые молодые. И сейчас все учатся в юридических вузах, повышают свой профессиональный уровень. Полицейский должен иметь юридическое образование – это теперь требование и, считаю, очень правильное. Не зная гражданского, административного, жилищногоКодексов, законодательства, он не сможешь разговаривать с людьми.
В подразделении еженедельно проводятся занятия с личным составом. Сам учу, приглашаем специалистов из других подразделений и ведомств по различным направлениям . Обучение идет практически ежедневно. Какая-то проблема возникает – сразу обсуждаем ее, что-то новое появляется – объясняем.
Капитан полиции Максим Валерьевич Ратнер – и.о. начальника ОГИБДД ОМВД начал выступление с цифр. 152 ДТП, 22 человека погибли и 200 получили телесные повреждения различной степени тяжести. 6 ДТП в состоянии алкогольного опьянения, Самой аварийной остается дорога Колокша – Верхние Дворики, в городе - ул. Ленина и Гагарина.
Мы информируем об этом постоянно, так что остановимся подробнее на тойчасти выступления Ратнера, где он рассказал о состояние улично-дорожной сети. Об этом наглядно говорят такие цифры: за 9 месяцев выдано 47 предписаний к должностным лицам дорожных, коммунальных организаций за неудовлетворительные дорожные условия, ответственным за содержание железнодорожных переездов. Информация о неудовлетворительном обустройстве улично-дорожной сети возле школьных и дошкольных учреждений передана даже в городскую прокуратуру и прокурор направил по ней 8 исков в суд. 6 исков уже выиграно. Два на очереди.
Беспокоит большое количество ДТП с участием подростков и детей до 16 лет. Два ребенка погибли и 27 получили травмы!
Лежачие полицейские должны быт обозначены не только знаками, но и раскраской этого нет. У нас не хватает краски?
- Вот поэтому и обращаемся в прокуратуру, что на наши сигналы дорожныеорганизации не реагируют.
-Узкие тротуары, запруженные транспортом улицы – бич города. Что-то с этим можно сделать?
К сожалению, количество автотранспорта у нас удваивается с приездом иногородних из подмосковного региона. Уличная сеть не соответствуе тому, какой она должна быть. По мере возможности мы работаем с дорожными организациями, составляем предписания, протоколы на руководителей. Но решить проблему узких улиц и растущего количества транспорта на дорогах очень сложно. Об окружной дороге, которая бы во многом спасла ситуацию, уже давно замолчали.
У нас будет работать система вионаблюдения, которая как в Москве, фиксирует нарушения, и владельцам машин присылают затем штрафные квитанции?
- Видеонаблюдение у нас пока только фиксирует движение транспорта и служит раскрытию преступлений на дорогах. Кстати, только в этом году помогли ракрыть 10 преступлений, в прошлом 4. Надо развивать. Но есть и перспектива установки камер автоматического режима. Совсем недавно уже появился в Александрове прибор Арена, который в автоматическом режиме передает информацию с дорог во Владимир, откуда и будут рассылаться письма с нарушениями, фотографиями. Это мобильный комплекс, а не стационарный. Стоять он будет в наиболее аварийных местах. Так что начало есть.
Майор полиции Зоя Борисовна Дубинникова – начальник территориального подразделения полиции г. Карабаново. Представляя ее В.Ю. Пидсадний сказал: Один из опытнейших сотрудников, возглавляющий самый стабильный коллектив, где самая высокая раскрываемость преступлений.
Действительно, цифры и по снижению преступности, по раскрываемости преступлений в г. Карабаново впечатляют. Из 98 преступлений раскрыто 75. По тяжким и особо тяжким. Особо тяжким и особо тяжким – из 55 раскрыто 37. Убийство – раскрыто, 2 тяжких, повлекших смерть – раскрыты. Разбой -раскрыт раскрыт, грабежи – 7 раскрыты 6. Задержаны 8 человек, находящихся в розыске…
Никакого некомплекта в Карабановском подразделении полиции нет. Практически все, начиная с начальницы, люди местные, авторитетные, владеющие обстановкой. Коллектив сплоченный, работоспособный, молодой. Все работают ровно – Зое Борисовне не надо никого ставить в пример, все работают с энтузиазмом, как она говорит. Когда в д. Коведяево случилась недавно серьезная кража, отдавать команды не потребовалось - сами в засаду ходили несколько дней и зацепки нашли.
- У нас сложилось очень хорошее взаимопонимание, взаимодействие с нашей городской администрацией, -говорит З.Д. Дубинникова. - Еженедельно проводим планерки, обговариваем все вопросы. Большая работа проведена администрацией по установке видеокамер наблюдения. И глава пообещал, что до конца года установит еще 4 видеокамеры. Правда, без дежурной части работать все же неудобно.
Подполк полиции РОМАН Вячеславович Капитонов, начальник отделения полиции г Струнино.
Здесь картина диаметрально противоположная. Начальников (которым по счету?) Капитонов назначен в августе. Некомплект личного состава страшный - 6 вакансий участковых инспекторов – основной службы подразделения! Два участковых, 1 помощник участкового, начальник отделения службы участковых и начальник отделения, то есть в наличии – 5 человек. Это при том, что здесь очень большой массив дачных кооперативов – более ста кооперативов и ДПК, протяженностью от д. Маренкино до Рупусово, которые дают основной массив преступлений.
При том, что зона обслуживания огромная.
В.Ю. Пидсадний обещает:
- Усилим отделение за счет уголовного розыска и возьмем на себя все вопросы, связанные с преступлениями. Руководитель будет заниматься в основном охраной общественного порядка. Подбираем кадры, готовы обучать людей. Надеемся, что повышение зарплаты с нового года скажется на кадровой проблеме положительно.
Но пока если в области самый криминогенный район Александровский, то в Александрове – Струнино.
Подполк полиции Ирина Мартовна Куранова – начальник Балакиревского территориального отделения ОМВД.
- За 9 месяцев зарегистрировано 80 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела. Раскрыто 36. Кражи из квартир и дач, угон автотранспорта, факт вандализма – все случается. Среди раскрытых – сбыт наркотического вещества, вандализм, присвоение чужого имущества, использование поддельного удостоверения при устройстве на работу иностранных граждан, угроза убийства, причинение тяжелых телесных повреждений. и так далее.
Но взаимодействие с администрацией поселка, утверждает, налажено. В результате есть положительный опыт по профилактике и раскрытию за счет введения автопатрулирования поселка сотрудниками ЧОП «Марс», которые выезжают на улицы практически ежедневно. Иначе как бы справились, если при штате 6 человек сейчас работают двое. Но есть надежда - оформляются 2 сотрудника, одна из них девушка – жительница поселка, которая знает людей, молодежь.
На территории поселка много предприятий, школы, детские сады. Много неблагополучных семей, трудных подростков. Работы много. Нередко происходят кражи в магазинах учащимися школ. С руководителем управления миграционной службы договорились о проведении рейда на предприятия для выявления нелегалов. Вчера состоялась встреча с руководителем наркоконтроля – надо организовать мероприятия по наркотическим преступлениям, которые есть в Балакирево.
О решении проблемы некомплекта личного состава в территориальных подразделениях в заключении говорил В.Ю. Пидсадний.
- Руководство ОМВД оказывает территориям всяческое содействие – многие службы проводят рейдовые мероприятия, отрабатывая зоны. При осложнении оперативной обстановки руководство отделений обращается к нам и мы проводим совместные мероприятия.
Потенциал для того, чтобы исключить название «криминальный город, район», я считаю, у нас есть. Со временем, думаю, не будем просить область раскрывать наши дела. Спасибо, что помогают, но надо работать самим. Коллектив у нас боевой, сумеет выйти из-под областного контроля. И доказательства этого есть. Раскрыли группу, которая занималась кражами люков – все 9 преступлений. В Струнино группа по кражам на дачах обозначилась. По наркотикам хорошие разработки есть… Отдел работает.
В. ПЕШКОВА.
