Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

АЛЕКСАНДРОВЦЫ ПОЛУЧИЛИ ДОКУМЕНТ

Первый в своей жизни взрослый документ получили 14-летние александровцы. 30 января в музее-заповеднике «Александровская слобода» 11 девчонок и 15 мальчишек в присутствии родных и близких получили российские паспорта и теперь стали полноправными гражданами России.

Из истории паспорта известно, что во времена Ивана Грозного для всех приезжающих в Россию и покидающих страну были предусмотрены особые отпускные жалобные грамоты. За пересечение границы без этого документа предусматривалась смертная казнь. В 18 веке по указу Петра I все свободные граждане России должны были иметь паспорта. В 19 веке начали печатать паспорта для того, чтобы исключить подделку. В фондах музея-заповедника хранится такой документ. Внешний вид, близкий к современному, паспорт приобрел к концу 19 века. До 1917 года выдачей паспортов в Александрове заведовало казначейство. После революции паспортная система была ликвидирована. Удостоверением личности считалась любая официальная справка или трудовая книжка. Единая паспортная служба была создана в 1932 году. Все лица, достигшие 16-летнего возраста, стали получать паспорта.

Проведение подобного мероприятия в музее-заповеднике, по словам главы Александровского района С.И. Смолева, знаменательно, поскольку именно на Александровской земле зарождались основы государственности. Напутствуя добрыми словами, Сергей Иванович отметил:

- Сегодня вы впервые получаете этот документ. Он дает вам определенные права, но и накладывает обязанности, призывает к ответственности и самостоятельности.

Со словами поздравления к юным александровцам обратился начальник межрайонного отдела УФМС России по Владимирской области в г. Александрове И.Д. Николаев, который и возглавил церемонию вручения паспортов:

- Поздравляю вас с этим знаменательным днем! Паспорт - это символ государства, в котором вы проживаете. Любите и гордитесь своей Россией!

Н.ГАБУЕВА.
Фото автора.
 

  • 0

Последние новости