Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ВСТРЕТИЛАСЬ В «РЕКОРДЕ»

Четвертый год подряд и второй раз на гостеприимной территории Детского спортивного оздоровительного лагеря «Рекорд» проводится лидерская смена актива школьного самоуправления, лидеров детских молодежных организаций и объединений района, депутатов Молодежного парламента Александрова «ЛидерРекордКласс».

Научный руководитель проекта «ЛидерРекордКласс», кандидат психологических наук, член Международной Ассоциации исследователей детского движения А.В. Малиновский отмечает, что за все годы существования школы лидера ребята еще больше узнали о секретах лидерского мастерства, законах успешного руководства группами сверстников для решения сложных и интересных задач, формирующих у ребят ответственную гражданскую позицию и патриотизм, о родном Александрове и его знаменитых жителях, а с некоторыми даже познакомились.

Стало доброй традицией проводить школу лидера в осенние каникулы. Длится лидерская смена 7 дней и каждый из дней носит свой девиз, имеет тематику и предназначение, а по его завершению на вечерних отрядных разговорах ребята ищут ответы на простые и одновременно сложные вопросы: какое открытие в людях я сделал сегодня, что нового узнал о себе и о том месте, где живу. Ребята с гордостью поднимают государственный флаг России и флаг Лидер Класса и начинается круговерть событий, встреч, общения, поездок на экскурсии, совместных праздников и танцевальных марафонов. Все дни расписаны по часам, надо успеть занести интересную мысль в свой лидерский блокнот, который специально разработан и выступает своеобразным путеводителем для ребят, стать организатором или активным участником ежедневного Большого лидерского дела и конечно позвонить маме, что все хорошо и чтобы зря не беспокоилась.

Первый день проходит под девизом «Здравствуйте – это мы!» - приезд, обустройство в лагере, знакомство и конечно оформление отрядных мест и визитка отрядов, на импровизированную сцену показать свои таланты выходили лидеры из отрядов «Пепси», «Артистов» и «Нестандартного варианта». Второй день пребывания -«Лидер - патриот России» посвящен Дню народного единства и был ознаменован выездом на Каринское поле, поле ратной славы русского оружия, где ребята стали участниками митинга, а многие впервые прикоснулись к этой страничке нашей истории. Во второй половине дня, встреча с руководителем программы патриотического воспитания молодежи «Под княжеским стягом» Е.И. Усановым и организаторами экспедиции и фестиваля «Отчизны верные сыны» Ревякиным В.Н., Истоминой Г.Ф. Третий день был посвящен идее «Лидер- будущий олимпиец. В здоровом теле - здоровый дух». К ребятам в гости приехали успешные взрослые, лидеры в спорте - Олимийская чемпионка по лыжным гонкам Ольга Данилова, Чемпионы мира по борьбе самбо- Константин Ратько, и пауэрлифтингу - Леонид Кузнецов. Самым памятным моментом стал мастер класс Константина Ратько, который показал ребятам приемы и даже поборолся с некоторыми счастливчиками. Вступить в деловой диалог со взрослыми – лидерами в сфере образования, муниципального управления, ликвидации чрезвычайных ситуаций, бизнеса ребятам представилась возможность в четвертый день- «Лидер - иэто человек с позицией, знающий и действующий». На их вопросы отвечали начальник отдела военного комиссариата Владимирской области М.В. Новиков, начальник ФКУ «2-ой отряд Федеральной противопожарной службы по Владимирской области» А.А. Павлов, консультант Управления образования Колесникова Т.Ю., специалист отдела по социальной политике администрации города Александров Концивода В.С., председатель социальной комиссии СНД Александровского района Шульга Е.В., депутат СНД Александровского района Кузьмина Л.М., индивидуальный предприниматель Бочкунов А.М.

Были подняты вопросы, остро волнующие ребят: воинского долга, образования, здравоохранения, но самый главный из них - что может современный молодой человек изменить в своей жизни, на что он может влиять. Сначала говорили дети, потом взрослые, в последующем диалоге пытались придти к общему мнению по обсуждаемым проблемам. Так, например, вопрос службы в армии для молодых людей по-прежнему остается неоднозначным. Некоторые ребята придерживаются мнения, что долг родине можно отдать, посвятив свою жизнь науке.

Пятый день «Лидер- мастер на все руки». Лидер класс превратился благодаря усилиям руководителя общественной организации «Азимут» Подгорновой Л.К. и ее команды в туристический лагерь. А успешные взрослые, руководители общественных объединений «Поиска» - Еремина Е.В. и «Патриота» - Дорогобид С.А. научили приемам составления успешного проекта. Шестой день «Лидер- будущий студент» познакомил ребят со студенческим активом филиала МГОУ имени В.С. Черномырдина. Впервые в этом году заработала Школа интересных наук «Александровское Сколково» И огромное спасибо Управлению образования и учителям, заронивших своим мастерством в ребят искорку любви к наукам. Незаменимым спутником каждого проведенного в лагере дня была творческая активность стажеров - Белозеровой Екатерины и Нуриева Эльнура, увидевших свое место и убедивших педагогический отряд «Старт» в том, что смогут стать полезными и нужными помощниками в Лидер классе. Стажеры справились со своей задаче на «отлично». С их идеями и помощью ребята подготовили видеоролики на тему вредных привычек, оформили стенгазеты, сочиняли стихи, писали песни для будущих лидеров. И все вместе они вместе со взрослыми непременно будут ждать встречи друг с другом в следующем году.

В «ЛидерРекордКласс» приехал школьный актив со всего района, ребята с активной жизненной позицией, научившееся отвечать на вопрос «что это такое и как это - вести за собой». По словам организаторов, с каждым годом число желающих проявить себя возрастает. В этом году «Рекорд» принял 80 человек от 14 до 17 лет. Проект осуществлен городским отделом по социальной политике совместно с Управлением образования администрации Александровского района, который и предоставил бесплатные путевки.

Н. ГРИДНЕВА.
 

  • 0

Популярное

Последние новости