Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ПУТЕМ КНЯЗЯ БОРИСА ПО БЕЛОЙ РУСИ

 Как писал русский богослов Протоиерей Георгий Фроловский в книге «Пути русского богословия» (Интернетверсия, 2009, стр. 22), территории к северо-востоку от Киева ко времени принятия христианства не были полудикими, как любят повторять историки. «Север давно уже не был диким и девственным. Суздальская земля вовсе не была захолустьем, напротив, лежала на перекрестке путей». Частые контакты между русским севером и Киевом подтверждаются В.М. Снегиревым в книге «Очерки о Суздале, гл. VII. Хронограф». Значит, были и дороги.

Собирая сведения по старинному селу Романовскому, купленному еще в начале 14 века Иваном Калитой, озадачилась вопросом: на какой же дороге стояло село Романовское. Н.С. Стромилов, описывая древние охотничьи княжеские угодья, писал, что вдоль р. Шерны шел древний домонгольский путь в сторону Слободы, Переславля и по нему мог идти с юга князь Андрей Боголюбский. Точно никто из историков не мог этого сказать, не можем утверждать и мы, но все-таки село Романовское находилось в створе этих древних путей, о чем свидетельствуют археологические памятники окрестностей села. По данным института Археологии РАН 1995 г. южнее села были обнаружены могильники 14 насыпей и 4 кургана, отнесенные учеными по внешним признакам к древнерусскому домонгольскому времени. Если лично Андрей Боголюбский здесь не проезжал, то его современники жили на берегах Малого Киржача и были свидетелями и жертвами татарских набегов.

Не исключено, что по одной из упомянутых дорог мимо современного села Романовского сначала из Киева в Ростов, затем обратно из Ростова в Киев проезжал св. князь Борис вместе со своим младшим братом Глебом. Впоследствии, после гибели князя Бориса, село стало называться его крестным именем, как и многие другие деревни и села окрестных мест. День памяти св. благоверного мученика князя Бориса-Романа отмечался Православной церковью 24 июля по ст. стилю.

Две древние дороги проходили мимо с. Романовского в давние времена, обе носили название Стромынских. Первая старая Стромынская (Хомутовская) дорога шла от Киржача в сторону реки Шерны, далее через Площево, Воскресенское, Каринское - к Великой слободе, через нее – в Клещин-Переславль и далее к Ростову. По этой дороге князь Борис мог проезжать в свою вотчину - Ростов. Вторая Стромынская дорога от Киржача через Желдыбино сворачивала в сторону Мстиславля - Юрьева-Польского. Как писал во «Владимирском сборнике» в 1857 г. историк Н. Тихонравов это был «путь Великого князя Андрея Боголюбского из Вышгорода (Киев) во Владимир». Историк писал, что современная, «настоящая дорога от Москвы до Владимира – позднейшая, она пролегает через большие леса, которые по всей вероятности были непроходимы… На всей этой местности нет ни одного городища, ни даже владений князей суздальских, поэтому должно было иметь (другой) путь – прямой. На этом пути князь Юрий и основал город Юрьев Польский. От самого Суздаля к Юрьеву и далее по так называемой Стромынке, тянутся вдоль дороги, на не далеких одни от других расстояниях, многочисленные курганы и городища, доказывающие населенность этого края. Путь этот из Суздаля в Москву оставался главным до XVIII века, как это видно из древних документов. Так, из расходных росписей (1690 г.) монастырских слуг Суздальского Покровского монастыря видно, что они отправлялись в Москву, с сенными деньгами, останавливались в Юрьеве Польском, в с. Ильинском ночевали, в д. Желдыбине кормились, в с. Стромыне ночевали, на Клязьме кормились, в с. Пехре мимоездом квас пили, потом приехали в Москву. Через два дни ехали обратно из Москвы в Суздаль: через Пехру (кормились), на Клязьме ночевали, в с. Стромыни кормились, хлеба купили, в д. Лодыгине кормились и приехали в Суздаль». Автор не нашел д. Лодыгину ни в одном из описываемых уездов. А деревня оказалась близ р. Богоны в Александровском уезде. Это позволяет уточнить маршрут древних путников: из Юрьева-Польского путь (в сторону Москвы) шел через с. Ильинское, от него на с. Богородское, далее на д. Ладожино (Лодыгино), далее на Макарово, Тимошкино, возможно через Флорищи к Желдыбину, далее в Киржач, оттуда в Москву. От Ладожино (Лодыгино) дорога могла проходить через Шимохтино, Мячково, Желдыбино… на Киржач и далее вдоль р. Киржач вниз до р. Клязьмы. Тогда окажется, что путь Андрея Боголюбского проходил совсем близ с. Романовского. Этим путем князь Борис с братом Глебом мог возвращаться в Киев к отцу (название населенных пунктов, несомненно, было другим). Но все-таки это уже дорога московского периода, нам нужна более древняя дорога.

Одновременно с Тихонравовым в 1852 г. в выписке из «Военно-статистического обозрения Российской Империи» тот же Стромынский путь описан иначе. «Страмынский путь» - дорога из Москвы в Шую проходит по уездам Покровскому, Юрьевскому, Суздальскому и Шуйскому. Наконец-то конечным (?) пунктом Стромынского пути назван город Шуя. А Шуя, по мнению историка В. Н. Татищева, была столицей Белой Руси еще в давние языческие времена. Поэтому не удивительно, что на нашем пути оказываются древние дохристианские волости, города, погосты. Одна из них - южная волость Белой Руси Радогость; она была последней, когда князь Борис покидал Белую Русь или свой Ростовский удел. Ее границей на юге была река Клязьма.

Позже именно по этому пути, возможно из своего села Филипповского, добирался через Шую в Золотую Орду митрополит Московский Алексий. Название путь-дорога получила от села Стромихино (Стромино), расположенного недалеко от Шуи, на повороте дороги на Шую. Не удивительно, что на всем протяжении этой дороги и в селениях к ней прилежащих после гибели князей Бориса и Глеба сразу же, т.е. до прихода татар, появились многочисленные Борисоглебские монастыри и церкви, селения с названием Борисово или Романово, Глебово или Давыдово. Древняя Шуя превратилась в Борисоглебскую Слободу, и была ею несколько веков до начала 17 века. Польское нашествие и разрушение наших городов, сел, деревень, монастырей, стерло с лица земли и сами поселения и их прежнее наименования и память и предания о них. Перечислю города, где в первую очередь появились монастыри и храмы в честь братьев-мучеников: Ростов, Переславль, Шуя, Суздаль, Кидекша, Муром, Борисоглебский городок-погост в Борисоглебском стане. Через эти города проходили первые русские святые братья Борис и Глеб.

А теперь вернемся к другой, не менее древней дороге, идущей вдоль реки Шеры-Шерны. Рассмотрим ее как дублирующий путь со стороны Смоленска, через р. Клязьму, в Суздальскую землю. Старое название дороги было связано, вероятнее всего с городком Шерна, ведь эта дорога первоначально шла от р. Клязьмы в створе реки Шерны, сама река в своем нижнем участке до впадения в Клязьму, носила название Великой Шерны. В чем заключалось ее величие – для автора пока загадка. От устья по правому берегу Шерны от села Большое Буньково дорога не прослеживается, это низменное залесенное место. Пройдем выше по течению к селу Мамонтово, пересечем реку Дубенку и попадем в село Новосергиево, в древние времена именовавшимся как Погостище. В его древности сомневаться не приходится, ведь на другом берегу расположено не менее древнее село Заречье, возникшее еще во времена мезолита. Погостище несомненно было современником первых князей Рюриковичей, посетивших наши края. Возможно оно, как стан, ими и названо. Севернее от Погостища на реке Шерне был известен Великий мост (Шумаков С. Сборник грамот Коллегии экономии, 1917, стр.531). Великой княгиней Марьей, женой Василия Темного в 1453 году вниз от Великого моста по Шерне, до впадения в нее р. Дубенки разрешалось ловить рыбу монахам и селянам Филипповской волости, приписанным к Чудову монастырю еще митрополитом Алексием. Следовательно, Великий мост на Шерне, отделявший Филипповскую волость от земель Романовской митрополичьей волости, находился где-то возле старинного села Ельцы, Таким образом, дорога от берегов Шерны по Великому мосту сворачивала к реке Киржачу, на берегу которого соединялась с древней Стромынской дорогой (по реке Киржачу). Мы уже описали дорогу от Киржача на север вдоль Шерны к Клещину-Переславлю, как старую Хомутовскую, тож Стромынскую. Зачем же нужно сворачивать с Шерны к Киржачу, чтобы от него вверх снова вернуться к Шерне? Вероятно, по Великому мосту сворачивали те путники, которым нужно было попасть напрямик в Суздальско-Шуйскую землю, а не в Ростов. Те, кто направлялся в Ростов через Клещин-Переславль, Великий мост не переходили, а шли другим путем - по правому берегу Шерны. Этот путь был описан московским археологом С.З.Черновым. От Погостища дорога проходила по правому берегу Шерны «через городок Шерну (д. Могутово), водоразделу рек Мележи и Шерны», через селения Крутец и Жары, Данилково, Махра и далее по Слободскому пути к Клещину-Переславлю, Ростову. На водоразделе рек Мележи и Шерны автор локализовал летописный «Шеренский лес». По этому разбойничьему пути вошел князь Борис в свою Ростовскую область в 1010 году (может быть, более позднее переименование городка Шерна в Могутово связано с известным киевским разбойником Могутой, современником князей Владимира и его детей). В 1010 году князь Борис, проходя через языческий город Клещин, основал там скит в честь германского мученика Никиты, далее последовал в Ростов, вотчину, унаследованную Борисом после старшего брата - князя Ярослава.

Согласно летописям, князь Борис, отправляясь по вызову отца в Киев, обычно ехал туда с братом Глебом, который был его наместником в Муроме. Продолжая идти путем князя Бориса в Киев, из Борисовой столицы (?) города Ростова отправимся снова в Клещин-Переславль, оттуда - через Симу, Мстиславль, Юрьев-Польской, Суздаль, добираемся до городка Кидекши. В Интернете (Википедия, gorod.ru/vladnews) Кидекша - обычное место встреч двух братьев князей, упоминаемому в Степенной книге: «… на реце на Нерли в Кидекши близь города Сужьдали постави церковь камену же во имя святых мученик Бориса и Глеба, идеже бысть совокупное святых мученик становище, егда в Киев хожаху Борис от Ростова, Глеб от Мурома». Таким образом Кидекша - городок первоначально был выбран, а возможно, и построен, братьями Борисом и Глебом, а уж после них – Юрием Долгоруким. Поскольку, древняя Стромынь шла через Суздаль, то и здесь находим места, напрямую связанные с вероятным пребыванием князя Бориса. В Суздале, как и в Ростове, было его княжеское подворье. Современная Борисоглебская церковь, недействующая, заброшенная, находится на улице Борисова сторона, т.е. в бывшей Борисовой слободе. Не была ли Борисова сторона-слобода местом пребывания (с княжим двором) князя Бориса в Суздале? (В.Б.). Встретив брата в Кидекше, князь Борис принимал его в своих хоромах, а затем они со своими малыми дружинами выезжали в Киев к отцу по старой Стромынской дороге, которая так подробно расписана суздальскими торговцами сена 17 века. В 12 веке в Кидекше и Суздале бывал сын Юрия Долгорукого Борис; считается, что он похоронен в Борисоглебской церкви в Кидекше. Его пребывание здесь после смерти отца было настолько кратковременным, менее двух лет, что Борисова сторона г. Суздаля, вероятнее всего, названа в честь Бориса Владимировича.

По В.Н. Татищеву Ростовский удел, включая город Муром, получил князь Борис. Глеб был соправителем брата. Поэтому его имя упоминается и в Ростове и в Муроме. Также и Борис считался князем Муромским. Правдивы ли летописные свидетельства? Если верить современным топонимам, то Борис мог быть в Муроме. Между селом Борисоглеб и Муромом находится деревня Борисово, где обнаружены древние могильники, а к северо-востоку от Борисоглеба деревенька Глебовка. Это не доказательство пребывания в них князей, но и не случайный факт. Князь Борис, как и его брат, из Суздаля попадали в Муром через древнюю угро-финскую Судогду и далее по дороге вдоль реки Ушны. Именно на этом пути основан Борисоглеб с княжим двором и церковью. Из Борисоглеба путь шел через Волнино, возможно через Борисово, Чаадаево (древнее городище Муромы 9-11 вв.) в Муром.

По этому же пути проезжал князь Глеб: Муром-Судогда-Суздаль-далее по дороге, описанной торговцами сеном, учитывая, что московского направления тогда еще не было. Дорога подходила к р. Киржачу, к древнему стану, который вскоре после смерти братьев стал именоваться Борисоглебским. В книге «Россия. Полное географическое описание» под редакцией Семенова-Тяншанского, во Владимирской губернии упоминается Борисоглебский погост на р. Киржаче в 7 в. от г. Киржач (сейчас село Борисоглебское, южная окраина г. Киржача, на р. Киржач). Дата основания и наименования погоста не приведена. М.И. Смирнов, Переславский историк-краевед, упоминает «Борисо-Глебский погост (Финеевской волости), прежде бывший центром обширного Борисоглебского стана», возможно, это был городок, сожженный татарами. Борисоглебский стан, по мнению историка, - новое название большей части земель Бортного стана. В 17 в., после смуты, Борисоглебский стан увеличился присоединением земель Артемьевского стана и заменил собой Марининскую волость, которая перестала существовать как административная единица с этого времени.

По версии автора (В.Б.) в селе-погосте Борисоглебском во времена великого князя Ивана Калиты, мог быть Борисоглебский монастырь, игумен которого Прокофий продал князю сельцо на Киржаче (Романовское), упоминаемое в духовной Ивана Калиты, позднее – в духовной кн. Симеона Гордого. Сам погост-монастырь, вероятнее всего, возник в домонгольское время на «бортном пути» русский князей в память о братьях мучениках. В азбучном указателе русского биографического словаря упоминается Епифаний, «книгописец в Киржаче», 13-14 вв. Сохранились с 1303 г. его письма – «Стихирарь», написанные, по мнению автора (В.Б.), именно в Борисоглебском погосте (хранится в библиотеке Троице-Сергиевой лавры). В азбучном указателе русского биографического словаря во Владимирской епархии упоминается за 1660 г. Иоасаф, строитель Борисоглебской пустыни. Где находилась эта пустынь – не знаю, но, возможно, это и был Борисоглебский погост на Киржаче, стоявший на древнем пути в Белую Русь (по Татищеву).

Если будем спускаться дорогой от села Борисоглебского вниз по реке Киржач до его устья, т. е. места впадения в р. Клязьму, то окажемся у поселка Городищи. Название древнее. В Интернете находим полезную информацию, подтверждающую древность дороги и мест к ней прилегающих. Территория, которую занимает поселок Городищи, заселена с древнейших времен. Многочисленные следы поселений дали название самому поселку. Территория поселка входила в состав исторической области Залесской Руси – Радогостье. В языческие времена на территории, прилегающей к поселку Городищи, было капище одного из верховных древнеславяских богов Рода. Известно, что на месте впадения Киржача в Клязьму в XIV веке существовало, защищенное крепостным валом, большое торжище с огромной по тем временам, частично защищенной, пристанью для нескольких сотен стругов. Под предлогом того, что торжище мешает монахам ЮрьевскогоУспенского на Воиновой горе мужского монастыря (Владимирского на Клязьме в честь Успения Пресвятой Богородицы) вести богоугодный образ жизни и вводит их в искушения, Василий Темный в 1428 году это торжище запретил, а укрепления торгового городка Усады были разрушены воеводами, присланными блюсти высочайший указ великого князя Московского. С тех пор каких-либо летописных упоминаний о населенных пунктах в данных местах нет вплоть до XIX века, когда через деревню Городищи в 1861 году прошла Московско-Нижегородская железная дорога.

В. БОРАВСКАЯ.

  • 0

Популярное

Последние новости