В «СОЛНЕЧНОМ» – ВТОРАЯ СМЕНА
- 19 июля 2012
- administrator
В загородном лагере «Солнечный» 2 июля состоялось открытие второй смены. Уютная, утопающая в зелени база отдыха приняла детей со всего Александровского района. Лагерь на берегу реки облюбовали и спортсмены. В этот раз их два отряда, занимающихся самбо и карате. Отдыхают загородом и дети-сироты из Покровского и Суздальского детских домов.
На открытие второй смены мы приехали с начальником управления образования администрации Александровского района И.К. Сергеевой. До торжественной линейки было время, и Ирина Константиновна предложила прогуляться по территории лагеря. Он встретил веселой музыки, детскими голосами и запахом свежескошенной травы. Аккуратно заасфальтированные дорожки, ухоженные газоны, цветы, яркое солнышко – все радовало глаз. Экскурсия началась с «сердца» лагеря – пищеблока, ведь питание для загородного отдыха является, пожалуй, самой важной составляющей в оздоровлении детей. Столовая в «Солнечном» просто огромная - за один раз в ней можно накормить до 250 мальчишек и девчонок. В помещении чистота, удобная мебель и вкусный запас жаренных котлет. И.К Сергееву на пищеблоке интересовали рабочие моменты: как обстоят дела с продуктами, вовремя ли их завозят, какого они качества, есть ли в рационе фрукты и овощи, каковы порции и т.д. Повара ответили, что жалоб на поставку продуктов не имеют.
Дальше наш путь пролегал мимо домиков, где живет ребятня. По дороге удалось поговорить с группой девочек – Аленой Шальновой, Машей Крохиной, Полиной Степановой, Настей Богачевой - и расспросить их, как они устроились в лагере, нравятся ли вожатые и воспитатели, с кем подружились, вкусно ли кормят в столовой и не хочется ли домой? Девчонки хором, перебивая друг друга, ответили, что здесь все «здоровско», домой не тянет, кормят замечательно и еще у них самая лучшая и классная вожатая Ксюша. Она с ними играет, рисует, поет и всех очень любит.
Затем к нашей экскурсии присоединился заместитель директора лагеря по хозяйственной части А.И. Кориковцев, благодаря которому и приведена в порядок территория лагеря. Александр Игоревич рассказал, что в этом году при подготовке базы отдыха к лету поменяны крыши на двух домиках, в жилых помещениях сделан косметический ремонт, сейчас приводится в порядок второй этаж клуба (там тоже скоро будут комнаты для размещения детей, ведь год от года желающих отдыхать в лагере все прибавляется). Показал завхоз и домик для самых маленьких, который запустили в эксплуатацию в прошлом году. Светлые палаты, раздевалка, санитарная комната, что важно для малышей, веранда, где можно играть на случай непогоды. Кстати, чтобы детям не было холодно, в этом году в каждой комнате установили теплозавесы – их включают по вечерам, и в тепле спится слаще. Поделился А.И. Кориковцев еще одной задумкой для маленьких отдыхающих – установить рядом с домиком семилеток бассейн, чтобы они могли купаться и загорать (для школьников постарше есть бассейн рядом с речкой). Возможно, эта идея воплотится уже в этом году.
Побывали мы и на площадке, где проходят линейки. Здесь нас встретила улыбчивая и обаятельная женщина - директор «Солнечного» Елена Владимировна Бочко. Вот, что она рассказала:
- Во вторую смену к нам заехало 165 детей, хотя желающих было гораздо больше. Работают с детьми, в основном, студенты педагогических вузов, которые прошли подготовку в школе вожатого, где их научили общению с детьми не только среднего возраста, но и с маленькими детками. Уже третий год приезжают к нам студенты Московского педотряда. Молодежь активная, веселая, сами не сидят на месте и другим не дают. И не могу не отметить сотрудников лагеря. Все они люди трудолюбивые, старательные, заботливые, горячо любящие детей. Я им всем благодарна, но особенно хочу отметить моего заместителя по хозяйственной части Александра Игоревича Кориковцева, кладовщика Нелли Тихоновну Долженко, руководителя кружка «Умелые руки» Галину Владимировну Степанову.
Узнали мы от директора лагеря, что на 21 день (таков срок смены) для детей запланирована масса различных мероприятий: соревнования по пожарно-прикладным видам спорта, военизированная игра, напоминающая «Зарницу», различные ярмарки, ролевые игры. И конечно же, традиционные костры в честь открытия и закрытия смены. Кроме того в лагере работает множество различных кружков – рисования, пения, «Умелые руки», танцевальный… Для укрепления здоровья и закаливания проводятся купания в бассейне и принятие солнечных ванн. За здоровьем детей в лагере следит медработник Светлана Петровна Горина. В ее обязанности также входит проверка качества приготовления еды на пищеблоке, соблюдение санитарных норм работниками кухни. Мы заглянули в меню и убедились, что нормы Санпина соблюдаются, то есть порции большие. Например, вес первого блюда от 350 до 365 граммов, порция второго – гарнир 200 граммов, плюс котлета 75-80 граммов, и конечно же, компот или сок, или кисель. Не всякий взрослый за один присест столько осилит, но дети, нагулявшись, легко справляются с объемом обеда. Добавим, что ежедневно в рационе питания фрукты, соки, йогурты.
Пока мы беседовали с директором лагеря, подошло время открытия лагерной смены, гости и родители уже собрались на площадке, где состоялась линейка: под торжественную музыку маршем прошли отряды с флагами в разноцветных галстуках, капитаны сдали рапорты хозяйке праздника Королеве Мэри, прозвучали девизы отрядов, под гимн России в небо взвил флаг второй лагерной смены. С приветственными словами к школьникам и родителям обратились начальник управления образования администрации Александровского района И.К. Сергеева и директор лагеря Е.В. Бочко. Они пожелали всем хорошей погоды, солнечного настроения, веселого летнего отдыха. А родителей попросили не забирать детей на выходные, потому что каждый день отдыха содержит много интереснейших мероприятий, в которых участвует каждый ребенок. После линейки в актовом зале состоялся праздничный концерт для родителей. Здесь «зажигали» все – и дети, и их вожатые.
«Понравилось ли открытие второй лагерной смены?», - на этот вопрос я попросила ответить маму Максима Рачко, который отдыхает в спортивном отряде по самбо.
- Да, очень. Рада, что мой сын в «Солнечном». Да и вообще, это мой родной лагерь. Сама здесь в детстве отдыхала, потом работала воспитателем. Огромное спасибо Ирине Константиновне Сергеевой и всем тем, кто восстанавливал любимый лагерь.
Уже после всех праздничных мероприятий удалось поговорить с И.К. Сергеевой о летнем отдыхе школьников нашего района.
- На территории нашего района два загородных лагеря - «Рекорд» и «Солнечный», - сказала Ирина Константиновна. - Учредителем «Солнечного» является администрация Александровского района, а «Рекорда» - администрация города Александров. В первую смену в двух лагерях отдохнули 260 ребятишек. Вторая смена более наполненная - около 300 детей, потому что в июле тепло, можно купаться и загорать. В городских лагерях с дневным пребыванием на базе школ района, а их было 23, в июне отдохнули более 100 школьников. В июле работает 6 школьных лагерей, в августе будет действовать только один - на базе центра туристов.
- Сколько денег затрачено в этом году на ремонт «Солнечного»?
- Областных средств вложено 1 миллион 216 тысяч рублей и наших - порядка полутора миллионов. Еще 1 миллион планируется на проект по газификации базы отдыха. Наша задача освоить его в этом году.
- Лето пора отпусков, то есть отдыхают не только школьники, но и учителя. А у вас, Ирина Константиновна, вместе с директорами школ, заведующими детсадами самая горячая пора – подготовка к новому учебному году. Как она идет?
- Школы сейчас в лучшем положении, мы осваиваем федеральные деньги, направленные на модернизацию. В настоящее время на ремонтных работах уже освоено 14 миллионов федеральных рублей. В основном приводятся в порядок спортивные залы, пищеблоки, кровли. Много денежных средств пойдет на оборудование – компьютерные, мобильные классы, интерактивные доски, спортивное оборудование. Всего школы должны освоить 45 миллионов рублей. Детские сады финансируются из местного бюджета. Сейчас мы консолидируем все деньги на строительство и реконструкцию детских садов №№4 и 27. Начинается строительство детского сада №4, о котором так долго говорилось. Объект дорогостоящий - проектная стоимость свыше 58 млн. рублей. Буквально на днях получено положительное заключение экспертизы на реконструкцию детского сада №27. Сметная стоимость этого объекта 82 миллиона: 50% составляют средства района и 50% финансирует область. Для бюджета района это, конечно, очень трудная ноша, но что радует, власти не отказывают и изыскивают сумму софинансирования. Вступить в программу и не выполнить ее - просто нельзя. Думаю, что эти два учреждения дошкольного образования будут введены в эксплуатацию в 2013 году, и тогда каждый родитель сможет устроить своего ребенка в то дошкольное учреждение, которое ему нравится и находится в зоне шаговой доступности.
Надеюсь, Ирина Константиновна Сергеева этими новостями порадовала многих родителей будущих детсадовцев. А я уезжала из «Солнечного» с хорошим настроением, потому что пообщалась с интересными, неравнодушными людьми, которые отдают детям всю душу, с талантливыми мальчишками и девчонками, которые танцуют, поют, рисуют, вышивают, занимаются спортом. Всем им желаю солнечной смены в «Солнечном»!
В. САПРЫКИНА.
