НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ УПЛАТА НАЛОГОВ ВЛЕЧЕТ ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЗЫСКАНИЯ
- 16 августа 2013
- administrator
По общему правилу налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение этой обязанности является основанием для применения принудительных мер по взысканию налога, предусмотренных налоговым законодательством. Порядок взыскания налогов и сборов за счет денежных средств, а также за счет имущества должника прописан в Налоговом кодексе Российской Федерации.
Налоговые органы Владимирской области на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на погашение налогоплательщиками имеющейся задолженности.
Так, за 1 полугодие 2013 года в адрес налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей направлено 49,1 тыс. требований об уплате налогов на общую сумму 2758,4 млн. рублей. После направления требований добровольно оплачено 1074,1 млн. рублей или 38,9 процентов.
В результате предъявления к расчетным и иным счетам должников 30,7 тысяч инкассовых поручений на общую сумму 824,5 млн. рублей, в бюджет поступило 332,0 млн. рублей или 40,3 процента.
В службу судебных приставов передано 6,5 тысяч постановлений о взыскании задолженности за счет имущества на сумму 581,5 млн.рублей, из которых в ходе исполнительных действий в бюджеты всех уровней поступило 157,9 млн.рублей.
В качестве обеспечительных мер взыскания по согласованию с органами прокуратуры налоговыми органами вынесено 12 постановлений о наложении ареста на имущество должников на общую сумму 13,0 млн. рублей.
Общая эффективность мер принудительного взыскания задолженности составила по итогам 1 полугодия 2013 года 55,4% при 48,8% за аналогичный период прошлого года.
Одной из эффективных форм добровольного урегулирования задолженности является открытый диалог с руководителями бизнес - сообщества и физическими лицами при проведении комиссий.
Комиссии проводятся как в территориальных налоговых органах области, так и в администрациях муниципальных образований с участием глав районов и представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.
В 1 полугодии 2013 года инспекциями области проведено 164 заседания, на которые были приглашены более 2,5 тысяч должников - руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
В рамках проведения комиссий выяснялись причины возникновения задолженности, пути выхода из сложившейся ситуации, разъяснялись правовые последствия наличия задолженности и сроки применения мер принудительного взыскания. По итогам проведенных заседаний комиссий организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами погашена задолженность в размере 424 миллиона рублей.
Гражданам, приглашенным на комиссии, доводили информацию о возможности сервиса «Узнай свою задолженность», с помощью которого можно не только проверить наличие задолженности, но и погасить ее, выбрав удобный способ оплаты.
Уважаемые налогоплательщики! Будьте ответственными и добросовестными налогоплательщиками, не ждите применения к вам мер принудительного взыскания – уплачивайте налоги своевременно!
Пресс-служба УФНС России по Владимирской области.
