Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

БИЗНЕС ЕСТЬ БИЗНЕС, НО НАЖИВАТЬСЯ НА ГОРЕ ЛЮДЕЙ – ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО НЕ ПООЩРЯЙТЕ АКУЛЬИ АППЕТИТЫ

 Взяться за перо собирался давно, да все боялся «перегнуть палку» - вдруг обижу кого-то ненароком. Но хватит, больше не могу видеть безобразий, творящихся в ритуальной сфере, и молчать о них. Основания для публичного выступления есть – накоплено немало наблюдений, которые при необходимости могут быть представлены в качестве фактов. За год, что являюсь директором МУП «Ритуал», узнал столько криминального в этом секторе, что порой задумываюсь о безопасности – собственной и своей семьи. Небеспочвенно, конечно: те, кто сейчас вращаются в Александрове в сфере похоронных услуг, словно вышли из 90-х годов – та же нахрапистость, дерзость, тот же наглый напор и вседозволенность. Но уж если «взялся за гуж», не скажу, что не дюж.

Итак, все началось в 2011 году с появления в Александрове «лихих ребят» из Владимира. Тогдашняя администрация района создала им все условия для процветания их бизнеса ритуальных услуг, ее не смутил криминальный налет, который сразу начал покрывать деятельность заезжих молодцев. Никто не спорит, что конкуренция вещь полезная, и я «за» здоровое соперничество в любой сфере. Но «против» тех методов, какими частная ритуальная фирма организует эту конкуренцию. Бравые хлопцы не брезгуют никакими приемами. Видимо, рассуждают так: кто в горький час будет считать рубли? – «зарядим» свою таксу за доставку умерших в морг 3500-4000 и заплатят, никуда не денутся. Их расчет был верным: в то время, когда речь идет о последнем пути близкого человека, родные о деньгах не думают – не хватит, займем, но проводим, как подобает.

Между тем, у перевозчика, с которым муниципальное предприятие «Ритуал» заключило договор, на ту же самую услугу расценка 2500 рублей. Куда уходят «лишние» деньги? По всей вероятности, это «наценка» за оплату информации, которую за мзду предоставляют участковые инспекторы полиции (деньги, как известно, не пахнут). С тех пор, как был установлен порядок вызывать на дом, где умер человек, представителей правопорядка, бюро ритуальных услуг подсуетилось и организовало «кормушку», которой и стали успешно пользоваться стражи порядка. Принцип «ты мне, я – тебе», прост, как огурец: сообщи фирме адрес, где наступила смерть, и ООО в долгу не останется. Доходит порой до абсурда: родные одного из умерших, как свидетельствует последний пример, 9 часов(!) ждали катафалк от организации, для которой стараются участковые. Родственники звонили полицейскому, тот уверял, что механизм запущен, и нужно еще чуть-чуть подождать. То есть делается все, чтобы психологически окончательно вымотать родственников умершего человека – потом их будет легче «развести» на полный комплекс услуг, входящих в ритуал погребения. Цены на похороны у них варьируют от 30 до 50 тыс. рублей, тогда как муниципальное учреждение взимает за то же самое вдвое меньше. Наша среднестатистическая услуга, включающая копку могилы, покупку необходимой погребальной атрибутики, доставку на кладбище автобусом и само захоронение – все это стоит от 15 до 18 тысяч. Естественно, можно заказать и более дорогое прощание, но если обойтись без помпы, что нынешние зарплаты людей сделать не позволяют, востребованы именно скромные похороны. За те деньги, что я назвал, достойные проводы провести можно.

Но вернусь к тому случаю, когда люди ждали катафалк больше 9 часов. Пока дожидались, случайно обратили внимание на номер телефона перевозчиков, с которыми, как говорил, у МУП «Ритуал» заключен договор, на направлении, которое выдал участковый. Набирают указанный номер и начинают высказывать претензии, почему долго не забирают умершего в морг? Они, понятно, ни сном, ни духом о проблеме, но зато становятся известны фамилии участковых, приходивших на дом.

Прежде чем «выносить сор», обращался не однажды к начальнику отдела участковых инспекторов, был трижды на приеме у начальника ОМВД по Александровскому району. Понятно, что офицеры, как и положено в таких ситуациях, защищают честь мундира и требуют доказательств. Они будут представлены: мною готовится письмо на имя руководителя местной полиции; кроме этого, если нужно, люди, морально и материально пострадавшие от действий полицейских, готовы дать показания.

Ко всем же, кто читает этот материал, хочу обратиться на будущее: к сожалению, жизнь устроена так, что ей рано или поздно приходит конец. Когда настает этот скорбный час, постарайтесь, как бы ни было горько и трудно, держать себя в руках и контролировать похороны. Не поддавайтесь на уговоры частной фирмы, которая ставит перед собой единственную задачу – обобрать клиентов. Не поощряйте акульи аппетиты, ведь то же самое, повторюсь, на приличном уровне, но за другие деньги можно организовать с помощью муниципального предприятия, которое за долгие годы существования заработало себе неплохую репутацию и обладает достаточно высоким авторитетом среди населения.

Меньше всего хочется, чтобы призыв пользоваться услугами МУП «Ритуал» расценивался как реклама. Просто обидно и больно за людей, которых под благовидным прикрытием обдирают как липок. Цель Владимирской фирмы с момента появления у нас в городе при поддержки бывшего главы администрации района очевидна – уничтожить муниципальную ритуальную службу, чтобы остаться на рынке похоронных услуг монополистами. Естественно, этого нельзя допустить, а значит нужно бороться во всех направлениях, по всем флангам.

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Народная мудрость никогда не врет – на то она и мудрость. И утверждение, что одному в поле воевать не стоит, не требует доказательств. В одиночку «многоглавого дракона» не одолеть, но если навалиться всем миром, чудище можно победить. Что предлагаю? Подключиться к наведению порядка депутатам – городского Совета и районного СНД. На первом этапе обсуждения проблемы понимание со стороны администрации района найдено – глава администрации В.В. Лебедев готов оказать поддержку. Надеюсь, что шаг навстречу сделает и ОМВД по Александровскому району – пресечет незаконные деяния некоторых полицейских. Хотелось бы, чтобы АЦРБ, которое, как и мы, является муниципальным предприятием, тоже поучаствовало в объединении сил вокруг «Ритуала». Каким образом? – ограничить въезд на территорию больницы, по которой в морг то и дело снуют легковые автомобили. Ведь для чего-то шлагбаум установлен при въезде в больничный городок? Неплохо было бы проверить финансово-экономическую деятельность бюро ритуальных услуг: где зарегистрировано ООО, куда оно платит налоги (и платит ли?).

Следующая позиция, на которую обращаю внимание: почему бы частной фирме ни участвовать в благоустройстве кладбищ? А то мусор убирается, дороги ровняются, снег чистится, земля под захоронения выделяется… Получается, что муниципалитет создает все условия для частников, а те только пользуются ими, чтобы набивать себе карманы – не справедливо. Считаю, что раз уж фирма работает здесь, то обязана включаться в решение тех или иных проблем – вытряхивать деньги из людей просто, а вы вложите их на пользу людям. Мало того, частники нередко пытаются схитрить: по нормативу глубина могил (уж извините за подробности) должна составлять 1,5 метра, специалисты бюро роют их порой значительно меньше – куда смотрит санэпидемстанция? Родным объясняют, что докопка будет якобы произведена в то время, пока родные прощаются с умершим. Бред какой-то: кто станет измерять сантиметры в последний момент? Нарушения на лицо, и никто за этой частной конторой контроль не осуществляет ни по каким направлениям, а надо бы. Нас по какому только поводу не проверяют, а с них, что «с гуся вода» - работают в привилегированных условиях. А что, к слову сказать, мешало и мешает частникам участвовать в том же ограждении старого кладбища, чтобы облагородить общий внешний вид места захоронения вдоль дороги на Владимир (например, частник из «Ритуала» на Правде внес половину суммы, необходимую на строительство ограждения). Или мало затрат ушло на организацию площадки на новом кладбище (справа, где первая остановка). Муниципалитет сделал разметку, отсыпал дорогу, а частники опять на все готовое. Сколько усилий приложено к созданию ветеранского захоронения, и снова без участия ООО. Здесь главным человеком, заботящимся об увековечении памяти фронтовиков, является участник Великой Отечественной войны В.С. Ратнер (Владимир Соломонович многое делает по своей инициативе для боевых товарищей, и за это ему огромное спасибо). Кстати, у частников есть возможность приложить руки и к разработке 8,5 гектаров земли, выделенной под расширение нового кладбища. Часть участка находится в лесу, скоро в него упремся, начнется корчевка. В такие моменты ничья помощь лишней не бывает… В общем список предложений об оказании помощи можно продолжать и дальше, да что толку – вряд ли ООО выложит хотя бы рубль на благоустройство. Конечно, ритуальный бизнес – своеобразная сфера деятельности. Когда каждый день сталкиваешься со смертью, к ней привыкаешь, горечь утраты и страдания людей перестаешь замечать. А замечать все же надо, ведь мы люди. Не по-человечески это – наживаться на чужом горе.

Ни в коем случае не претендую на роль наставника, который хочет изменить чье-то мировоззрение и вложить в чужие головы правила морали – просто поделился с читателями мыслями, которые не дают покоя. Буду рад, если у александровцев возникнут какие-то предложения, как навести порядок в ритуальном секторе. Повторюсь, что один в поле не воин, поэтому и рассчитываю на вашу поддержку. Меня можно найти по адресу г. Александров, ул. Гагарина, д. N9 или услышать по телефону 6-35-13.

С. ИВАНОВ,
директор МУП «Ритуал», депутат Александровского городского СНД.

  • 0

Популярное

Последние новости