РОДНАЯ КРОВЬ
- 26 января 2012
- administrator
14 января 2012 года Владимирская земля отмечает 240-летие рождения прославленного в нашей истории графа Михаила Михайловича Сперанского.
Родина будущего графа - село Черкутино, сейчас Кольчугинского района. М.М. Сперанский (урожденный Третьяков) всегда гордился своими корнями. Отметим, что отсветы славы села Черкутина дошли и до нас. Родом из села Скоморохово, бывшего долгие годы в Александровском уезде, была мать М.Сперанского. Ее сын нередко навещал свою родню в Скоморохово. В. Орлов в истории Скомороховского прихода приводит следующие любопытные сведения об этом: «В воспоминаниях о графе М.М. Сперанском священник Павел Флоринский рассказывал, что в детстве своем М. М. в канициальные дни в праздник приехал из с. Черкутино к скомороховским сродникам; приходя в церковь, всегда становился на клиросе и своим мелодическим голосом читал и пел гимны священные».
Вот, казалось бы, и все, что нас связало со знаменитым государственным деятелем, другом императора Александра I. Но, к счастью, благодаря Интернету и публикациям газеты «Голос труда» отыскались и современные родственники М.М. Сперанского. Это - прежде всего уроженец города Александрова Николай Владимирович Лисицын и его предки. Вот, что он написал: «По воспоминаниям моей мамы, ее отец, Скомороховский священник Иван Соколов, говорил своим детям: вам нельзя плохо учиться, вы родственники Сперанского».
Родство следующее: у Скомороховского священника Алексея Ивановича Флоринского был сын Иван, который после окончания Владимирской духовной семинарии был оставлен при ней библиотекарем и священником. Он был женат на двоюродной племяннице Сперанского – Елизавете, дочери Татьяны Матвеевны Смирновой, двоюродной сестры Сперанского. У нее маленький Миша жил во время учебы во Владимирской духовной семинарии. У Ивана и Елизаветы Флоринских было два сына, после Владимирской семинарии окончивших Киевскую духовную академию. Старший – Николай, остался служить в Киеве, и со временем стал известным духовным писателем. Известна его статья «Некоторые черты из жизни графа М.М. Сперанского», где он сообщил и о другом родстве со Сперанским. Мать его деда Алексея Флоринского была родной сестрой матери Сперанского (напомню, родом из села Скоморохово – В.Б.).
Во Владимирском архиве семьей Н.В. Лисицына найдена исповедальная роспись прихожан церкви Благовещенского погоста (д. Тимошкино Кольчугинского района) от 1780 г., где числятся «Села Скоморохова престарелый диакон Федор Никитин и внук его тогож села диакон Алексей Иванов». Следовательно, если по матери М. Сперанский приходился внуком Федору Никитину, то другой внук – Алексей Иванович Флоринский был двоюродным братом будущего графа. Брат Алексея Флоринского Василий был священником в Мячкове; его дочь вышла замуж за священника Петра Покровского в с. Мячково. А их дочери, Любовь стала женой помещика Владимира Васильевича Катынского, а Анна – женой священника села Скоморохово Ивана Соколова, деда Николая Васильевича Лисицына.
От себя добавлю, что род Катынских тоже из этих мест. Могилы предков Владимира Васильевича находились в с. Флорищи. Так что Любовь Петровна, вероятно, познакомилась с Катынским через свою родню. Наверное, она не рассказывала мужу о своем родстве со Сперанским. Отношение к ней и их сыну Михаилу со стороны Владимира Васильевича было бы другим. Все-таки, одной крови со Сперанским.
В. БОРАВСКАЯ.
