ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОПОРЯДКА В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 МАРТА 2012 ГОДА
- 17 февраля 2012
- administrator
На всех стадиях избирательного процесса органы внутренних дел решают целый ряд задач по организации безопасности граждан и соблюдению общественного порядка: проверяют достоверность сведений о кандидатах, осуществляют контроль за целевым расходованием денежных средств, обеспечивают сопровождение транспортных средств, перевозящих избирательные документы.
Для обеспечения законности, охраны правопорядка во время подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, ОМВД России по Александровскому району во взаимодействии с управлением федеральной миграционной службы, территориальным отделом УФСБ, МЧС и другими ведомствами реализуется комплекс организационных и практических мероприятий. Непосредственно перед выборами на всех избирательных участках, а также местах работы избирательных комиссий, помещениях избирательных объединений и блоков, проводятся комиссионные обследования на предмет технической, антитеррористической и противопожарной защищенности. Проверяются места хранения огнестрельного оружия, как у граждан, так и в организациях.
Сотрудниками полиции проводятся оперативно-профилактические мероприятия, целью которых является выявление криминогенного элемента с целью его изоляции. По запросам избирательных комиссий в десятидневный срок проводятся проверки сведений о кандидатах. В настоящее время все запросы исполнены.
Кроме того, проводятся мероприятия по выявлению и пресечению финансовых нарушений и экономических преступлений в ходе проведения агитации, изготовления рекламной продукции, сопровождающих выборную кампанию.
В ОМВД России по Александровскому району на период подготовки и проведения выборов создан Координационный центр, одной из главных задач которого является реализация комплекса мер, направленных на организацию скоординированных усилий по сбору, анализу информации об оперативной обстановке, состоянии системы охраны общественного порядка.
Сотрудники ОМВД с момента завоза бюллетеней заступают на круглосуточное дежурство по охране мест, где непосредственно хранятся бюллетени для голосования и другая избирательная документация. Дежурство продлится до момента окончания голосования и сопровождения бюллетеней в территориальную избирательную комиссию. Личный состав ОМВД России по Александровскому району переведен на усиленный вариант несения службы.
Проведение избирательных кампаний нередко сопровождается нарушениями действующего законодательства. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ полиции предоставлены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по ряду статей главы 5 КоАП РФ. Чаще всего граждане нашего района нарушают следующие статьи административного кодекса РФ:
статья 5.10 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 рублей до 1500 рублей; на должностных лиц от 2000 рублей до 5000 рублей; на юридических лиц от 20000 рублей до 100000 рублей;
статья 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 рублей до 1500 рублей; на должностных лиц от 2000 рублей до 3000 рублей; на юридических лиц от 50000 рублей до 100000 рублей;
статья 5.16 КоАП РФ (подкуп избирателей, участников референдума, либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 2500 рублей; на должностных лиц от 3000 рублей до 4000 рублей; на юридических лиц от 30000 рублей до 50000 рублей.
С учетом вышеизложенного, в рамках существующего правового регулирования, а также в целях содействия полиции и избирательной комиссии, призываем вас накануне и во время выборов, не нарушать законодательство Российской Федерации.
Напоминаем, что все избирательные участки Александровского района и прилегающие к ним территории в день голосования находятся под особым контролем полиции.
Пресс-служба ОМВД России по Александровскому району.
