А.И. ШАЙКИН: «РАБОТА В ПРОКУРАТУРЕ НИКОГДА НЕ БЫЛА ПРОСТОЙ»
- 10 января 2013
- administrator
12 января прокуратура России в 291-ый раз отмечает свой профессиональный праздник. В его преддверии мы встретились с Александровским городским прокурором А.И. Шайкиным. Вот некоторые выдержки из состоявшегося разговора.
- Александр Иванович, более 32 лет Вы в прокуратуре. Чем та прокуратура отличается от сегодняшней?
- Отличается ли СССР от Российской Федерации? Отличается и очень сильно, причем, большинство отличий в пользу Российской Федерации. Конечно, отличаются и прокуратуры СССР и Российской Федерации, но здесь отличий в пользу прокуратуры Российской Федерации я вижу меньше.
Советская прокуратура была капитальнее, солиднее. Сегодняшняя прокуратура нередко занимается мелочами, раздувает щеки, пытаясь поправить все и вся… Хотя и раньше прокуроры проверяли глубину заделки семян в посевную и даже помню поручение «проверить морально-психологический климат в животноводческих коллективах». Отдельные функции современной прокуратуры неминуемо ведут к иждивенчеству. Так прокуратура должна проводить экспертизу нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.
Поэтому юридические службы некоторых Советов народных депутатов, администраций не всегда утруждают себя в работе над этими проектами. А некоторые руководители муниципалитетов в низком качестве своих нормативно-правовых документов обвиняют именно прокуратуру и пишут об этом и в Генеральную прокуратуру, и в СМИ.
- В какой прокуратуре сложнее работается?
- Работа в прокуратуре никогда не была простой. Но постоянно меняющееся, не всегда четкое и последовательное законодательство последних лет, конечно же, значительно усложняет работу современной прокуратуры. Правоприменительная практика нередко противоречива и даже Пленум Верховного Суда отказывается выражать свою позицию пока правоприменитель «не набьет шишек». А на заре моей карьеры институтский багаж можно было использовать вслепую многие годы.
- Вы обронили слово карьера. Как оцениваете свою? Есть ли в этом смысле какие-то планы?
- Свою карьеру оцениваю высоко. Крестьянский сын стал прокурором довольно крупного района. Были предложения стать заместителем прокурора ряда субъектов Российской Федерации, прокурором Кировской области, работать в прокуратуре РСФСР. Отказываясь, рассуждал так: «Я прокурор района, мой сын может стать заместителем прокурора области, а внук областным прокурором».
-Ни боги горшки обжигают.
- Конечно. Но горшки горшкам рознь. Что касается планов, то они давно определены: как только поступит предложение от прокурора области – уйду на пенсию. Никаких переездов. В Александрове прожил 23 года – больше чем где-либо.
- Как становятся прокурорами? Как Вы им стали?
- В детстве мечтал стать строителем и собирался после восьмого класса поступать в Ленинградский строительный техникум. Мама не отпустила.
В 9-10 классах стал рассуждать о справедливости, а ее во времена СССР было ненамного больше чем сейчас. Служба в Советской Армии, Саратовский юридический институт и с 1980 года – прокуратура Петушинского района.
На службу в прокуратуру принимаются молодые люди, успешно окончившие юридические ВУЗы и прошедшие тестирование. По направлениям в ВУЗах прокуратуры сейчас обучаются 5 александровцев. Мы и в этом году приглашаем выпускников школ пройти отбор в учебные заведения прокуратуры в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове.
- Сейчас следствие отделено от прокуратуры. Сожалеете ли об этом? Расследовали ли лично уголовные дела?
- Выделение Следственного Комитета в самостоятельное ведомство разумно. Сожалеть приходится лишь о том, что став самостоятельным, следственное подразделение в Александрове пока не достигло прежних качества расследования, количества уголовных дел, сроков расследования…
Одно из первых дел – изнасилование, было раскрыто в 1980 году благодаря тому, что, применив институтские навыки, я сделал качественный гипсовый слепок протектора автомобиля на месте происшествия. Даже работая прокурором в Александрове, лично расследовал несколько уголовных дел в отношении сотрудников районного и областного Управления внутренних дел.
- С какими результатами завершили 2012 год?
- Начну со сравнения. В советское время прокуратура отчитывалась по нескольким десяткам показателей. Сейчас в 18 ведомственных отчетах свыше 1100 строк и граф еще от 1 до 19. Прокуроры скоро сравняются с врачами: 15 минут лечат – 45 описывают лечение. Убежден: сегодня не коррупция главная опасность для России, а бюрократия, которая является питательной средой для коррупции.
Нами в защиту интересов граждан в суды направлено свыше 480 исков, опротестовано 130 незаконных правовых актов, внесено около 400 представлений об устранении нарушений законодательства, по которым почти 200 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Свыше 100 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности, 40 – предостережены. По результатам наших проверок возбуждено 9 уголовных дел. Мы надежно защищали трудовые, жилищные права граждан, интересы несовершеннолетних.
В прокуратуру за год поступило 1850 жалоб, на личном приеме принято свыше тысячи граждан.
При осуществлении надзора за расследованием уголовных дел нами выявлено свыше 4 тысяч нарушений, свыше 100 преступлений, укрытых от учета правоохранительными органами.
В суде поддержано обвинение почти по 600 уголовным делам.
Проведена большая работа по координации деятельности правоохранительных органов, что не могло не сказаться на сокращении преступности на 27,1% (по области – 8,7%) и росте ее раскрываемости с 47 до 62% (по области с 57 до 58%).
Большинство отчетных показателей превышают прошлогодние. Это говорит как о росте эффективности надзора, так и о том, что работы прокуратуре хватит еще на многие годы.
- Кого бы хотели отметить по итогам работы?
- В прокуратуре сложился неплохой коллектив – сплав опыта и молодости. Солидно сработали заместитель прокурора Корнилов Д.В., опытные помощники Галченкова Э.В., Темнова С.В. и молодые Клубкова Е.С., Курочкина А.В.
- Как реагирует прокуратура на критику?
- Критика – великая вещь, позволяющая держаться в тонусе. Мы благодарны всем СМИ района и Вашей газете в частности за справедливую критику и стараемся извлекать из нее уроки. Мне понравилась статья «Взгляд из другого окна» в Вашей газете от 12.12.2012. В.Парфинович и Г.Семенова критиковали прокуратуру за позицию по проблемам во властных структурах г. Крабаново. В частности они указывали, что «из окошка» прокуратуры лишь «видно улицы немножко». Так оно и есть – прокуратура смотрит и действует только через створки законодательства, а целесообразность, большая или меньшая полезность кого-либо – удел жителей, избирателей. Прокуратура в той ситуации, опираясь на закон, не допустила двоевластия в городе Карабаново: незаконно назначенный по требованию прокуратуры был отстранен, незаконно уволенный по заключению прокурора восстановлен судом.
Вообще, взаимодействие со СМИ – важная составляющая нашей работы. В 2012 году прокуратура разместила в СМИ и сети Интернет 680 информаций о работе и разъяснении законодательства. Пользуясь случаем, поздравляю сотрудников «АГТ» с приближающимся профессиональным праздником – Днем российской печати. Будьте здоровы, справедливы, не равнодушны и остры пером.
- Что желаете своим работникам?
- Хочу сказать спасибо коллегам и ветеранам прокуратуры. Зная о нагрузках и условиях работы, желаю всем долголетия, здоровья, благополучия, терпения и оптимизма. Пусть Ваши усилия надежнее защитят права жителей района в 2013 году.
В.ВОЛОДИНА.
