Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

СЕМЬЯ СОЗИДАТЕЛЯ

Если есть культ отцов – возможна страна детей.
Семья – это малая церковь, где царит любовь, забота друг о друге.

Евгения Николаевича Усанова я встретила 13 ноября 1989 года, когда в бывшей городской электростанции, и затем в кинотеатре «Октябрь» отмечал пятилетие работы Художественный музей. Я с интересом слушала доклад парня, поразившего меня своей молодостью и высоким совершенством русской речи, в которой не было претензий ни на ученость, ни на упрощенность. Каждое слово содержало простоту и глубину мысли. (В те времена преобладали доклады, оглушающие цифрами и процентами достижений).

Так и остался в моих глазах он мамонтом-однолюбом, верным любимому делу все эти годы и в свой юбилейный год полон замыслов во имя повышения культуры и благополучия нашего края.

Это человек большой, искренней души, вышедший из большой семьи сельского учителя точных наук Николая Ивановича Усанова. Долгие годы он был бессменным директором. «Школа держалась на его плечах, - вспоминает Евгений Николаевич. - Незабвенная Ия Митрофановна Соколова, учившая русскому языку и литературе, щедро дарила нам все богатство своей души. Николай Святославович Панфилов учил соразмерности и красоте на уроках рисования. Это была семья увлеченных романтиков, влюбленных в свое дело, готовящих нас к преодолению путей-дорог».

Думается, что главное влияние на четверых детей Усановых, самое большое и плодотворное, оказала семья. Мама Екатерина Егоровна, чуткая к музыке, хорошо пела русские народные песни, а Николай Иванович играл на гармони. Дети всегда были в центре этих семейных досугов. «Но мамы рано не стало, и все наши судьбы легли на плечи отца».

Эта особая мужская ответственность, унаследованная от отца, проявляется во всей многогранной жизни Евгения Николаевича.

Он – замечательный муж топографа и казачки Анечки, родившей ему трех казаков: Антона, закончившего ВТУЗ имени Баумана с золотой медалью, работающего в Москве Андрея, окончившего рязанский институт Военно-десантных войск, Алексея, еще учащегося в Московской Государственной академии водного транспорта.

У Евгения Николаевича и Анны Павловны Усановых уже четверо внучат. Светлана Антоновна в этом году уже пошла в первый класс. У Андрея дочь Мирослава и сын Богдан. А какие имена! Обязывают и осеняют надеждой. Алексей еще не женат, но есть у него любимая девушка.

Слушаешь, с каким проникновенным знанием и любовью Евгений Николаевич рассказывает о жене, детях, внуках, и восторгаешься величием его души, тем, что не перевелись настоящие мужчины на Руси.
В семье Усановых царит атмосфера любви и неимоверного терпения, потому что каждый в своем труде одержим до предела. Унаследовали молодые мужчины Усановы дедовскую и отцовскую манеру взваливать ношу на свои плечи, высокие принципы доводить до повседневности, до деликатности.

Да, семья не столь обычная в наши времена. Большая. С большой отдачей государству. А крепость семьи – крепость Державы.

Его семья на рабочем месте беспредельна. Это люди неравнодушные, которых вдохновляет он, которые вдохновляют его на созидание духовности.

С юных лет увлек его путь Сергея Радонежского с его поиском пути к сердцу человека, к созиданию красоты собственными руками, к откровению чуда, которое не лежит на поверхности.

При поддержке Евгения Николаевича изданы книги александровских краеведов. Строганова, Миронова, Ревякина, Боравской и других.

История Александровой Слободы при большом стечении людей предстает живым непрерывным процессом, когда в Волохове проходят Стромиловские чтения, в Александрове – Строгановские, на Немецких горах – «Виват, Россия!», в Крутце Мария Васильевна Зубова, представительница знаменитой фамилии, приковывает внимание живой историей купеческого рода Зубовых.

Вклад его в развитие культуры Александрова не перечислить. Он очень велик. Но вот то, что его усилиями основан в городе Художественный музей, его бесценная заслуга, как основателя, на все времена. Музей объединил художников нашего края, несомненно, стимулировал их творческий подъем. А мы, жители города, имеем честь сознавать, что рядом с нами жили и живут замечательные таланты, вдохновенные творцы: Банакин и Колосков, Флягин и Иванов, Варавва и Жученков, отец и сын Ростовские и многие другие. В музее часто бывают выставки художников из других городов. Из Москвы тоже.

А потом пять лет войны с власть предержащими за передачу музею дома купца Первушина, этой архитектурной жемчужины города. Жаль, что многие поколения уже не знают, что с восточной стороны открытую веранду украшали изящные колонны.

Заботами Евгения Николаевича музей растет вширь и вглубь. В бывшем каретном дворе, а во времена нашей молодости в биллиардной очаровательная экспозиция камней: чароит, лиловый сибирский самоцвет, хризопраз зеленый, агаты с изображением чудес природы: дерево, пингвины, грот, гриб. «Не счесть алмазов!». Это будет навсегда памятью о том, что был в нашем городе знаменитый на всю страну ВНИИСИМС. Аля Михайловна Лебедева с таким поэтическим вдохновением рассказывает экскурсантам, будто каждый камень нашептал ей свою историю.

Дай Бог музею служить грядущим поколениям, а его основателю доброго здоровья и новых откровений.
Вся профессиональная, научная и общественная работа Евгения Николаевича – внимание к личности человека, к его духовному развитию, к пониманию великой истории России и ответственности за ее судьбу.

Это по его инициативе уже десять лет «Отчизны верные сыны» идут «Под княжеским стягом» Дмитрия Донского на Каринское поле, где сражением под водительством князя Скопина-Шуйского положен конец польско-литовской смуты на Руси в 1609 году.

Об одном из походов вот что рассказала Ольга Ивановна Меньшикова: «Я была руководителем группы возраста от 12 до 18 лет. Стартовали с Комсомольской площади. Нас, провожая, благословляли. Идея захватила всех моих ополченцев, жаждущих вступить в сражение. Никто не жаловался на усталость, преодолевая пешеходные и водные маршруты.

В городах нас торжественно встречали, знакомили в музеях с экспонатами русской истории, в деревнях собирали русский фольклор. Моих юных ополченцев особенно очаровала история Ивана Сусанина. Слушали мы ее не один раз от разных людей. Был в моей группе мальчик, стоявший на учете в милиции. За время похода он совершенно преобразился. Записал и выучил наизусть стихи об Иване Сусанине и с восторгом читал их:

Предателя, мнили, во мне вы нашли?
Их нет и не будет на Русской земли!

В Юрьев-Польском мы с каким-то трепетом ожидали ополченцев из других городов. И русская объединенная солидарность в походе на Александрову Слободу по старому Юрьевскому тракту. Ночевали в палатках, в пути проводили тренировки к бою. Отрадно, что «ополченцы» осмыслили исторический период начала VXII века и современную способность русичей к соборности за Веру, за Отечество. Повзрослевшими и умудренными вышли они из похода.

Нашими командирами и опорой в походе были Евгений Николаевич Усанов, Александр Викторович Васенков, Владимир Никитович Ревякин. Они настолько гармонично руководили ополчением, что мы тайно называли их «трио бандуристов».

Не может не радовать современная соборность и общая заинтересованность городов центральной России пройти по следам русичей, своих пра-пра-прадедов, к месту решающей битвы, где «нашли большое поле». В течение десяти лет в ней приняли участие Ярославль, Кострома, Калязин, Торжок, Кашин, Дмитров, Лихославль, Нижний Новгород, Балахна, Пурех, Кохма, Суздаль, Меленки, Владимир, Сергиев-Посад, Москва, Юрьев-Польский. Значит, есть, бьется большое сердце нашей Родины.

О празднике на Каринском поле много и подробно писали. Я только скажу о его уникальности. Идут на него со всех сторон без зова, без пригласительных билетов. И стар, и млад, и малютка в коляске. Приезжают на велосипедах, мотоциклах, машинах. Всем хватает места, хотя год от года зрителей становится все больше.

Тут на руках отца и восторженный ребенок, впервые увидевший живого коня, и спящий в коляске, и строго следящий школьник за боем «стенка на стенку», и девочка с явным сочувствием к мальчику, оказывающему геройское сопротивление врагам.

Гора, склон к озеру становится чистым, травянистым зрительным залом. Сцена на фоне озера и захватывающая воображение битва, воспроизводящая те далекие времена.

Расходятся взрослые зрители. Их разговоры о том, что было в прошлые праздники, чем поразил воображение нынешний. Потрясающей силы и красоты хор, но звуковое оформление неважное. Да шар силился-силился подняться – не смог – денег пожалели.

Веселые, счастливые дети бегут перед родителями со свистульками, шарами, змейками.
Через год мы снова вернемся к огромному серому камню, хранителю тайн битвы с захватчиками при Каринском.

Евгений Николаевич – широкого диапазона человек, но везде успевающий. Историк, исследователь, автор научных открытий, истинный патриот Родины, благодарный ее сын даже за суровое ее отношение к нему в повседневной жизни. Суровой школой в памяти осталась служба в армии. «Команду в семь человек выбрасывают с вертолета в неизвестной местности. Задание.

- Человек, у тебя есть крепость духа? Стержень у тебя есть?- спрашиваешь себя.

Тебе одному оценивать людей по их сути, терпеливо искать выход из тяжких обстоятельств, впрягаться в любой труд».

Этому руководителю Музея, интеллигенту, столько выпало разгребать нечистоты, ликвидировать свалки, на местах обезображенных восстанавливать, возводить красоту. Вот что вспоминает Юлия Кузьминична Лущенко, связавшая свою жизнь с семьей музейщиков.

«И дом, и подворье были полны нечистот. Воскресников было много. Я приходила с учениками и родителями. Во всех воскресниках участвовали Саша Савинов, Лена Павлова, Саша Васенков, словом, многие волонтеры, почитавшие историю рода Первушиных. Командовал, как правило, Лева Строганов, но непременным горячим участником был Евгений Николаевич.

Перед нами обезображенный, разграбленный храм в селе Волохово. У храма зияющая яма. Это могила Стромиловых, отца и его сына историка-краеведа Николая Семеновича Стромилова.

Семьей музейщиков могила обихожена, поставлена оградка и памятник. В разоренном храме нашли уголок и отслужили молебен по усопшим. Это было начало.

Сейчас восстановлен храм. Все преобразилось. Несколько лет здесь продолжаются Волоховские чтения. В этом году слушали интересные доклады Савинова, Меньшиковой, Боравской.

Во всем этом инициатива и руки Евгения Николаевича, его вдохновляющая воля, его страстное рвение восстановить величие нашей истории, духовного потенциала наших дедов и отцов для грядущих поколений».

Я и моя семья поздравляем Евгения Николаевича Усанова, одного из самых почетных граждан Александрова, с Ю Б И Л Е Е М!

Спасибо Вам и Вашим сподвижникам за многолетнюю верность своему делу, за веру в человека, за надежду в его совершенство, за пробуждение истерического сознания, за укрепление общности российской.

Осуществления замыслов, преодоления препятствий Вашей творческой семьи на благо подъема культуры нашего края.

Е. СТАННИКОВА.
 

  • 0

Популярное

Последние новости