Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ЗВАНИЕ «ВЕТЕРАН ТРУДА» ЗАСЛУЖИЛИ - СКАЗАЛ ВЕРХОВНЫЙ СУД

«Те, кого в советские времена наградили званием «Победитель социалистического соревнования», могут не только им гордиться, но и реально получить за это выгоды, даже десятилетия спустя».

Об этом я прочитал в «Российской газете» №248 от 3 ноября 2011 года.

Изложу прочитанное подробнее.

Жительница Москвы с просьбой о присвоении ей звания «Ветеран труда» на основании того, что имеет знак «Победитель социалистического соревнования 1980 года» и большой стаж работы обращалась в местные органы власти, соцзащиты, в суд. Везде получала отказ на основании того, что была награждена всего лишь знаком «Победитель социалистического соревнования» и всего лишь дирекцией предприятия и профсоюзным комитетом, а не министерством. В законе же о ветеранах сказано, что внутренних наград предприятий недостаточно для получения звания «Ветеран труда».

Но судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, куда обратилась истица, вынес совершенно иное решение. Пенсионерка права, чиновники и нижестоящие суды неправильно прочитали закон. По закону ветеранами труда являются граждане, награжденные орденами, медалями, почетными званиями СССР и РСФСР либо ведомственными знаками отличия. А согласно положению об общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования» награждение им от имени министерства и ЦК профсоюза производилось совместными решениями местных профсоюзов и администрациями колхозов, заводов и учреждений. То есть администрациям и профкомам предприятий было дано право награждать знаками лучших работников ОТ ИМЕНИ МИНИСТЕРСТВА.

Сколько в Александрове и Александровском районе живет бывших работников крупных и мелких предприятий, которые не получили звания «Ветеран Труда» только по той причине, что знаки «Победитель соцсоревания» в расчет взяты не были, к ведомственным наградам не отнесены! Первое время они даже возмущались, пытались отстаивать свои права. Но до Верховного суда не дошли, а поэтому так и остались без льгот, предусмотренных для ветеранов труда. В том числе по квартплате, проезду и т.д.

Обидно! Но все же лучше поздно, чем никогда. Верховный суд сказал, что ударники социалистического труда заслужили звания «Ветеран Труда» и вправе на него рассчитывать. Верховный суд на то и Верховный, чтобы к его судебной практике прислушивались все нижестоящие судебные органы.

Так что победители старых соревнований могут претендовать сегодня на звание «Ветеран труда» со всеми положенными льготами.

«Российскую газету» читал житель г. Александрова В. РАТНЕР.
 

  • 0

Последние новости