Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В АЛЕКСАНДРОВСКОМ РАЙОНЕ В ЯНВАРЕ – ИЮНЕ 2013 ГОДА

ГКУ ВО« ЦЗН города Александрова» обслуживает население Алексан-дровского района с общей численностью 113414 человек. Численность населения в трудоспособном возрасте – 66705 человек.

В январе-июне 2013 года в ГКУ ВО«Центр занятости населения города Александрова» государственные услуги получили 1373 человека. Государственная услуга содействия гражданам в поиске подходящей работы оказана 1338 гражданам, из них 1033 человека - незанятые граждане. Статус безработного получили 424 человека. Государственная услуга по информированию о положении на рынке труда оказана 6 гражданам.

При содействии Центра занятости трудоустроены 1000 человек, из них 215 – безработные граждане.
Уровень трудоустройства (доля трудоустроенных в общей численности обратившихся граждан) составил 74,7%.

Ведется работа по реализации специальных программ, содействующих трудоустройству граждан.

Приступили к общественным работам 89 человек; в рамках программы временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы участвует 8 человек. Государственную услугу по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда получили – 40 человек. Услуги по содействию самозанятости оказаны 6 безработным гражданам.

На профессиональное обучение направлены 76 человек по профессиям, востребованным на рынке труда (водитель. тракторист, оператор ЭВМ, электрогазосварщик, оператор котельной, электромонтажник, медицинская сестра, охранник). В приоритетном порядке на обучение направлялись: безработная молодежь в возрасте от 16 до 29лет, в том числе не имеющая профессии, специальности, безработные, длительно не работающие.

Три женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направлены на профессиональное обучение.

Услуги по профессиональной ориентации и по психологической поддержке оказаны 620 гражданам.
В рамках областной программы дополнительных мероприятий было создано 3 специализированных рабочих места для инвалидов за счет средств субсидий, выделенных из бюджета РФ.

На 01.07.2013 года в службе занятости состоят на учете 488 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 353 безработных граждан.

Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 0,5%
( отношение численности зарегистрированных безработных к численности трудо-способного населения в трудоспособном возрасте).

Средняя продолжительность безработицы составила – 4,6 месяца.

Центр занятости в январе - июне 2013 года располагал сведениями о 1584 вакансиях.

Потребность в работниках, заявленная работодателями на 01.07.2013г. составила 559 единиц, из них по рабочим профессиям – 370(66,1% всех вакансий), на должности служащих – 189 (33,9%). Число вакансий с оплатой труда выше прожиточного минимума по Владимирской области – 455 единиц (81,3%).

Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,8 незанятых граждан на одну вакансию.

С целью более качественного подбора кадров, сокращения поиска подходящей работы и выбора требуемых кандидатов на заявленные вакансии проводились экспресс-подборы и мини-ярмарки. В текущем периоде проведено 18 таких мероприятий, в которых приняли участие 590 человек мероприятий.
 

  • 0

Популярное

Последние новости