ОБЛАСТНЫЕ ПЕДАГОГИ ПОХВАЛИЛИ КОНКУРСАНТОВ
- 5 апреля 2013
- administrator
Ежегодно в последний месяц зимы и в начале весны в александровской школе искусств проходит два открытых конкурса юных музыкантов имени Зубовых и скрипачей имени Ф.М.Алаева. Принять участие в них стремятся не только учащиеся школ искусств районов Владимирской области, но и Московской. В этом году среди участников были учащиеся школ Сергиево-Посадского района. Традиционно конкурсантов оценивают преподаватели Владимирского областного музыкального колледжа.
Еще в начале прошлого века Владимир Васильевич Зубов (1850-1935 гг.) в Струнино на Соколовской мануфактуре А.И.Баранова организовал оркестр из рабочих и лично комплектовал его всем необходимым: инструментами, нотами, пюпитрами. Непосредственно в Александрове в 1911 году при своем доме на Старо-Конюшенной улице открыл общедоступные музыкальные курсы, преобразованные в 1918 году в музыкальную студию Пролеткульта, с которой и началась история музыкальной школы города Александрова.
– Эта школа является музыкальным центром Александрова, - отметила председатель жюри, преподаватель Владимирского областного музыкального колледжа Т.К. Самаркина. - Здесь проводится большая работа по музыкальному образованию, просветительству населения. Где хорошая среда – там и произрастают хорошие результаты.
Как обычно, конкурсные прослушивания проводились по четырем возрастным категориям.
- Обычно на конкурс предоставляют 3 произведения – полифония, крупная форма и пьеса – этого достаточно, чтобы показать свой уровень исполнения и фортепианную школу, - рассказала директор александровской школы искусств Т.В. Фокина. - Это 13-й конкурс. В этом году в нем приняли участие около 11 городов. Впервые - Реммаш (Сергиево-Посадский район) и Муром.
Подобные конкурсы традиционно проводятся в разных городах нашей области. Вот и Александровский конкурс завоевал своего участника и слушателя. По словам преподавателей, дети стремятся попасть на конкурс и завоевать призовые места. В этот раз 9 конкурсантов из нашего района из 44 участников стали обладателями дипломов 1-3 степени.
На вопрос председателю жюри, когда начать музыкальное образование своего ребенка, Татьяна Кузьминична ответила: чем раньше, тем лучше. Сначала просто слушать хорошую музыку, ходить на концерты и постепенно начинать профессиональное обучение.
Во втором конкурсе участие приняли 21 юный скрипач. В начале и середине XX века в Александрове существовал симфонический оркестр при Доме работников просвещения. Участником оркестра был скрипач Ф.М. Алаев. Услышать звуки оркестра юные музыканты смогли и в этот раз. Со своим концертом на конкурсе выступил камерный струнный оркестр Владимирской областной филармонии под управлением Александра Сонина.
Председатель жюри, заведующий отделом струнных смычковых инструментов Владимирского областного музыкального колледжа В.Н. Шевляков, который и вручал награды победителям, поблагодарил всех за участие и пожелал дальнейших творческих успехов.
Ежегодно подготовка к конкурсам проходит при поддержке комитета по культуре г. Александрова.
Подготовила Н.ТАТЬЯНИНА.
