АКС - ПРЕЗЕНТАЦИЯ СХЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
- 31 мая 2012
- administrator
Кто будет отапливать Александров в следующем отопительном сезоне? Мы уже слышали и публиковали программы двух претендентов на оказание услуги по теплоснабжению. Сегодня речь о предложении предприятия Александровские коммунальные системы», которое выполняет эти функции в настоящее время.
Проект схемы теплоснабжения, рассчитанный до 2027 года, представил Генеральный директор ЗАО «Инженерно-сетевой холдинг» - дочерней структуры Энергомашкорпорации. В Александрове в виде недостроенной газотурбинной станции.
- Проект является основополагающим для обеспечения города электрической и тепловой энергии. Мы расскажем сегодня о том, что мы сделали за последние 3 месяца в плане его продвижения, как видим дальнейшее энергообеспечение города. Эту схему теплоснабжения мы должны разработать и утвердить в соответствии с федеральным законом о теплоснабжении. В связи с отсутствием средств в муниципальном бюджете расходы по разработке схемы мы взяли на себя. И в первую очередь вскрыли весь достоверный пласт информации и можем сказать то, что сейчас есть в Александрове.
О преимуществах схемы, в основе которой стоит запуск газотурбиной станции, выполненной по очень удачной схеме, которая позволяет гибко регулировать свою экономичность, с КПД 80 г/кал тепла в час, возможностью экономить энергию, подробно рассказал А.Б. Дубинин – профессор, доктор технических наук, руководитель управления теплоснабжением холдинговой структуры, руководитель группы, которая провела в Александрове работы по разработке схемы теплоснабжения.
- Включив в действие газотурбинную установку, - сказал он, - вы будете иметь 255 млн. руб. прибыли в год за счет того, что не будете покупать электрическую энергию извне, и выпускать попутную тепловую энергию. Экономия топлива в случае включения газотурбинной станции от 12,5 до 20%. Окупаемость – 5,5 - 6,5 лет. Стоимость проекта – около 1,5 млдр. руб.
Откуда деньги? Если программа будет принята, движение денежных средств определено. Источники финансирования - федеральный, региональный и инвестиционный.
Вопрос о дальнейшей судьбе недостроенных станций в ближайшие три месяца будет решен полностью. Станции (речь идет не только о вашей, а о всех, построенных или строящихся в разных субъектах федерации) пойдут на продажу, покупатель уже практически есть. Для дальнейшего финансирования существует множество программ федерального значения, в которых, к сожалению, муниципальное образование Александров не участвует. Не делает даже энергоаудит. Нет перспективного плана города.
Газотурбинная станция (ТЭЦ) – это, кто бы спорил, хорошо. Но… Приведем в усеченном варианте состоявшийся диалог между представителями тепловой компании и руководителями района
- Два года назад вы зашли в город, чтобы запустить ТЭЦ, -сказал М.В. Горин. – Но она не запущена. Говорите, что есть возможность это сделать сейчас? Замечательно, мы рады помогать, независимо от того, кто ее купит. Но нам надо сейчас обеспечивать город теплом, а все, что вы говорите, будет реализовано не завтра. 3 месяца нужно только на решение вопроса о собственнике. Затем ее надо укомплектовать. То есть в этот отопительный сезон ТЭЦ работать не будет. И следующий, скорее всего, тоже, потому что ТЭЦ надо еще запустить, получить лимиты на газ, проложить новые теплотрассы и т.д. Согласен, давайте обсуждать этот вопрос, потому что он, действительно, перспективный. Но как мы войдем в отопительный сезон уже текущего года, когда АКС имеет долг в 180 млн. руб. только за газ. И ни одного платежа за этот месяц. Долги заводят проблему в тупик. Нам все равно, какая организация будет нас обслуживать. Лишь бы нас не отключали, подавали качественное тепло и горячую воду.
- За летний сезон основаня часть долгов будет погашена. Но долги будут еще и в следующем году, - заверили тепловики. - Первые три года уйдут только на оптимизацию действующей системы. Но если мы сегодня не будем обсуждать вопрос о станции, не примем предлагаемую схему, что вы будете делать с тем оборудованием, которое у вас есть? Какие механизмы можете задействовать для подготовке к отопительному сезону. Заберете у нас свое имущество, а дальше? Пригласите инвесторов? Но зачем заходить сюда инвестору, вкладывать деньги, если через два года будет запущена станция? Или вы хотите сказать, что сейчас сюда придет инвестор, закроет долги по газу и еще вложит 1,5 млрд. руб. в модернизацию? Я разговаривал с одним из потенциальных инвесторов, и он мне сказал, что в ближайшие три года они тоже будут вынуждены копить долги – в тех же объемах, что у нас. На безубыточность смогут выйти через 3-4 года.
- У нас, к сожалению, действительно нет перспективного плана развития города. Но известно, что ТЭЦ потянет не весь город. Она рассчитана на перспективный, развивающийся район Черемушек. Так давайте разделим город на две части и начнем модернизацию теплоснабжения с той части, которую ТЭЦ не охватит.
– Именно так мы и намерены делать.
- Без решения вопроса о том, как мы будем жить сегодня, мы не можем обсуждать день завтрашний, - вернул разговор к заданной теме С.И. Смолев.
- Предметный разговор об этом состоится, когда Владрегионгаз увидит наш программный документ развития теплоснабжения. Программа – это реальный шаг, и после ее рассмотрения возможно мировое соглашение по долгам. Вы полагаете, что газовики хотят подвести АКС под банкротство и потерять всякую возможность вернуть долг? Думаю, нет.
– Сможете договориться в Владрегионгазом – хорошо. Я могу принять участие в переговорах – определяйте сроки. Ведь по большому счету никто не возражает – ваш вариант хороший, приемлемый. У нас об одном болит голова - как нам прожить два сезона?
Между тем в арбитражный суд Владимирской области администрацией Александровского района подан иск о расторжении отношений с АКС - с компанией, которая может поставить под угрозу теплоснабжение города. На 28 мая назначено судебное заседание. Забегая вперед, скажем, что рассмотрение дела судом отложено. Но на презентации схемы теплоснабжения речь об этом иске тоже шла.
- Мы не можем рисковать. Этот вопрос стоит и на контроле в области. А люди, специалисты АКС, как работали так и будут работать – в вашей компании или в другой. Если решение суда будет положительное – это не значит, что мы возьмем и сразу всех выгоним. Положительное решение суда будет определенным рычагом управления вами. После его принятия возможны и согласительные процедуры. Понимаем, что в период подготовки к отопительному сезону надо вести работу. Давайте дождемся решения суда.
На презентации схемы теплоснабжения г. Александрова присутствовала В. ТИХОНОВА.
