О ЗЕМЛЕ, КАК ВСЕГДА, СПОРЯТ…
- 22 февраля 2012
- administrator
Вопросы о внесении изменений в бюджет района в повестку дня заседаний Совета народных депутатов вносятся нередко. Не было исключением и состоявшееся 15 февраля. Требования законодательства, сама жизнь нередко диктуют необходимость тех или иных корректив. На этот раз депутаты обратили внимание на предложение увеличить за счет переходящих остатков средств районного бюджета расходы КУМИ района на оплату аренды помещения и ремонта на сумму почти 4 млн. руб. Ситуация, как выяснилось, следующая. Еще к 20 декабря, согласно условиям договора, подрядчик, выигравший аукцион, должен был сдать после ремонта помещение в д.3 на Казарменном переулке, а КУМИ туда заселиться. Подрядчик обязательства не выполнил. Предложил объект к сдаче в эксплуатацию 23 января, но комиссия его не приняла, обнаружив существенные недоделки и недостатки. Комитет в новое помещение не переехал, теперь за занимаемое придется платить арендную плату.
Депутатов в связи с этим заинтересовал вопрос о том, предусмотрены ли договором какие-то санкции к нерадивому подрядчику, и не понесет ли бюджет урона от нарушения им сроков. Как выяснилось – нет. За каждый просроченный день предусмотрена выплата 1% от общей стоимости заказа, а это 35 тысяч рублей. А значит, деньги вернутся в бюджет. «Правильно, - одобрили депутаты, - учить надо подрядчиков, особенно чужих».
Положительное решение принято и по второму вопросу повестки дня. Из целевой программы «Социальное развитие села» исключены два пункта по подготовке проектно-сметной документации объектов газификации, которые финансируются из других источников и уже в работе.
Вопрос о ликвидации муниципального унитарного предприятия «Гео» тоже вызвал обсуждение. Предприятие, как пояснил председатель КУМИ района П.В. Гусев, уже несколько месяцев не работает, руководитель осужден, новый не назначен, весь коллектив уволен по собственному желанию, идут судебные процедуры с заказчиками, не получившими оплаченную ими услугу по осуществлению работ по межеванию земли... Словом, ничего не остается, как ликвидировать предприятие. Депутаты посоветовали КУМИ проверить деятельность всех муниципальных унитарных предприятий. И выяснили, что этот вопрос не был обсужден на профильной комиссии. Непорядок. Уж сколько раз говорилось, что ни одного вопроса Совет не должен принимать без решения комиссии. Недовольство высказали, но решение о ликвидации «Гео» все же приняли, предупредив - в последний раз. Впрочем, получилось – в предпоследний, потому что по пятому вопросу решения комиссии тоже не оказалось. А рассматривал он вопрос «О внесении изменений в регламент Совета народных депутатов». Дополнили регламент такими пунктами: «Депутат, группа депутатов не вправе при обращении в органы, организации, к физическим и юридическим лицам без соответствующего решения Совета народных депутатов, использовать официальные бланки Совета…». Использовать в таких случаях предлагается другую форму бланка. А к проекту решения, вносимого на рассмотрение Совета народных депутатов нормативного правового акта, теперь будет представляться результат антикоррупционной экспертизы. Проекты и решения – прошнуровываться и пронумеровываться.
И самое горячие дебаты вызвал вопрос о постановлении главы администрации Александровского района по срокам подготовки и принятия правил землепользования и застройки на территории Александровского района, а также о порядке регулирования земельных отношений и о градостроительном регламенте Александровского района. Этот вопрос появился в повестке дня по депутатскому обращению.
Депутаты увидели в утвержденном главой администрации «Порядке принятия решений по вопросам изменения разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Александровского района для целей дачного хозяйства» некоторые, по их мнению, несоответствия с Уставом района и с законодательством. Данным порядком из процедуры участия в решении этих серьезных вопросов, касающихся земельных отношений - перевод земель сельскохозяйственного назначения под дачные хозяйства - исключен районный Совет народных депутатов. Порядок не предусматривает утверждения перевода земель районным Советом. Глава администрации М.В. Горин считает, что для этого достаточно решений депутатов сельских поселений. Районные депутаты - что депутаты сельских поселений могут решать эти вопросы самостоятельно, если речь идет о землях внутри населенных пунктов, а не межпоселенческих, относящимся к компетенции района, поэтому расценивают действия администрации, как попытку взять на себя все полномочия по земельным отношениям. М.В. Горин сослался на прокуратуру, которая проверяла проект Порядка и не нашла в нем нарушений. Ряд депутатов предложили обратиться по этому поводу в суд. Юрист СНД С.В. Горнушкин отметил, что вопрос здесь не в грамотности документа, а в согласительных процедурах. Более четкую позицию озвучил представитель правового управления администрации области А.С. Посталакий, в сферу деятельности которого входит и экспертиза подобных документов. Порядок им еще был не проанализирован, он уже в первом прочтении он обнаружил некоторые двусмысленности формулировок, внутренние противоречия и уверенно заявил, что коррупционный фактор в данном документе присутствует. Иск в суд вполне можно направлять.
Но решили выслушать и представителя прокуратуры, который признал, что с некоторыми мнениями эксперта о нарушениях, возможно, можно согласиться и попросил направить спорный документ в прокуратуру для дополнительной проверки. На этом и остановились.
На планерке побывала В. ТИХОНОВА.
