ВЫБОРЫ ПРОШЛИ – ЧТО ДАЛЬШЕ?
- 16 ноября 2012
- administrator
Мы, избранные депутаты 3-его созыва Совета народных депутатов города Александров в составе: Агафонова А., Гуслякова В., Иванова С., Кузнецовой Л., Кирпякова В., Кузнецова Д., Полубехина С., Платонова Н. , в приведенной ниже статье в виде послесловия публикуем свой взгляд и отношение к прошедшим выборам, а также информируем горожан о причинах уклонения нашей депутатской группы от участия в проведении первого правомочного заседания Совета.
Прошедшие выборы у порядочного гражданина нашего города оставили горький осадок. Расчеты на то, что эти выборы будут честными – не оправдались. Новые политтехнологические приемы: формирование временной избирательной комиссии из заезжих политтехнологов, регистрация в кандидаты депутатов 20 иногородних студентов, замена председателей комиссий в 18 из 20 участковых избирательных комиссиях на иногородних специалистов, отсутствие у избирателей пригласительных на участие в выборах и многое другое – вот лишь часть арсенала средств для победы «нужного» человека! Имя этого человека – Савлов А.Г.
Итоги выборов поразили своим результатом и «заказчиков» и «исполнителей». Результат манипуляций для прихода во власть «нужных» людей получился ровно противоположный. Город обрел нового «старого» мэра в лице Равина А.И., депутатский корпус обновился на 85%. Ну и с богом, вперед за работу во благо своих избирателей. Но, не тут-то было! «Пораженцы» под руководством Савлова А. не смирились с нанесенным им сокрушительным ударом избирателями города и задумали нанести удар исподтишка, используя в своих корыстных целях неокрепшую в боях часть депутатского корпуса. Многие из этих депутатов красовались вместе со своим «вожаком» на страницах «боевых» листков массовыми тиражами раздаваемых среди горожан на всех улицах города в предвыборные дни. Некоторые избранные депутаты, поверив обещаниям получения «хлебных» мест в Совете от опытных предводителей, оставляют государственную службу и ожидают назначения на этот пост. Типичным примером тому может служить отчаянный шаг депутата Клюквиной Т., которая оставляет гарантированное рабочее место с фиксированным и достойным заработком и увольняется из казначейства. Так формируется клуб заинтересованных лиц или клуб по интересам. В этом клубе по интересам тесным клубком представлены интересы владельцев частного бизнеса по автобусным перевозкам (депутаты Романов, Денисов, Егоров), по управлению муниципальным рынком (депутат Воронок), по строительному бизнесу (депутат Комолов Н., желающий отчуждения земли у фирмы «Держава»). Таким образом, под неусыпным контролем и руководством бывшего соискателя поста главы города Савлова А. и одного из спонсоров его предвыборной компании - Нефедова А. сложилась «команда», желающая взять в свои руки всю власть в новом составе Совета. Планы эти устроители вынашивают революционные: председателем Совета выбрать Романова М. (на неосвобожденной основе), заместителем председателя – Палаткину Н., председателем комиссии по бюджету – Клюквину Т., руководителем аппарата Совета назначить Савлова А.
В этой связи встает законный вопрос: а сможет ли Совет при таком руководителе аппарата и Председателе Совета выполнять объединяющую роль действий всего состава Совета и главы города? Сможет ли проигравший выборы человек работать на созидание, а не на разрушение изнутри всей структуры городской власти? Разрушительный процесс построения такой структуры Совета в скором времени принесет свои плоды: создание непримиримых взаимоотношений между главой города и Советом, главой района и главой города, включая Совет, блокирование большинством в Совете всех инициатив главы города и депутатского меньшинства в Совете и т.д. Вот поэтому другая – «меньшая» часть Совета, воспротивилась этим «светлым» задумкам большинства Совета. Действующий мэр Равин А., в начале спора за власть в Совете занимал равноудаленную позицию, но взвесив все аргументы сторон конфликта, принял решение поддержать «меньшинство» в Совете. Длительные и неоднократные согласительные встречи всего состава Совета, встречи отдельных представителей этих двух групп депутатов, проведение круглого «стола» под председательством главы района Смолева С. приводили к достижению равновесия сил в разрешении спорной ситуации. Но эти договоренности о мире и согласии мгновенно нарушались представителями «большей» части депутатского корпуса.
Примеров тому множество: попытки изъятия «большинством» всей документации прежнего Совета, включая печать и кабинет председателя Совета, блокирование счетов Совета, как юридического лица, в казначействе города, подготовка решений заседаний Совета за подписью какого-то уполномоченного лица в лице господина Романова М. (ни в Уставе города, ни в положении о Совете нет такого лица), внесение в повестку заседаний «своего» Совета вопросов реформирования аппарата Совета и избрание состава и председателей профильных комиссий Совета. Все перечисленные вопросы могут быть в соответствии с Уставом города и Регламентом Совета решены только в присутствии квалифицированного большинства, то есть 2/3 вновь избранного состава. Все эти действия «большинства» походили на попрание Конституционных принципов построения двух ветвей власти и сравнимы с силовым захватом одной из ветвей власти – представительной.
Конечно, органы Прокуратуры как надзорной инстанции пресекали все эти незаконные действия. Представители «большинства» не оставили свои грязные предвыборные технологии даже после того, когда они, маскируя свою принадлежность к партии власти на прошедших выборах, практически не используя символику этой партии, под личиной «самовыдвиженцев» прошли в новый состав Совета.
Выборы закончились! Уважаемые господа - «большинство»! Давайте - за работу! Не тут-то было. Грязь из-под пера «купленной» для этих целей газеты стала курсировать в виде вырезок статей, которые доброжелатели стали скрытно размещать не только на досках объявлений у подъездов домов, но даже на информационных стендах в дошкольных детских учреждениях. Если кто-то из читателей сомневается в правдивости приведенного факта, то он сможет убедиться в этом, посетив, к примеру, детский сад N16. Оценив всю абсурдность требований и поведенческие мотивы «большей» части депутатского корпуса, которые и после завершения выборов не «переоделись» в чистые одежды, глава города Равин А.принял единственно правильное решение в соответствии с Уставом города и Регламентом Совета – назначил проведение первого заседания полноценного Совета на 21 ноября 2012 года на 10-00 часов. На повестку дня вынесен один единственный вопрос - выборы председателя Совета третьего созыва. Но в пику решения главы города «свой» Совет под руководством уполномоченного лица без полномочий господина Романова М. назначает заседание «своего» Совета на 15 ноября. Мы, как законопослушные граждане и депутаты от «меньшинства» отказываемся принять участие в этом балагане. Надеемся, что в назначенный главой города день заседаний 21 ноября город обретет легитимно избранного председателя Совета. Кто им будет избран мы, уважаемые читатели, узнаем в ближайшее время. Хочется пожелать новому составу Совета выбрать на пост председателя Совета достойного среди достойных – человека, который способен сделать работу Совета продуктивной и содержательной.
АГАФОНОВ А., ИВАНОВ С., ГУСЛЯКОВ В., КИПРЯКОВ В., КУЗНЕЦОВ Д., КУЗНЕЦОВА Л., ПОЛУБЕХИН С., ПЛАТОНОВ Н.
